| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Negra Guerrera 4p2p5p | F6 | 1 | 56 kgcorde 1 | Jose Manuel Moya Sepulveda Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 63 · 3 v · 14 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Negra Guerrera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 3 victoires · 13 587 €Courses63Victoires3 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2022286 €Gains 20212 145 €
En carrière13 587 € dont 7 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGstaad Ii × Babilonia Guerrera (par Camp David)PèreGstaad IiMèreBabilonia Guerrera
Père de la mèreCamp David
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Segundo De Linea 3p0p5p | H7 | 2 | 56 kgcorde 2 | Jose David Ayala Herrera Ercira Alarcon J. | Œ | 119 · 8 v · 23 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Segundo De Linea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.1 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains119 courses · 8 victoires · 24 622 €Courses119Victoires8 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 20212 841 €
En carrière24 622 € dont 15 045 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose David Ayala Herrera · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrassy Ii × Dama de Picas (par Pavarotti Ii)PèreGrassy IiMèreDama de Picas
Père de la mèrePavarotti Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mema Dona 4p8p6p | F5 | 4 | 56 kgcorde 4 | Ivan Carcamo Mario Secundino Galleguillos Cor | Œ | 24 · 1 v · 4 p | — | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mema Dona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 1 871 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 906 €
En carrière1 871 € dont 1 094 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurIvan Carcamo · Mario Secundino Galleguillos Cor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Mema Diva (par Memo)PèreIvan DenisovichMèreMema Diva
Père de la mèreMemo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fronthier 6p9p0p | M7 | 5 | 56 kgcorde 5 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Reinaldo Bello | 94 · 4 v · 17 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fronthier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 4 victoires · 14 122 €Courses94Victoires4 (4 %)
Deuxièmes11Troisièmes3
Gains 2022353 €Gains 20213 209 €
En carrière14 122 € dont 7 371 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourt Vision × Coy Soon (par Miesque'S Son)PèreCourt VisionMèreCoy Soon
Père de la mèreMiesque'S Son
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Garua Fina 3p7p1p | F6 | 6 | 56 kgcorde 6 | Jaime Adolfo Mino Fica Luis G. Soto E. | 33 · 3 v · 4 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garua Fina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 3 624 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022114 €Gains 20213 477 €
En carrière3 624 € dont 3 118 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Performing (par Giant'S Causeway)PèreMastercraftsmanMèrePerforming
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Casablanca Warrior Cheval principal 5p3p1p | M8 | 7 | 56 kgcorde 7 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Reinaldo Bello | 91 · 15 v · 32 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Casablanca Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.2 %
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 15 victoires · 36 381 €Courses91Victoires15 (16 %)
Deuxièmes11Troisièmes14
Gains 20225 489 €Gains 20212 068 €
En carrière36 381 € dont 27 665 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAragorn Ii × Danza Araucana (par Dushyantor)PèreAragorn IiMèreDanza Araucana
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Punta Del Diablo 6p2p7p | M5 | 8 | 56 kgcorde 8 | Marcelo Juan Cordero Mesias Pedro Santos L. | 34 · 3 v · 3 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Punta Del Diablo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 4 033 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022332 €Gains 20213 776 €
En carrière4 033 € dont 3 464 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarcelo Juan Cordero Mesias · Pedro Santos L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × Punta Del Agua (par Pure Prize)PèreMr SpeakerMèrePunta Del Agua
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Quick Trip 5p5p4p | H10 | 9 | 56 kgcorde 9 | Antonio Andres Pena Machuca Victor Enrique Gallardo Eissmann | Œ | 63 · 10 v · 16 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quick Trip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 10 victoires · 41 674 €Courses63Victoires10 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 2022130 €Gains 20212 514 €
En carrière41 674 € dont 28 408 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAntonio Andres Pena Machuca · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Quick Look (par Dushyantor)PèreSeeking The DiaMèreQuick Look
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dervish Pasha 7p9p1p | H8 | 10 | 56 kgcorde 10 | Gustavo Vera Nelson Norambuena Bravo | Œ | 66 · 11 v · 13 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dervish Pasha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 11 victoires · 14 768 €Courses66Victoires11 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 20211 003 €
En carrière14 768 € dont 12 629 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaddad × Demandadora (par Storm Surge)PèreSaddadMèreDemandadora
Père de la mèreStorm Surge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.