| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Seventh Kingdom 9p8p17p3p | H4 | 5 | 4162,5 kgcorde 5 | Callum Hutchinson Jamie Osborne | 8 · 1 v · 3 p | 17.054,0▲ +218 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seventh Kingdom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 2 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 23 638 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202112 229 €
En carrière23 638 € dont 4 078 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 41
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap41
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Hutchinson · Jamie Osborne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Nayarra (par Cape Cross)PèreFrankelMèreNayarra
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Uzincso 5p6p4p12p | H6 | 8 | 3962,5 kgcorde 8 | Harry Burns John Butler | 20 · 6 v · 4 p | 17.08,8▼ -48 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uzincso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 11 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 6 victoires · 37 597 €Courses20Victoires6 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20221 657 €Gains 202118 199 €
En carrière37 597 € dont 27 417 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 39
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap39
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Burns · John Butler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Capacious (par Nayef)PèreMaysonMèreCapacious
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Baldomero 12p6p1p5p | H4 | 7 | 3762,5 kgcorde 7 | Frederick Larson Michael Appleby | 8 · 1 v · 3 p | 2.44,1▲ +71 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baldomero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 24 %-9.6 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 138 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 16 949 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202115 972 €
En carrière16 949 € dont 7 379 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 37
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap37
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrederick Larson · Michael Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Besotted (par Dutch Art)PèreShalaaMèreBesotted
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tricolore 12p7p1p2p | H4 | 9 | 37,562 kgcorde 9 | Christian Howarth Marco Botti | ŒA | 11 · 2 v · 4 p | 14.013,0 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tricolore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 8 %+8.0 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 17 161 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202114 193 €
En carrière17 161 € dont 8 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 37,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap37,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurChristian Howarth · Marco Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Tribulina (par Dansili)PèreTwilight SonMèreTribulina
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
May Night Cheval principal 4p13p1p1p | H4 | 2 | 37,561,5 kgcorde 2 | Harry Davies Andrew Balding | 14 · 4 v · 5 p | 7.44,5▼ -39 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de May Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 22 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 27 846 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20221 329 €Gains 202121 291 €
En carrière27 846 € dont 17 621 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 37,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Davies · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Dream Melody (par Selkirk)PèreMaysonMèreDream Melody
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
History Writer 9p15p0p0p | H7 | 1 | 3759 kgcorde 1 | Aidan Keeley Mark Hoad | 30 · 3 v · 5 p | 10.060,0▲ +500 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de History Writer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 84 177 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 2021498 €
En carrière84 177 € dont 67 132 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 37
Poids porté59 kg
Valeur de handicap37
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAidan Keeley · Mark Hoad
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanford Cliffs × Abhasana (par Hawk Wing)PèreCanford CliffsMèreAbhasana
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Proclaimer 18p1p1p1p | H5 | 6 | 3357 kgcorde 6 | Oisin Mcsweeney Julie Camacho | 17 · 5 v · 3 p | 14.06,9▼ -51 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Proclaimer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 14 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 85 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 20 724 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202112 725 €
En carrière20 724 € dont 16 806 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Mcsweeney · Julie Camacho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Eagle × Pious (par Bishop Of Cashel)PèreFree EagleMèrePious
Père de la mèreBishop Of Cashel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Espresso Freddo 7p2p7p11p | H8 | 3 | 32,556,5 kgcorde 3 | Mollie Phillips Robert Stephens | Œ | 64 · 7 v · 19 p | 9.612,0▲ +25 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Espresso Freddo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (56,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 7 victoires · 68 020 €Courses64Victoires7 (11 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20222 900 €Gains 202112 064 €
En carrière68 020 € dont 33 497 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMollie Phillips · Robert Stephens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast Company × Spring Bouquet (par King'S Best)PèreFast CompanyMèreSpring Bouquet
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dynakite 1p4p1p14p | H4 | 4 | 2854,5 kgcorde 4 | Levi Williams Robyn Brisland | 16 · 2 v · 3 p | 5.33,7▼ -30 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dynakite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 27 %-20.2 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 11 574 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20226 800 €Gains 20214 107 €
En carrière11 574 € dont 6 808 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLevi Williams · Robyn Brisland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdaay × Ahwahnee (par Compton Place)PèreAdaayMèreAhwahnee
Père de la mèreCompton Place
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.