| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Just A Game 7h13sTh3h1h4h | F4 | 69 kg | E.capdet D.cottin (S) | ŒA | 6 · 1 v · 4 p | 9.76,6▼ -32 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just A Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 15 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 72% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 17 560 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2022525 €Gains 202117 035 €
En carrière17 560 € dont 9 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Capdet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingston Hill × Jambalaya (par Samum)PèreKingston HillMèreJambalaya
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Havania 4h1h14s2s4s1h1h2h1h | F4 | 5767 kg | L.vandamme Butel & Beaunez (S) | 19 · 8 v · 9 p | 5.44,0▼ -26 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havania, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 25 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 8 victoires · 95 610 €Courses19Victoires8 (42 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202211 340 €Gains 202184 270 €
En carrière95 610 € dont 63 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 57
Poids porté67 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Vandamme · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCockney Rebel × Ionia (par Montjeu)PèreCockney RebelMèreIonia
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sacre Coeur 3h3s7sDh5h6h | H4 | 68 kg | E.bonnet D.cottin (S) | Œ | 6 · 0 v · 4 p | 11.010,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sacre Coeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×42.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 49% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 670 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20224 950 €Gains 2021720 €
En carrière5 670 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Bonnet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Sanita (par Sagamix)PèreAmaronMèreSanita
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zinoa 4hTh2s3s2h4h | F4 | 68 kg | N.howie M.seror (S) | 6 · 0 v · 5 p | 9.09,5 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zinoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 11 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 20 975 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20223 060 €Gains 202117 915 €
En carrière20 975 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Howie · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Sindara (par Sinndar)PèreNicaronMèreSindara
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Contre Ordre Cheval principal 3s2h1s11hAh1h6pAh6h | H4 | 71 kg | R.julliot Mlle D.mele | 8 · 3 v · 3 p | 2.12,4 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Contre Ordre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 42 %-13.6 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 35 020 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202216 840 €Gains 202118 180 €
En carrière35 020 € dont 24 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Julliot · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Turga de la Tour (par Turgeon)PèreMartinboroughMèreTurga de la Tour
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jogo De La Serre 7s14s5s4h5h4h | H4 | 5768 kg | M.gorieu Gab.leenders (S) | 6 · 0 v · 6 p | 13.012,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jogo De La Serre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 11 840 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022510 €Gains 202111 330 €
En carrière11 840 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 57
Poids porté68 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Gorieu · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Alix de Kerser (par Al Namix)PèreJeu St EloiMèreAlix de Kerser
Père de la mèreAl Namix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Iltax 7hAh5h9p9p | H4 | 66 kg | N.ferreira S.dehez (S) | 3 · 0 v · 2 p | 28.046,0▲ +64 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iltax, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 905 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022510 €Gains 20211 395 €
En carrière1 905 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElliptique × Usine Nord (par Voix du Nord)PèreElliptiqueMèreUsine Nord
Père de la mèreVoix du Nord
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Instant Du Large 6hTsAh | H4 | 68 kg | C.prichard D.cottin (S) | 3 · 0 v · 1 p | 19.034,0▲ +79 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Instant Du Large, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 540 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022540 €Gains 20210 €
En carrière540 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Prichard · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalzertakt × Acancagua (par Subotica)PèreWalzertaktMèreAcancagua
Père de la mèreSubotica
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lesedi La Rona 5s15s7hAh | F4 | 63 kg | L.suisse Y.fouin (S) | 4 · 0 v · 3 p | 16.023,0▲ +44 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lesedi La Rona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 970 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022810 €Gains 20212 160 €
En carrière2 970 €
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Suisse · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Boy × Pierre Azuree (par Le Glorieux)PèreDiamond BoyMèrePierre Azuree
Père de la mèreLe Glorieux
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.