| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fire Lord 4p2p12p0p | H4 | 3 | 3360 kgcorde 3 | K De Melo M F De Kock | 5 · 0 v · 3 p | 2.62,5 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fire Lord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 40 %-17.8 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VAAL : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.1)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 223 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20221 051 €Gains 2021901 €
En carrière2 223 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK De Melo · M F De Kock
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilvano × Tinder Box (par Strike Smartly)PèreSilvanoMèreTinder Box
Père de la mèreStrike Smartly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Peteca 3p15p6p6p | M4 | 5 | 31,560 kgcorde 5 | W Kennedy P A Peter | 4 · 0 v · 2 p | 3.93,0▼ -23 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peteca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 33 %-17.9 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VAAL : +2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×30.4)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 684 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022500 €Gains 2021100 €
En carrière684 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW Kennedy · P A Peter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuerari × Windspiel (par Captain Al)PèreQuerariMèreWindspiel
Père de la mèreCaptain Al
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Integrate 13p5p2p9p | H4 | 10 | 3160 kgcorde 10 | J Mariba J A Soma | 8 · 0 v · 3 p | 15.022,0▲ +47 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Integrate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 5 %+9.4 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VAAL : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 1 639 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 438 €
En carrière1 639 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Mariba · J A Soma
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Grace × Synchronize (par Al Mufti)PèreCoup de GraceMèreSynchronize
Père de la mèreAl Mufti
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Trust The Fire Cheval principal 3p5p2p13p | H5 | 2 | 26,560 kgcorde 2 | M Yeni L J Human | Œ | 21 · 0 v · 14 p | 4.75,2 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trust The Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 19 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VAAL : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 8 108 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20221 626 €Gains 20214 590 €
En carrière8 108 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM Yeni · L J Human
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEightfold Path × Quick Delivery (par Jet Master)PèreEightfold PathMèreQuick Delivery
Père de la mèreJet Master
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rebels Gate 8p0p19p0p | M4 | 6 | 20,560 kgcorde 6 | S Brown L J Human | Œ | 9 · 0 v · 1 p | 19.038,0▲ +100 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rebels Gate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VAAL : +2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 200 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021175 €
En carrière200 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 20,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap20,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS Brown · L J Human
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRebel King × North Gate (par Almushtarak)PèreRebel KingMèreNorth Gate
Père de la mèreAlmushtarak
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Privilege 19p | M4 | 1 | 60 kgcorde 1 | R Danielson S G Tarry | 1 · 0 v · 0 p | 11.09,0▼ -18 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Privilege, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 11 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VAAL : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 180 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Danielson · S G Tarry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRafeef × Tilbury (par Windrush)PèreRafeefMèreTilbury
Père de la mèreWindrush
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Three Card Trick Inédit | H4 | 7 | 60 kgcorde 7 | J R Syster C Binda | — | 13.025,0▲ +92 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Three Card Trick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 4 %+8.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VAAL : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ R Syster · C Binda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJackson × Smart Colleen (par Strike Smartly)PèreJacksonMèreSmart Colleen
Père de la mèreStrike Smartly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Toffas 9p | H4 | 9 | 60 kgcorde 9 | R Fourie C Dawson | 1 · 0 v · 0 p | 19.026,0▲ +37 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toffas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VAAL : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Fourie · C Dawson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomodoro × Crissy Sanchez (par Toreador)PèrePomodoroMèreCrissy Sanchez
Père de la mèreToreador
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.