| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ozil Ole 4p0p5p1p5p | M5 | 1 | 58 kgcorde 1 | Jorge Antonio Ricardo Orlando Luiz Mico Silva | 3 · 0 v · 2 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ozil Ole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 9.2 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (230 j)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 295 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022286 €Gains 20210 €
En carrière295 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Antonio Ricardo · Orlando Luiz Mico Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoing Somewhere × Ermenegilda (par Pitu Da Guanabara)PèreGoing SomewhereMèreErmenegilda
Père de la mèrePitu Da Guanabara
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ipe Florido Cheval principal 1p5p2p6p4p | M5 | 2 | 55 kgcorde 2 | Eduardo De Paula Neves Leandro De Sousa Guignoni | 17 · 1 v · 13 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ipe Florido, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 38.3 %
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 4 495 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20221 217 €Gains 20211 974 €
En carrière4 495 € dont 1 195 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEduardo De Paula Neves · Leandro De Sousa Guignoni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBanking × Besamemucho (par Farenheit)PèreBankingMèreBesamemucho
Père de la mèreFarenheit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jaquen H'ghar 6p2p4p4p4p | M5 | 4 | 56 kgcorde 4 | Alexandre Araujo Duarte Sergio Luis Cruz Da Silva | 28 · 1 v · 15 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaquen H'ghar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.7 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 6 017 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2022885 €Gains 20214 288 €
En carrière6 017 € dont 965 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexandre Araujo Duarte · Sergio Luis Cruz Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourtier × Le Halles (par Peintre Celebre)PèreCourtierMèreLe Halles
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Luxflex 6p6p8p0p2p | H6 | 5 | 58 kgcorde 5 | Henderson Dos Santos Fernandes Breno Albuquerque Piovesan | 25 · 1 v · 6 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luxflex, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 4 589 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 058 €
En carrière4 589 € dont 1 911 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHenderson Dos Santos Fernandes · Breno Albuquerque Piovesan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrafty C.t. × Arroba Ponto Com (par A Good Reason)PèreCrafty C.t.MèreArroba Ponto Com
Père de la mèreA Good Reason
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Plata 6p9p3p1p4p | M6 | 6 | 58 kgcorde 6 | Nelson Alexandre Dos Santos Mauricio Fontoura Chaves | 18 · 2 v · 5 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Plata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.7 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à GAVEA : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 4 094 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021186 €
En carrière4 094 € dont 2 322 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNelson Alexandre Dos Santos · Mauricio Fontoura Chaves
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGloria de Campeao × Miss Mandie (par Know Heights)PèreGloria de CampeaoMèreMiss Mandie
Père de la mèreKnow Heights
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Redcurrant 5p9p0p6p2p | H6 | 8 | 55 kgcorde 8 | Breno Goncalves De Melo Ivan Edmilson Jeronimo | 31 · 3 v · 17 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Redcurrant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 14.2 %
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à GAVEA : -3.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 9 653 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202288 €Gains 20211 289 €
En carrière9 653 € dont 5 976 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBreno Goncalves De Melo · Ivan Edmilson Jeronimo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Rock Canyon × Tua Carina (par Our Emblem)PèreRed Rock CanyonMèreTua Carina
Père de la mèreOur Emblem
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.