| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
The Revenant 14p2p4p3p1p1p92p | H7 | 3 | 53,557 kgcorde 3 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 17 · 10 v · 7 p | 2,2 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Revenant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 27.7 % · le marché en suppose 45 %-17.7 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 145 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.9)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 95% vs 88% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 10 victoires · 1 184 085 €Courses17Victoires10 (59 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 2021130 684 €
En carrière1 184 085 € dont 781 511 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 53,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap53,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Hazel Lavery (par Excellent Art)PèreDubawiMèreHazel Lavery
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Colosseo 10p5p5p2p3p5p2p3p | M4 | 7 | 4957 kgcorde 7 | F.branca G.bietolini | 9 · 1 v · 7 p | 14.029,0▲ +107 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colosseo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 158 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 76% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 183 075 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 2021158 620 €
En carrière183 075 € dont 7 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Branca · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Boss × Alluvial Gold (par Danehill Dancer)PèreStreet BossMèreAlluvial Gold
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Norwegian Sir 2p1p10p0p0p4p4p7p7p | M5 | 6 | 4157 kgcorde 6 | A.pouchin C.boutin (S) | 24 · 4 v · 16 p | 16.026,0▲ +62 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norwegian Sir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 111 561 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202234 500 €Gains 202158 840 €
En carrière111 561 € dont 69 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Norwegian Princess (par Fairy King)PèreKendargentMèreNorwegian Princess
Père de la mèreFairy King
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Midtown Cheval principal 12p1p4p3p1p1p | M4 | 2 | 51,557 kgcorde 2 | M.barzalona A.fabre (S) | 6 · 3 v · 3 p | 3.92,5▼ -36 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midtown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 27.7 % · le marché en suppose 40 %-12.3 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 92% vs 88% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 164 770 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021128 720 €
En carrière164 770 € dont 51 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 51,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap51,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × First City (par Diktat)PèreDubawiMèreFirst City
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bellharbour Music 5p11p1p7p4p2p1p | M4 | 1 | 4857 kgcorde 1 | I.mendizabal A&g.botti (S) | 7 · 3 v · 3 p | 10.013,0▲ +30 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bellharbour Music, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 8 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 82 050 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 600 €Gains 202179 450 €
En carrière82 050 € dont 70 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMshawish × Al Khazaaliya (par Blame)PèreMshawishMèreAl Khazaaliya
Père de la mèreBlame
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dantes 1p3p4p16p1p1p1p0p8p | H6 | 8 | 43,557 kgcorde 8 | C.demuro C.ferland (S) | 23 · 10 v · 6 p | 7.59,8▲ +31 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dantes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 10 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 44% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 10 victoires · 111 120 €Courses23Victoires10 (43 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202236 000 €Gains 202140 500 €
En carrière111 120 € dont 92 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Diaccia (par High Chaparral)PèrePoet'S VoiceMèreDiaccia
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Paco 13p7p2p5p1p1p1p2p3p | M4 | 5 | 4657 kgcorde 5 | M.guyon J.reynier | 13 · 4 v · 8 p | 11.014,0▲ +27 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 7 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 116 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 58% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 100 934 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202187 000 €
En carrière100 934 € dont 59 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPaco Boy × Momo No Sekku (par Leroidesanimaux)PèrePaco BoyMèreMomo No Sekku
Père de la mèreLeroidesanimaux
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lupo Nero 13p1p1p1p6p1p2p | M5 | 4 | 4657 kgcorde 4 | A.madamet M.seror (S) | 9 · 4 v · 5 p | 23.037,0▲ +61 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lupo Nero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 14.7 % · le marché en suppose 3 %+12.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 72 144 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202116 800 €
En carrière72 144 € dont 51 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Okapina (par Okawango)PèreAmerican DevilMèreOkapina
Père de la mèreOkawango
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.