| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Herishef 10p6p1p3p4p1p2p8p4p | H9 | 12 | 60 kgcorde 12 | M.justum N.paysan | Œ | 51 · 8 v · 20 p | 8,7 | 48 | |
La note de Herishef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 11 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT BRIEUC : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansPoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Carrière et gains51 courses · 8 victoiresCourses51Victoires8 (16 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Justum · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Tallence (par Gulch)PèreSilver FrostMèreTallence
Père de la mèreGulch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 2 |
Dungannon 16p0p6p6p0p6p99p | H8 | 11 | 59,5 kgcorde 11 | Alex.roussel C.lotoux (S) | 28 · 6 v · 7 p | 4.013,0▲ +225 % | 40 | ||
La note de Dungannon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à SAINT BRIEUC : -4.0 (vs moyenne)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Carrière et gains28 courses · 6 victoiresCourses28Victoires6 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Lady Elgar (par Sadler'S Wells)PèreManduroMèreLady Elgar
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 3 |
Infante Alexia Cheval principal 6p6h1p2p | F6 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | A.subias N.paysan | 3 · 1 v · 1 p | 2.015,0▲ +650 % | 60 | ||
La note de Infante Alexia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 7 %+21.6 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT BRIEUC : +0.6 (vs moyenne)
Carrière et gains3 courses · 1 victoireCourses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Princesse Dun Soir (par Poliglote)PèreDoctor DinoMèrePrincesse Dun Soir
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 4 |
Elyt Of Gold 8p10p6p0p3p4p4p0p1p | H8 | 8 | 58,5 kgcorde 8 | S.planque J.planque (S) | 20 · 2 v · 9 p | 4,9 | 42 | ||
La note de Elyt Of Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 20 %-13.5 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à SAINT BRIEUC : -1.9 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Carrière et gains20 courses · 2 victoiresCourses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFull Of Gold × Reine Tresor (par Saint Cyrien)PèreFull Of GoldMèreReine Tresor
Père de la mèreSaint Cyrien
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 5 |
Ma Lili 3p8p12p9p5p7p4p | F4 | 4 | 58,5 kgcorde 4 | A.bourgeais N.leenders | 7 · 0 v · 4 p | 10.03,9▼ -61 % | 47 | ||
La note de Ma Lili, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 26 %-15.3 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT BRIEUC : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Ma Cher (par Lord Of Men)PèreSri PutraMèreMa Cher
Père de la mèreLord Of Men
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 6 |
Hermine Du Roc 0p3p4p16p2p2p4p3p8p | F5 | 10 | 56,5 kgcorde 10 | A.seignoux Mme V.seignoux | 17 · 2 v · 10 p | 9,6 | 39 | ||
La note de Hermine Du Roc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.7 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT BRIEUC : -4.0 (vs moyenne)
Carrière et gains17 courses · 2 victoiresCourses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Seignoux · Mme V. Seignoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Val'Luna (par Valanour)PèreSilver FrostMèreVal'Luna
Père de la mèreValanour
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 7 |
Habramix De Canon 8p9p5p5p | F5 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | C.raimbault E.thueux | ŒA | 4 · 0 v · 2 p | 115,0 | 27 | |
La note de Habramix De Canon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SAINT BRIEUC : -1.9 (vs moyenne)
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Raimbault · E. Thueux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Coup de Sabre (par Sabrehill)PèreGemixMèreCoup de Sabre
Père de la mèreSabrehill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 8 |
Mavala 0p16p5p5p6p8p8p5p0p | F5 | 9 | 57 kgcorde 9 | Y.rousset Ch.plisson (S) | ŒA | 25 · 1 v · 11 p | 4.09,3▲ +133 % | 32 | |
La note de Mavala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 11 %-7.4 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à SAINT BRIEUC : -1.9 (vs moyenne)
Carrière et gains25 courses · 1 victoireCourses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Melivea (par Green Tune)PèreZanzibariMèreMelivea
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 9 |
Milos Emery 0p15p0p0p4p5p5p3p9p | H5 | 1 | 53,5 kgcorde 1 | H.lebouc A.bidon | 20 · 0 v · 13 p | 76,0 | 38 | ||
La note de Milos Emery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT BRIEUC : +0.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains20 courses · 0 victoireCourses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · A. Bidon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × L'Etoile du Soir (par Carlotamix)PèreAir Chief MarshalMèreL'Etoile du Soir
Père de la mèreCarlotamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 10 |
Miengo 4p2p8p19p0p0p0p1p | H6 | 5 | 51 kgcorde 5 | L.oger Mme Ma.levesque | ŒA | 32 · 3 v · 9 p | 10,0 | 42 | |
La note de Miengo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT BRIEUC : +3.4 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains32 courses · 3 victoiresCourses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Oger · Mme Ma. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDalakhani × Visiyna (par Manduro)PèreDalakhaniMèreVisiyna
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 11 |
Tequila Boom Boom 7p8p10p2p3p5p4p5p2p | F6 | 6 | 50,5 kgcorde 6 | G.meury E.michot | ŒA | 48 · 5 v · 24 p | 9,4 | 44 | |
La note de Tequila Boom Boom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT BRIEUC : +3.4 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains48 courses · 5 victoiresCourses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour50,5 kg
Poids porté50,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Meury · E. Michot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Episode × Optica (par Hernando)PèrePalace EpisodeMèreOptica
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
| 12 |
First Yana 0p10p8p7p2p5p0p5p4p | F6 | 2 | 51 kgcorde 2 | A.bernard B.audouin (S) | ŒA | 20 · 1 v · 9 p | 10.032,0▲ +220 % | 36 | |
La note de First Yana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT BRIEUC : +0.6 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)
Carrière et gains20 courses · 1 victoireCourses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Bernard · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBarastraight × Guyana (par Lomitas)PèreBarastraightMèreGuyana
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.