| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Travel De Belair Cheval principal 1s13s5h2h | H4 | 62,570 kg | B.le Clerc Lageneste & Macaire (S) | 4 · 1 v · 3 p | 3.93,7 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Travel De Belair, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 27 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 76% vs 82% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 18 310 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20227 680 €Gains 202110 630 €
En carrière18 310 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 62,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap62,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Tragi Comedie (par Trempolino)PèreMasked MarvelMèreTragi Comedie
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Iron Des Mottes 17s6s3s1s3h1h | H4 | 6269,5 kg | L.zuliani F.nicolle | 6 · 2 v · 4 p | 11,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 9 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 46% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 27 420 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202127 420 €
En carrière27 420 € dont 15 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 62
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaresca Sorrento × Stanz (par Poliglote)PèreMaresca SorrentoMèreStanz
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dreammy Love 3s18s1s1s7h4h4h5h | F4 | 60,568 kg | F.giles P.quinton (S) | 8 · 2 v · 5 p | 8.47,8 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dreammy Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 13 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 56% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 35 745 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 550 €Gains 202131 195 €
En carrière35 745 € dont 24 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 60,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAuthorized × Dreammy (par Poliglote)PèreAuthorizedMèreDreammy
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Invite D'honneur 2s12s4h1sTh1h4h | H4 | 6067,5 kg | G.richard F.nicolle | 7 · 2 v · 4 p | 5.55,7 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invite D'honneur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 18 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 71% vs 75% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 30 110 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20225 980 €Gains 202124 130 €
En carrière30 110 € dont 15 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 60
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Richard · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Kalla (par Monsun)PèreCamelotMèreKalla
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Numerus Borget As8s11s3h6h | H4 | 6067,5 kg | K.nabet D.cottin (S) | 5 · 1 v · 2 p | 10.018,0▲ +80 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Numerus Borget, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 20 130 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202120 130 €
En carrière20 130 € dont 15 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 60
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Feuille de Route (par Sevres Rose)PèreNicaronMèreFeuille de Route
Père de la mèreSevres Rose
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Saint Sire 13s1s3s6h4h1h2h6h | H4 | 5966,5 kg | T.beaurain X.thomas-Demeaulte (S) | ŒA | 8 · 2 v · 5 p | 10.012,0▲ +20 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Sire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 8 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 62% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 28 255 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202128 255 €
En carrière28 255 € dont 15 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 59
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Beaurain · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Sierra Nevada (par Ultimately Lucky)PèreSaint des SaintsMèreSierra Nevada
Père de la mèreUltimately Lucky
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Contre Ordre 1s3s2h1s11hAh1h6pAh | H4 | 58,566 kg | R.julliot Mlle D.mele | 9 · 4 v · 3 p | 10.07,5▼ -25 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Contre Ordre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 13 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 46 060 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202227 880 €Gains 202118 180 €
En carrière46 060 € dont 35 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Julliot · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Turga de la Tour (par Turgeon)PèreMartinboroughMèreTurga de la Tour
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Victtorino 5s5s2s17h6h2h | H4 | 5865,5 kg | C.lefebvre Mlle D.mele | ŒA | 6 · 0 v · 6 p | 15.011,0▼ -27 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victtorino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 9 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 24 530 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202210 520 €Gains 202114 010 €
En carrière24 530 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 58
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Victtorie (par Vettori)PèreIt'S GinoMèreVicttorie
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iratzederrea 3h13h4hAs5h3h7p8p | F4 | 5865,5 kg | A.chitray J.bertran De Balanda (S) | ŒA | 6 · 0 v · 5 p | 12.013,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iratzederrea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 23 650 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20224 420 €Gains 202119 230 €
En carrière23 650 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 58
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Chitray · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Boy × Dona Palma (par Saint des Saints)PèreDiamond BoyMèreDona Palma
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Quali Dancer 0h2h14h | H4 | 5663,5 kg | E.bonnet D.cottin (S) | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | 29.027,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quali Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.8)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 11 110 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20228 050 €Gains 20213 060 €
En carrière11 110 €
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 56
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Bonnet · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Qualita (par Konigstiger)PèrePrince GibraltarMèreQualita
Père de la mèreKonigstiger
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Walfer 16s5s0hAh8h4h | H4 | 54,562 kg | N.gauffenic D.windrif | 6 · 0 v · 3 p | 13.019,0▲ +46 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Walfer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 9 800 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20219 800 €
En carrière9 800 €
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 54,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Sainte Apoline (par Nickname)PèreMasked MarvelMèreSainte Apoline
Père de la mèreNickname
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.