Prix Predicateur
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bonaparte Sizing 0h13h5h2p0hAh1h2h | H8 | 6472 kg | J.reveley J.bertran De Balanda (S) | ŒA | 18 · 3 v · 9 p | 10,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bonaparte Sizing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 10 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 200 415 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202160 725 €
En carrière200 415 € dont 108 270 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 64
Poids porté72 kg
Valeur de handicap64
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Reveley · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoix du Nord × Royale des Bordes (par Lavirco)PèreVoix du NordMèreRoyale des Bordes
Père de la mèreLavirco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Colonel D'aumont 11s1s3s1h6h1h2h2h | H10 | 6371 kg | J.zerourou M.cesandri (S) | 60 · 11 v · 34 p | 26.032,0▲ +23 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colonel D'aumont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 3 %+12.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceRentrée après 137 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 11 victoires · 320 046 €Courses60Victoires11 (18 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 2021112 670 €
En carrière320 046 € dont 159 915 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 63
Poids porté71 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Zerourou · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNickname × Etoile du Bosa (par Le Nain Jaune)PèreNicknameMèreEtoile du Bosa
Père de la mèreLe Nain Jaune
RacePUR-SANGRobegris fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Grand De Thaix 5s12s4hTs1s4h2h1h1h | H6 | 6371 kg | J.charron L.viel (S) | 15 · 5 v · 9 p | 8.97,7▼ -13 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand De Thaix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 13 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 117 291 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20221 125 €Gains 202173 230 €
En carrière117 291 € dont 55 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 63
Poids porté71 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRail Link × Rubilite (par Indian River)PèreRail LinkMèreRubilite
Père de la mèreIndian River
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Madame Moonie Cheval principal 13h1h1h1h7h2p1p6p | F5 | 6369 kg | P.dubourg Mlle I.gallorini | 5 · 3 v · 2 p | 6.36,1 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame Moonie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 16 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 79% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 67 065 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202167 065 €
En carrière67 065 € dont 50 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 63
Poids porté69 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · Mlle I. Gallorini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Madame Sophie (par Montjeu)PèreSea The MoonMèreMadame Sophie
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lyon Clermont 2h1h3h13h4h1h1h5h4h | H8 | 6068 kg | K.nabet B.criqui | 40 · 4 v · 21 p | 5.44,9 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lyon Clermont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 20 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 139 072 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202247 650 €Gains 202144 255 €
En carrière139 072 € dont 53 190 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 60
Poids porté68 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · B. Criqui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnzillero × Ania de Clermont (par Ungaro)PèreAnzilleroMèreAnia de Clermont
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kerfany 13hAh4hTh1h96h2h | H6 | 6068 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | 7 · 1 v · 3 p | 14,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerfany, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceLongue absence (378 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 73% vs 78% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 47 675 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20218 060 €
En carrière47 675 € dont 19 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 60
Poids porté68 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Not Lost (par Lost World)PèreMartalineMèreNot Lost
Père de la mèreLost World
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Eclair Du Maffray 0h2h13h3h2hAh9h5h | H8 | 5967 kg | B.meme P.lenogue | ŒA | 58 · 5 v · 34 p | 18.023,0▲ +28 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclair Du Maffray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 322 604 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202218 000 €Gains 202127 870 €
En carrière322 604 € dont 121 830 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 59
Poids porté67 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Meme · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHonolulu × Sleeping Frisk (par Sleeping Car)PèreHonoluluMèreSleeping Frisk
Père de la mèreSleeping Car
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Folly Foot 1h12h6h4hAh0p1p9p0p | H7 | 58,566,5 kg | N.desoutter P&f.adda & Renaut (S) | ŒA | 13 · 2 v · 6 p | 10.08,6▼ -14 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Folly Foot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 12 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 87 719 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202224 750 €Gains 202120 725 €
En carrière87 719 € dont 45 294 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 58,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Desoutter · P&f. Adda & Renaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Nymphe de Sivola (par Philanthrop)PèreTin HorseMèreNymphe de Sivola
Père de la mèrePhilanthrop
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mot Pour Mot 16h3h4s5s2h1h7h | H5 | 60,566,5 kg | F.giles Jph .dubois | 7 · 1 v · 5 p | 13,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mot Pour Mot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 150 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 60% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 49 439 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202128 895 €
En carrière49 439 € dont 20 544 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 60,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Maia Eria (par Volochine)PèreMartalineMèreMaia Eria
Père de la mèreVolochine
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Elixir Pearl 1h11h4h2h2h3h7h4h0h | H8 | 5866 kg | O.jouin L.cadot | Œ | 19 · 2 v · 13 p | 16.020,0▲ +25 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elixir Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 5 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 65 569 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20228 640 €Gains 202132 940 €
En carrière65 569 € dont 18 540 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 58
Poids porté66 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurO. Jouin · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArchange d'Or × Golden Gyp (par Goldneyev)PèreArchange d'OrMèreGolden Gyp
Père de la mèreGoldneyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Golden Witch 9h11h3h3h6p5h5h0h4h | F5 | 59,565,5 kg | M.farcinade Mlle S.delaroche | 8 · 1 v · 5 p | 17.021,0▲ +24 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Witch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 73 015 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202173 015 €
En carrière73 015 € dont 42 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 59,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap59,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Farcinade · Mlle S. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Golden Clou (par Kendor)PèreElvstroemMèreGolden Clou
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mcgroarty AhAhTs0s2h3h2h9h2h | H11 | 5765 kg | C.smeulders Mme S.leech | ŒA | 32 · 8 v · 12 p | 50.065,0▲ +30 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mcgroarty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 120 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 8 victoires · 137 834 €Courses32Victoires8 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202131 677 €
En carrière137 834 € dont 91 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 57
Poids porté65 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Smeulders · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrian Boru × Uffizi (par Royal Academy)PèreBrian BoruMèreUffizi
Père de la mèreRoyal Academy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Clondaw Cian Ah4h5h2hAsTsAs9h0h | H12 | 5765 kg | C.gethings Mme S.leech | ŒA | 47 · 4 v · 21 p | 25.024,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clondaw Cian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 97 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 4 victoires · 176 505 €Courses47Victoires4 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202123 860 €
En carrière176 505 € dont 71 464 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 57
Poids porté65 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Gethings · Mme S. Leech
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGold Well × Cocktail Bar (par Hubbly Bubbly)PèreGold WellMèreCocktail Bar
Père de la mèreHubbly Bubbly
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Chichi De La Vega 12h0h6h4h1h2h6h7h | H5 | 58,564,5 kg | L.philipperon Rob.collet (S) | 11 · 1 v · 5 p | 13.018,0▲ +38 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chichi De La Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (302 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 91 290 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202134 050 €
En carrière91 290 € dont 41 490 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 58,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Cesarine Palace (par Great Pretender)PèreNom de d'LaMèreCesarine Palace
Père de la mèreGreat Pretender
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Inside Montlioux 4s14s3s2s0h0h1h9h1h | H5 | 5763 kg | J.da Silva Br.beaunez | 12 · 2 v · 6 p | 20.024,0▲ +20 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inside Montlioux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 74 368 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20221 995 €Gains 202168 030 €
En carrière74 368 € dont 56 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 57
Poids porté63 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Da Silva · Br. Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiberius Caesar × Mermaids Quay (par Key Of Luck)PèreTiberius CaesarMèreMermaids Quay
Père de la mèreKey Of Luck
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.