| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Freyhardt 0p0p0p | M5 | 1 | 56 kgcorde 1 | Ivan Carcamo Carlos Marcelo Cordova Araya | 29 · 1 v · 3 p | — | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Freyhardt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.3 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 156 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 1 543 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20221 572 €Gains 20210 €
En carrière1 543 € dont 1 094 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurIvan Carcamo · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaesarion × India Sonada (par Catcher In The Rye)PèreCaesarionMèreIndia Sonada
Père de la mèreCatcher In The Rye
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Seeking The Ghost 5p6p6p | H10 | 2 | 56 kgcorde 2 | Freddy Rodolfo Inostroza Ercira Alarcon J · driver changé | 217 · 6 v · 43 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seeking The Ghost, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)
Dernières courses
Carrière et gains217 courses · 6 victoires · 39 573 €Courses217Victoires6 (3 %)
Deuxièmes19Troisièmes13
Gains 20221 176 €Gains 20210 €
En carrière39 573 € dont 13 616 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFreddy Rodolfo Inostroza · Ercira Alarcon J
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Haunting (par Ithaki)PèreSeeking The DiaMèreHaunting
Père de la mèreIthaki
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Huitrapulli 3p0p8p | M7 | 3 | 56 kgcorde 3 | Gabriel Urzua Ercira Alarcon J | Œ | 81 · 5 v · 18 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huitrapulli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 5 victoires · 13 209 €Courses81Victoires5 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes10
Gains 20221 154 €Gains 20214 136 €
En carrière13 209 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGabriel Urzua · Ercira Alarcon J
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrassy Ii × Hebrides (par Schossberg)PèreGrassy IiMèreHebrides
Père de la mèreSchossberg
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Herrick Cheval principal 5p2p5p | M10 | 4 | 56 kgcorde 4 | Gustavo Vera Carlos Miguel Norambuena | Œ | 208 · 24 v · 64 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Herrick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.2 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)
Dernières courses
Carrière et gains208 courses · 24 victoires · 103 484 €Courses208Victoires24 (12 %)
Deuxièmes25Troisièmes22
Gains 2022894 €Gains 20216 035 €
En carrière103 484 € dont 64 340 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvan Denisovich × Higuerillas (par Dushyantor)PèreIvan DenisovichMèreHiguerillas
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
El Lelo 0p4p3p | M5 | 5 | 56 kgcorde 5 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J | Œ | 40 · 2 v · 9 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Lelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.0 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 170 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 3 857 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20223 929 €Gains 20210 €
En carrière3 857 € dont 2 418 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Adrianita (par Multiengine)PèreMayakovskyMèreAdrianita
Père de la mèreMultiengine
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Biancarosa 7p2p1p | F7 | 6 | 56 kgcorde 6 | Danilo Grisales Rave Luis G Soto E | 42 · 3 v · 7 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Biancarosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.4 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 3 victoires · 6 597 €Courses42Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20221 411 €Gains 20211 217 €
En carrière6 597 € dont 4 424 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Luis G Soto E
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTreasure Beach × Best Fashion (par The Great Shark)PèreTreasure BeachMèreBest Fashion
Père de la mèreThe Great Shark
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Confundida 4p4p4p | F6 | 7 | 56 kgcorde 7 | Jose David Ayala Herrera Ercira Alarcon J | Œ | 50 · 3 v · 10 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Confundida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.4 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×46.3)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 3 victoires · 9 763 €Courses50Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20222 124 €Gains 2021186 €
En carrière9 763 € dont 7 633 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose David Ayala Herrera · Ercira Alarcon J
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Convergence (par Giant'S Causeway)PèreLookin At LuckyMèreConvergence
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kohinoor 4p0p6p | H5 | 8 | 56 kgcorde 8 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Victor Enrique Gallardo Eissmann | 35 · 4 v · 3 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kohinoor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 6 793 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022237 €Gains 20213 800 €
En carrière6 793 € dont 6 367 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Ganese A la Sombra (par Gstaad Ii)PèreGemologistMèreGanese A la Sombra
Père de la mèreGstaad Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Guerrera Surena 4p8p8p | F5 | 9 | 56 kgcorde 9 | Luis Ramon Perez Burgos Victor Enrique Gallardo Eissmann | Œ | 37 · 3 v · 11 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guerrera Surena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 9 017 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20221 851 €Gains 20211 901 €
En carrière9 017 € dont 6 664 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Ramon Perez Burgos · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesForever Thing × Red Kiss (par Red Rocks)PèreForever ThingMèreRed Kiss
Père de la mèreRed Rocks
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.