| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Cadeau 4p12p1p1p2pAp2p9p7p | M3 | 7 | 4559 kgcorde 7 | M.barzalona Ha.pantall | 9 · 2 v · 4 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Cadeau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.3 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 51 860 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20225 500 €Gains 202146 360 €
En carrière51 860 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 45
Poids porté59 kg
Valeur de handicap45
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Lady Frances (par Exceed And Excel)PèreDabirsimMèreLady Frances
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Miramar 14p1p6p1p2p2p | F3 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | R.thomas C&y.lerner (S) | 6 · 2 v · 3 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miramar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.9 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 164 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 47 300 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202147 300 €
En carrière47 300 € dont 30 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Via Lattea (par Teofilo)PèreProfitableMèreVia Lattea
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sassy Rascal 3p6p3p13p5p4p1p0p8p | F3 | 8 | 57,5 kgcorde 8 | D.santiago Mme E.mader | 11 · 1 v · 7 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sassy Rascal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 11 975 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20222 457 €Gains 20219 518 €
En carrière11 975 € dont 3 904 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme E. Mader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Luna Forest (par Holy Roman Emperor)PèreMehmasMèreLuna Forest
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ivory Spring 2p2p2p15p4p1p4p6p | M3 | 1 | 4057 kgcorde 1 | M.guyon F.vermeulen (S) | ŒA | 8 · 1 v · 6 p | — | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivory Spring, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.3 %
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 34 060 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202216 340 €Gains 202117 720 €
En carrière34 060 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · F. Vermeulen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Ivory Pearl (par Muhtathir)PèreCamachoMèreIvory Pearl
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Summer's Day 16p1p2p4p | F3 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | P.bazire G.alimpinisis | 4 · 1 v · 2 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Summer's Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (204 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 7 730 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20217 730 €
En carrière7 730 € dont 4 205 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · G. Alimpinisis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Policoro (par Pivotal)PèreInvincible SpiritMèrePolicoro
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sunday Best 12p7p6p1p3p | F3 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 5 · 1 v · 2 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunday Best, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 186 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 26 180 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202126 180 €
En carrière26 180 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Dercia (par Raven'S Pass)PèreDabirsimMèreDercia
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Josejosephine 7p10p0p1p1p | F3 | 3 | 4155,5 kgcorde 3 | Y.rousset Ch.plisson (S) | 5 · 2 v · 0 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Josejosephine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 26 000 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202126 000 €
En carrière26 000 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Royalrique (par Enrique)PèreSoul CityMèreRoyalrique
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Diadema Cheval principal 12p1p1p2p3p | F3 | 2 | 55,5 kgcorde 2 | S.pasquier F.chappet | 5 · 2 v · 3 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diadema, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.87
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 22.1 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (254 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 40 800 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202140 800 €
En carrière40 800 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Panja (par Dalakhani)PèreDe TrevilleMèrePanja
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.