| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
The Machine Cheval principal 1s3s11h1h2h7h | M4 | 6171 kg | N.desoutter Lageneste & Macaire (S) | 6 · 3 v · 2 p | 4.35,6▲ +30 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Machine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 18 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 69% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 31 200 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202210 280 €Gains 202120 920 €
En carrière31 200 € dont 25 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 61
Poids porté71 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Desoutter · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Holy Virgin (par Saint des Saints)PèreKapgardeMèreHoly Virgin
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Solness 2h1h | H4 | 69 kg | D.salmon Mlle D.mele | 2 · 1 v · 1 p | 3.24,0▲ +25 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solness, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 25 %-11.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 15 180 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202215 180 €Gains 20210 €
En carrière15 180 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Salmon · Mlle D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKonig Turf × Solveigh (par Tiger Hill)PèreKonig TurfMèreSolveigh
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Marechal Desjy 14s3h1h | H4 | 71 kg | T. Chevillard P.quinton (S) · driver changé | 3 · 1 v · 2 p | 17.018,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marechal Desjy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 6 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (201 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 15 100 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202115 100 €
En carrière15 100 € dont 10 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitkou × Sea Dame (par Cadoudal)PèreKitkouMèreSea Dame
Père de la mèreCadoudal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sangho Du Mathan 1s4h1h | H4 | 67 kg | F.bayle A.chaille-Chaille | 3 · 2 v · 1 p | 9.45,5▼ -41 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sangho Du Mathan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 18 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 17 420 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202217 420 €Gains 20210 €
En carrière17 420 € dont 15 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Bayle · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Swahilie du Mathan (par Turgeon)PèreBathyrhonMèreSwahilie du Mathan
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
American Park 3h14p0p3p3p0p1p4p1p | H4 | 69 kg | L.philipperon M.rolland (S) | Œ | 1 · 0 v · 1 p | 4.44,3 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 23 %-10.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 6 720 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20226 720 €Gains 20210 €
En carrière6 720 €
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpark × Tres American Girl (par American Post)PèreWaldparkMèreTres American Girl
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Loquas 14h | H4 | 64 kg | T.andrieux Y.fouin (S) | 1 · 0 v · 1 p | 12.08,3▼ -31 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loquas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 12 %-6.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (201 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 670 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20215 670 €
En carrière5 670 €
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Andrieux · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Hera Bonitas (par Kaldou Star)PèreIt'S GinoMèreHera Bonitas
Père de la mèreKaldou Star
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Missed Cue 5s11s4s4h3h5h | F4 | 6068 kg | J.reveley H.merienne | 6 · 1 v · 5 p | 10.08,1▼ -19 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Missed Cue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 12 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 70% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 32 035 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 060 €Gains 202128 975 €
En carrière32 035 € dont 14 260 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 60
Poids porté68 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Cue To Cue (par King'S Theatre)PèreKapgardeMèreCue To Cue
Père de la mèreKing'S Theatre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Diamond Little Boy Ah | H4 | 67 kg | N.gauffenic Rob.collet (S) | 1 · 0 v · 0 p | 43.058,0▲ +35 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamond Little Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Gauffenic · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Boy × Comedie Divine (par Lesotho)PèreDiamond BoyMèreComedie Divine
Père de la mèreLesotho
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
I Risk 3s5hTh17p5p | H4 | 66 kg | M.camus Mme I.pacault | 3 · 0 v · 2 p | 19.032,0▲ +68 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Risk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 815 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 815 €Gains 20210 €
En carrière3 815 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Camus · Mme I. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Double Mise (par Coastal Path)PèreNo Risk At AllMèreDouble Mise
Père de la mèreCoastal Path
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.