| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cinquante Cinq 9p7p1p10p | H8 | 3 | 32,557,5 kgcorde 3 | Poon M F Yung T P | Œ | 27 · 3 v · 12 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cinquante Cinq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×16.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 540 441 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202299 289 €Gains 202123 577 €
En carrière540 441 € dont 262 242 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M F · Yung T P
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTavistock × Jugadora (par Jugah)PèreTavistockMèreJugadora
Père de la mèreJugah
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Majestic Victory 8p1p0p14p | H6 | 8 | 32,557,5 kgcorde 8 | Moreira J Cruz A S | 4 · 1 v · 1 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Majestic Victory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.6 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×36.1)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 115 497 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202299 289 €Gains 202110 451 €
En carrière115 497 € dont 104 497 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J · Cruz A S
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × Arlington Rock (par Fastnet Rock)PèreExcelebrationMèreArlington Rock
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Prime Minister 0p6p6p11p | H7 | 2 | 3357,5 kgcorde 2 | Leung K C Yiu P F | 14 · 1 v · 2 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prime Minister, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 183 364 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021174 225 €
En carrière183 364 € dont 104 497 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeung K C · Yiu P F
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Khagan (par Viking Ruler)PèreMakfiMèreKhagan
Père de la mèreViking Ruler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Our Lucky Glory 6p4p | M4 | 6 | 31,555,5 kgcorde 6 | Ferraris L Whyte D J | 2 · 0 v · 1 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Our Lucky Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 11 000 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202210 451 €Gains 20210 €
En carrière11 000 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFerraris L · Whyte D J
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCrafty C T × Corveta (par Linngari)PèreCrafty C TMèreCorveta
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Exceptional Nice 5p4p3p4p | H7 | 9 | 30,555 kgcorde 9 | Ho C Y So W Y | Œ | 20 · 0 v · 16 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exceptional Nice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 376 542 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202247 032 €Gains 2021294 933 €
En carrière376 542 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C Y · So W Y
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTavistock × Monroe Magic (par Zabeel)PèreTavistockMèreMonroe Magic
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Killer Instinct 6p5p1p0p | H5 | 1 | 29,554,5 kgcorde 1 | Badel A Fownes C | 6 · 1 v · 1 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Killer Instinct, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 75 638 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202271 868 €Gains 20210 €
En carrière75 638 € dont 69 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A · Fownes C
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × La Muchacha (par My Halo)PèrePowerMèreLa Muchacha
Père de la mèreMy Halo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dr Winning Cheval principal 2p6p1p5p3p | H5 | 4 | 28,554 kgcorde 4 | Teetan K Size J | 11 · 2 v · 6 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dr Winning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 37.3 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 223 951 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022121 401 €Gains 202191 387 €
En carrière223 951 € dont 138 443 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K · Size J
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × O'Raghailligh (par O'Reilly)PèreMakfiMèreO'Raghailligh
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nothing Impossible 9p1p0p0p | H4 | 5 | 2954,5 kgcorde 5 | Purton Z Lui K W | 6 · 1 v · 0 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nothing Impossible, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 69 221 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202265 771 €Gains 20210 €
En carrière69 221 € dont 69 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z · Lui K W
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Ventura Ice (par Oratorio)PèreMehmasMèreVentura Ice
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
The Anomaly 4p7p5p15p | H5 | 7 | 28,553,5 kgcorde 7 | Chadwick M Ting K H | 11 · 2 v · 6 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Anomaly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 199 290 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202216 548 €Gains 2021172 809 €
En carrière199 290 € dont 135 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M · Ting K H
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal Impact × Lovely Rita (par Deputy Governor)PèreReal ImpactMèreLovely Rita
Père de la mèreDeputy Governor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.