| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Usain Lobell AAAAA | H4 | Robin Bakker P.j.p. Hagoort | 2 · 0 v · 1 p | 3.44,2▲ +24 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Usain Lobell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 24 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à WOLVEGA : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 200 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 63 924 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20215 280 €
En carrière63 924 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurRobin Bakker · P. J. P. Hagoort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Lobell CountessPèreBold EagleMèreLobell Countess
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kilimanjaro AAAAA | H5 | Micha Brouwer P.j.p. Hagoort | 3 · 0 v · 1 p | 4.86,2▲ +29 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kilimanjaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 16 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à WOLVEGA : -0.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (236 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 66 886 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 200 €
En carrière66 886 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMicha Brouwer · P. J. P. Hagoort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesConway Hall × Adena BokoPèreConway HallMèreAdena Boko
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Flavius AAAAA | H10 | Dion Tesselaar D.p. Tesselaar | — | 18.019,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flavius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVEGA : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)
Aptitude à la course du jour
Place au départ5
ŒillèresSans
Driver et entraîneurDion Tesselaar · D. P. Tesselaar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPegasus Boko × YemayaPèrePegasus BokoMèreYemaya
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zion Font RAAAAA | H7 | Jaap Van Rijn J.w.m. Engwerda | 1 · 0 v · 1 p | 2.32,4 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zion Font, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 42 %-13.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à WOLVEGA : +2.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (216 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 83 721 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20216 020 €
En carrière83 721 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJaap Van Rijn · J. W. M. Engwerda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Silhouette SpinPèreVillage MysticMèreSilhouette Spin
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
City Guide ARAAAA | H7 | Michel Rothengatter M.f. Rothengatter | 27 · 5 v · 13 p | 4.93,0▼ -39 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de City Guide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 33 %-14.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (213 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/km
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 178 530 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202127 180 €
En carrière178 530 € dont 103 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMichel Rothengatter · M. F. Rothengatter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Crys DreamPèreLove YouMèreCrys Dream
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.