| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chateau D'if 1p14p8p9p4p7p6p1p | H4 | 2 | 57 kgcorde 2 | C.guitraud Mlle A.murphy | 9 · 2 v · 2 p | 37.031,0▼ -16 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chateau D'if, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 17 749 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 182 €Gains 20211 167 €
En carrière17 749 € dont 16 582 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · Mlle A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Moonlight Cass (par Danehill Dancer)PèreIntelloMèreMoonlight Cass
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Almacado Gree 14p2p0p7p2p6p1p4p | H7 | 1 | 57 kgcorde 1 | T.piccone B.audouin (S) | 20 · 6 v · 8 p | 13.015,0▲ +15 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almacado Gree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 7 %+6.8 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (333 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 6 victoires · 84 375 €Courses20Victoires6 (30 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202113 500 €
En carrière84 375 € dont 51 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDomedriver × Polka de la Tour (par Daliapour)PèreDomedriverMèrePolka de la Tour
Père de la mèreDaliapour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
By My Side 19p1p4p2p3p0p1p6p6p | F5 | 7 | 3957 kgcorde 7 | M.guyon P&j.brandt (S) | 18 · 3 v · 10 p | 7.97,6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de By My Side, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 13 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 75% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 61 267 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202148 840 €
En carrière61 267 € dont 35 106 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Fill My Heart (par Peintre Celebre)PèreSiyouniMèreFill My Heart
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kaleo Palace 4pJp1p | H5 | 6 | 57 kgcorde 6 | C.grosbois A.couetil (S) | 3 · 1 v · 1 p | 8.213,0▲ +59 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaleo Palace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 8 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 9 300 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20229 300 €Gains 20210 €
En carrière9 300 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Episode × Balbeli (par Lando)PèrePalace EpisodeMèreBalbeli
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Circe Cheval principal 11p1p2p2pDp0p1p9p4p | F5 | 3 | 57 kgcorde 3 | M.barzalona Jm.beguigne | 13 · 3 v · 6 p | 3,9 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 39.3 % · le marché en suppose 26 %+13.7 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 86% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 65 150 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202153 000 €
En carrière65 150 € dont 42 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Roche Ambeau (par Chichicastenango)PèreKendargentMèreRoche Ambeau
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Or Gris 2p12p4p5p6p3p3p4p6p | H6 | 4 | 43,557 kgcorde 4 | C.soumillon E&g.leenders (S) | 26 · 2 v · 19 p | 3.62,8▼ -22 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Or Gris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 36 %-28.6 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 60% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 112 688 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20225 320 €Gains 202136 840 €
En carrière112 688 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · E&g. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × Caprice Flore (par Kotky Bleu)PèreGris de GrisMèreCaprice Flore
Père de la mèreKotky Bleu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Love Child 13p7p2p7p5p1p3p6p | F4 | 5 | 4755,5 kgcorde 5 | O.peslier A.fabre (S) | 8 · 1 v · 4 p | 3.23,6 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Child, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 28 %-19.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 141 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 50% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 43 500 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202143 500 €
En carrière43 500 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 47
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap47
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Future Generation (par Hurricane Run)PèreDark AngelMèreFuture Generation
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.