| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Emperor Charm AAAAAAAAA | M8 | D. Locqueneux P. Coignard | 45 · 8 v · 21 p | 12.014,0▲ +17 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emperor Charm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 7 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à LA CAPELLE : +3.7 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 8 victoires · 95 400 €Courses45Victoires8 (18 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20222 520 €Gains 202112 630 €
En carrière95 400 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Locqueneux · P. Coignard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Tender NightPèreProdigiousMèreTender Night
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Foxtrot De Buliere AAAAAAAAA | H7 | Mlle E. Dessartre Mlle E. Dessartre | 34 · 7 v · 21 p | 14.019,0▲ +36 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Foxtrot De Buliere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 5 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA CAPELLE : +3.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 7 victoires · 96 980 €Courses34Victoires7 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2022460 €Gains 202124 420 €
En carrière96 980 € dont 50 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMlle E. Dessartre · Mlle E. Dessartre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers de Pan × Vanite de BulierePèreUnivers de PanMèreVanite de Buliere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Faucon De L'alba AAADAAAAA | H7 | L. Cueff Julien Raffestin | 47 · 8 v · 19 p | 82.0109,0▲ +33 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faucon De L'alba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LA CAPELLE : +3.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 8 victoires · 96 820 €Courses47Victoires8 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202123 890 €
En carrière96 820 € dont 68 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurL. Cueff · Julien Raffestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNotre Haufor × Tempete de BreslesPèreNotre HauforMèreTempete de Bresles
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Eva Du Campdos AAAAAAAAA | F8 | C. Deffaux C. Deffaux | 46 · 8 v · 25 p | 9.711,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eva Du Campdos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 9 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+15.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à LA CAPELLE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 8 victoires · 96 435 €Courses46Victoires8 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20225 695 €Gains 20211 450 €
En carrière96 435 € dont 64 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurC. Deffaux · C. Deffaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × NagathaPèreUn Mec d'HeripreMèreNagatha
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Feel Smart AAAAAAAAA | F7 | P.y. Verva M. Bizoux | 67 · 4 v · 35 p | 7.310,0▲ +37 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feel Smart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA CAPELLE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 4 victoires · 97 930 €Courses67Victoires4 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20228 080 €Gains 202125 140 €
En carrière97 930 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · M. Bizoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Tres SmartPèreRolling d'HeripreMèreTres Smart
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Empereur D'orival AMDMMDMMDMMM | H8 | C. Salzet S. Salzet | 66 · 6 v · 25 p | 96.0156,0▲ +62 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Empereur D'orival, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA CAPELLE : +2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 94 830 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202265 €Gains 202111 600 €
En carrière94 830 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurC. Salzet · S. Salzet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFirst de Retz × Radio FlashPèreFirst de RetzMèreRadio Flash
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Falcon Jet Cheval principal AADMDMAADMMM | H7 | P. Tamsin Pavel Tamsin | 40 · 12 v · 11 p | 6.03,0▼ -50 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falcon Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 33 %-15.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à LA CAPELLE : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 12 victoires · 97 720 €Courses40Victoires12 (30 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202213 350 €Gains 202151 000 €
En carrière97 720 € dont 73 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Tamsin · Pavel Tamsin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × MarlenaPèreThe Best MadrikMèreMarlena
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Filou De Larre DADADAAAAAADA | H7 | T. Ouvrie S. Roger | 44 · 8 v · 11 p | 7.46,8 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Filou De Larre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 15 %-9.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à LA CAPELLE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 8 victoires · 97 240 €Courses44Victoires8 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20221 400 €Gains 202111 440 €
En carrière97 240 € dont 70 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × Rose de LarrePèreRockfeller CenterMèreRose de Larre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fiston D'haufor AAAAAAAADAA | H7 | M. Verva V. Soyez | 47 · 5 v · 22 p | 55.0120,0▲ +118 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiston D'haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à LA CAPELLE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 55 010 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2022200 €Gains 202115 510 €
En carrière55 010 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurM. Verva · V. Soyez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Saison d'HauforPèreScipion du GoutierMèreSaison d'Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Flamenco Fac AAAAAADADAA | M7 | J. Van Den Putte Jr. J. Van Den Putte Jr. | 32 · 5 v · 18 p | 19.033,0▲ +74 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamenco Fac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 5 victoires · 63 428 €Courses32Victoires5 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2022400 €Gains 20212 310 €
En carrière63 428 € dont 36 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Van Den Putte Jr. · J. Van Den Putte Jr.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × ThebaidePèreGanymedeMèreThebaide
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Frichti AAAADADAAAA | H7 | J. Vanmeerbeck J. Vanmeerbeck | 51 · 3 v · 27 p | 43.0114,0▲ +165 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frichti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 3 victoires · 54 180 €Courses51Victoires3 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20221 150 €Gains 202112 480 €
En carrière54 180 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Vanmeerbeck · J. Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × KalkidikiePèreOrlando ViciMèreKalkidikie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Fleur Du Nord DAAAAAAAADA | F7 | S. Meiresonne S. Meiresonne | 71 · 4 v · 36 p | 40.0115,0▲ +188 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fleur Du Nord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 4 victoires · 57 946 €Courses71Victoires4 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 2022400 €Gains 20219 780 €
En carrière57 946 € dont 15 246 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Meiresonne · S. Meiresonne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × ViablePèreOiseau de FeuxMèreViable
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Expert D'erpion AAAAAAAAA | H8 | David Lefevre Mme G. Masschaele | 51 · 6 v · 26 p | 59.0129,0▲ +119 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Expert D'erpion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 13 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 93 040 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2022240 €Gains 20214 760 €
En carrière93 040 € dont 49 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurDavid Lefevre · Mme G. Masschaele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Tillarney MeritePèreReal de LouMèreTillarney Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
For Loving You AAAAAAADAA | F7 | B. Piton J.p. Piton | 48 · 6 v · 27 p | 5.14,4▼ -14 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de For Loving You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 23 %-10.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 14 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 94 810 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202215 600 €Gains 202135 110 €
En carrière94 810 € dont 46 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Piton · J. P. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Source RoyalePèreOrlando ViciMèreSource Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Fokker De Bailly ADAADADAAAADA | H7 | A. Bourgoin-Timbert B. Bourgoin | 86 · 7 v · 31 p | 24.033,0▲ +38 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fokker De Bailly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 15 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 7 victoires · 92 820 €Courses86Victoires7 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20227 360 €Gains 202133 480 €
En carrière92 820 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Bourgoin-Timbert · B. Bourgoin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Quokine de ChavotPèreTexas CharmMèreQuokine de Chavot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Etoile De Jiel DAAAAAADAAA | F8 | F. Ouvrie J.l. Dersoir | 58 · 6 v · 20 p | 10.015,0▲ +50 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etoile De Jiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 16 (10+) à LA CAPELLE : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 91 670 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202121 230 €
En carrière91 670 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · J. L. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQwerty × Quelovna de LouPèreQwertyMèreQuelovna de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.