| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Freyhardt 9p7p0p | M5 | 1 | 56 kgcorde 1 | Cristian Patricio Bobadilla Rebo Carlos Marcelo Cordova Araya · driver changé | 31 · 1 v · 3 p | — | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Freyhardt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 1 636 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20211 524 €
En carrière1 636 € dont 1 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Patricio Bobadilla Rebo · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaesarion × India Sonada (par Catcher In The Rye)PèreCaesarionMèreIndia Sonada
Père de la mèreCatcher In The Rye
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Prosecco Wine 6p5p2p | H6 | 2 | 56 kgcorde 2 | Roberto Benavides Armando Navarrete Bastias · driver changé | Œ | 69 · 2 v · 8 p | — | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prosecco Wine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 2 victoires · 3 537 €Courses69Victoires2 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2022222 €Gains 20211 382 €
En carrière3 537 € dont 2 241 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRoberto Benavides · Armando Navarrete Bastias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassion For Gold × La Fiorentina (par Decorativo)PèrePassion For GoldMèreLa Fiorentina
Père de la mèreDecorativo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Specialite 7p8p8p | F5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Jose Zapata Nelson Norambuena Bravo | Œ | 39 · 1 v · 0 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Specialite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 1 224 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 140 €
En carrière1 224 € dont 1 224 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose Zapata · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBad Daddy × Last Party (par Last Best Place)PèreBad DaddyMèreLast Party
Père de la mèreLast Best Place
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Huitrapulli Cheval principal 8p3p0p | M7 | 4 | 56 kgcorde 4 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | Œ | 83 · 5 v · 19 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huitrapulli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.7 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 5 victoires · 14 128 €Courses83Victoires5 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 20221 235 €Gains 20214 010 €
En carrière14 128 € dont 7 156 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrassy Ii × Hebrides (par Schossberg)PèreGrassy IiMèreHebrides
Père de la mèreSchossberg
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ahora Es Nunca 8p8p8p | F5 | 5 | 56 kgcorde 5 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Evaristo Alarcon J. | Œ | 53 · 7 v · 9 p | — | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ahora Es Nunca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.2 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 7 victoires · 11 962 €Courses53Victoires7 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20221 386 €Gains 20217 016 €
En carrière11 962 € dont 10 768 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFantasmagorico × Ohmygolly (par Dixieland Band)PèreFantasmagoricoMèreOhmygolly
Père de la mèreDixieland Band
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Vinicius Mont 6p0p7p | M11 | 6 | 56 kgcorde 6 | Luis Ramon Perez Burgos Jonathan Alejandro Azocar Guinez | 216 · 14 v · 74 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vinicius Mont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)
Dernières courses
Carrière et gains216 courses · 14 victoires · 65 595 €Courses216Victoires14 (6 %)
Deuxièmes24Troisièmes26
Gains 2022114 €Gains 20213 683 €
En carrière65 595 € dont 29 948 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Ramon Perez Burgos · Jonathan Alejandro Azocar Guinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDushyantor × Mont Dama (par Monthir)PèreDushyantorMèreMont Dama
Père de la mèreMonthir
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Entre Fuegos 6p5p3p | M7 | 7 | 56 kgcorde 7 | Pedro Ortiz Luis Alberto Machulas Gachon · driver changé | 33 · 1 v · 7 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Entre Fuegos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.7 %
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 2 668 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2022111 €Gains 2021194 €
En carrière2 668 € dont 935 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPedro Ortiz · Luis Alberto Machulas Gachon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIndy Dancer × Wodnymph (par Wagon Master)PèreIndy DancerMèreWodnymph
Père de la mèreWagon Master
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
John Wick 7p0p0p | M6 | 8 | 56 kgcorde 8 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Erik Gerardo Montecinos Concha | 54 · 1 v · 4 p | — | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de John Wick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 1 victoire · 1 936 €Courses54Victoires1 (2 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 645 €
En carrière1 936 € dont 1 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Erik Gerardo Montecinos Concha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassion For Gold × Una Carina (par Sulamani)PèrePassion For GoldMèreUna Carina
Père de la mèreSulamani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jolly Jumper 0p9p8p | H6 | 9 | 56 kgcorde 9 | Ivan Carcamo Jonathan Alejandro Azocar Guinez | Œ | 51 · 4 v · 10 p | — | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolly Jumper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 5 943 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 20212 139 €
En carrière5 943 € dont 4 170 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurIvan Carcamo · Jonathan Alejandro Azocar Guinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Truly (par Stuka Ii)PèreViscount NelsonMèreTruly
Père de la mèreStuka Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gordo Revoltoso 8p8p6p | M9 | 10 | 56 kgcorde 10 | Cristian Alejandro Munoz Rojas Ercira Alarcon J. | Œ | 162 · 7 v · 31 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gordo Revoltoso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.4)
Dernières courses
Carrière et gains162 courses · 7 victoires · 22 078 €Courses162Victoires7 (4 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
Gains 20221 978 €Gains 20212 105 €
En carrière22 078 € dont 13 228 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristian Alejandro Munoz Rojas · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAragorn Ii × De la Luna (par Cat Scan)PèreAragorn IiMèreDe la Luna
Père de la mèreCat Scan
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Seeking The Ghost 7p5p6p | H10 | 11 | 56 kgcorde 11 | Jaime A. Mino Ercira Alarcon J. | 219 · 6 v · 43 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seeking The Ghost, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains219 courses · 6 victoires · 41 953 €Courses219Victoires6 (3 %)
Deuxièmes19Troisièmes13
Gains 20221 140 €Gains 20210 €
En carrière41 953 € dont 14 435 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime A. Mino · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Haunting (par Ithaki)PèreSeeking The DiaMèreHaunting
Père de la mèreIthaki
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.