| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ebba Cheval principal 11p | F3 | 7 | 57 kgcorde 7 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 1 · 1 v · 0 p | 2.85,0▲ +79 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ebba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 39.6 % · le marché en suppose 20 %+19.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 500 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202113 500 €
En carrière13 500 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMedaglia d'Oro × Ebiyza (par Rock Of Gibraltar)PèreMedaglia d'OroMèreEbiyza
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Greym 2p11p6p | F3 | 2 | 39,557 kgcorde 2 | M.guyon Ha.pantall | 3 · 1 v · 1 p | 11.09,1▼ -17 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greym, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 11 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 17 680 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 180 €Gains 202113 500 €
En carrière17 680 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Ymlaen (par Desert Prince)PèreThe Grey GatsbyMèreYmlaen
Père de la mèreDesert Prince
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Peshmerga 5p1p | F3 | 5 | 57 kgcorde 5 | T.piccone Mlle As.crombez | 2 · 1 v · 1 p | 25.012,0▼ -52 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peshmerga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 16 250 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202216 250 €Gains 20210 €
En carrière16 250 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mlle As. Crombez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Paper Faces (par Lemon Drop Kid)PèreCounterattackMèrePaper Faces
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Life In Motion 16p1p | F3 | 8 | 57 kgcorde 8 | M.barzalona A.fabre (S) | 2 · 1 v · 0 p | 2.72,6 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Life In Motion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 38 %-32.2 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 176 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 13 500 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202113 500 €
En carrière13 500 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Wavering (par Refuse To Bend)PèreSea The StarsMèreWavering
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Beaute Cachee 12p3p1p2p9p4p6p | F3 | 6 | 57 kgcorde 6 | J.mobian G.barbedette | 7 · 1 v · 4 p | 71.049,0▼ -31 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beaute Cachee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 153 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 66% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 24 090 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202124 090 €
En carrière24 090 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Mobian · G. Barbedette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Sign And Seal (par Hurricane Run)PèreLiteratoMèreSign And Seal
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai brun rubican (pour france galop) noir mélangé (secf)
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ottilien 11p2p6p | F3 | 1 | 57 kgcorde 1 | O.peslier D.menuisier | 3 · 1 v · 1 p | 5.44,1▼ -24 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ottilien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 24 %-10.8 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 18 900 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202118 900 €
En carrière18 900 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · D. Menuisier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Vezina (par Bering)PèreHoly Roman EmperorMèreVezina
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bambita 2p | F3 | 4 | 57 kgcorde 4 | S.pasquier F.chappet | 1 · 0 v · 1 p | 9.99,1 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bambita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 11 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 400 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 400 €Gains 20210 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Bambara (par High Chaparral)PèreDe TrevilleMèreBambara
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Style Beauty 9p12p1p9p | F3 | 3 | 3657 kgcorde 3 | C.demuro S.kobayashi (S) | ŒA | 4 · 1 v · 1 p | 24.022,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Style Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 5 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 66% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 380 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202111 380 €
En carrière11 380 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Heart Sprinkled (par Galileo)PèreStyle VendomeMèreHeart Sprinkled
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.