| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Max La Fripouille 0p17p0p5p1p3p5p1p6p | H10 | 1 | 36,556,5 kgcorde 1 | M.nobili Rod.collet (S) | 64 · 11 v · 35 p | 12.016,0▲ +33 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max La Fripouille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 54% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 11 victoires · 303 226 €Courses64Victoires11 (17 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 202148 520 €
En carrière303 226 € dont 144 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Nobili · Rod. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Codicille (par Mendocino)PèrePanisMèreCodicille
Père de la mèreMendocino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Whispering Ocean 3p13p1p2p3p3p1p1p | M5 | 4 | 4256,5 kgcorde 4 | M.guyon P&j.brandt (S) | 11 · 4 v · 7 p | 2.12,4 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whispering Ocean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 37.1 % · le marché en suppose 42 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 101 668 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20223 920 €Gains 202119 440 €
En carrière101 668 € dont 73 194 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 42
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap42
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Aiglonne (par Silver Hawk)PèreLe HavreMèreAiglonne
Père de la mèreSilver Hawk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Blue Swan 7p13p5p6p1p5p4p4p3p | H5 | 6 | 4456,5 kgcorde 6 | G.benoist Y.barberot (S) | 19 · 2 v · 14 p | 5.24,0▼ -23 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Swan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 25 %-12.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 91 585 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2022560 €Gains 202158 000 €
En carrière91 585 € dont 36 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 44
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap44
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Blue Blue Sea (par Galileo)PèreRajsamanMèreBlue Blue Sea
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mister Nino 1p5p10p2p5p2p7p6p | H6 | 2 | 4256,5 kgcorde 2 | A.crastus C.ferland (S) | 21 · 4 v · 14 p | 2.92,6▼ -10 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Nino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 38 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 66% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 124 454 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202211 000 €Gains 202117 450 €
En carrière124 454 € dont 53 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 42
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap42
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagician × Desideria (par Desert Party)PèreMagicianMèreDesideria
Père de la mèreDesert Party
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Diana 12p2p6p2p1p4p8p6p | F4 | 5 | 53 kgcorde 5 | M.michel A.suborics | 11 · 1 v · 8 p | 11,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 9 %+7.1 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 160 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 94% vs 91% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 27 660 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202121 360 €
En carrière27 660 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Michel · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Diamond Lady (par Lord Of England)PèreAmaronMèreDiamond Lady
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.