| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Anaz 0p0p0p1p3p | F4 | 2 | 59,5 kgcorde 2 | V. Janacek I. Elarre | 19 · 3 v · 9 p | 2.63,7▲ +42 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 19.2 % · le marché en suppose 27 %-7.9 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 35 090 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202214 150 €Gains 202120 940 €
En carrière35 090 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Janacek · I. Elarre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Salome (par Fuisse)PèreHavana GoldMèreSalome
Père de la mèreFuisse
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Adaaylight Dancer Cheval principal 3p2p1p12p | F4 | 5 | 55 kgcorde 5 | N. Saccu G.arizkorreta | 14 · 3 v · 8 p | 2.93,0 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adaaylight Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 37.8 % · le marché en suppose 33 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 38 700 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20227 500 €Gains 202114 800 €
En carrière38 700 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Saccu · G. Arizkorreta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdaay × Blue Lightning (par Machiavellian)PèreAdaayMèreBlue Lightning
Père de la mèreMachiavellian
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pont De Ruda 5p17p4p3p | H4 | 1 | 58 kgcorde 1 | I. Melgarejo G.arizkorreta | 9 · 2 v · 5 p | 5.82,9▼ -50 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pont De Ruda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 19.2 % · le marché en suppose 34 %-15.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 23 600 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202117 400 €
En carrière23 600 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Melgarejo · G. Arizkorreta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Iamfine (par Whipper)PèreZoffanyMèreIamfine
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Student 9p5p19p7p | M4 | 7 | 58 kgcorde 7 | D. Ferreira P. Iturregui | 6 · 0 v · 0 p | 20.022,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Student, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ferreira · P. Iturregui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLate Telegraph × Panacea (par With Approval)PèreLate TelegraphMèrePanacea
Père de la mèreWith Approval
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lou Mcdowell 4p4p0p0p0p | F4 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | R. Sousa I. Elarre | ŒA | 7 · 0 v · 3 p | 9.815,0▲ +53 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lou Mcdowell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 7 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 450 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 050 €Gains 2021400 €
En carrière1 450 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Sousa · I. Elarre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Quellaffaire (par Charge d'Affaires)PèreKheleyfMèreQuellaffaire
Père de la mèreCharge d'Affaires
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wailea Nights 3p4p0p0p0p | F5 | 4 | 52 kgcorde 4 | C. Perez R. Aon | 10 · 0 v · 2 p | 7.37,6 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wailea Nights, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAN SEBASTIAN : +1.8 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 500 €Gains 20210 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Perez · R. Aon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Jersey Brown (par Marju)PèreLawmanMèreJersey Brown
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.