| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Harper 4p3p12p2p6p3p7p5p | M4 | 6 | 39,557 kgcorde 6 | O.peslier P.bary (S) | 10 · 2 v · 7 p | 10.08,8▼ -12 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 11 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 59% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 62 380 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20225 080 €Gains 202118 450 €
En carrière62 380 € dont 38 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · P. Bary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Kazeem × Fuschia (par Averti)PèreAl KazeemMèreFuschia
Père de la mèreAverti
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Incognito Fleury 6p6p5p18p7p7p5p9p | H4 | 3 | 2655,5 kgcorde 3 | A.mackay Mme F.chenu | 9 · 0 v · 4 p | 38.043,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incognito Fleury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 0% vs 5% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 3 050 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022350 €Gains 20212 700 €
En carrière3 050 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mackay · Mme F. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSirzane × Coco Emery (par Poliglote)PèreSirzaneMèreCoco Emery
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nubia 10p5p1p7p4p1p8p2p | F4 | 2 | 40,557 kgcorde 2 | M.barzalona A.fabre (S) | 8 · 2 v · 4 p | 8.210,0▲ +22 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nubia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 10 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 42 646 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202136 870 €
En carrière42 646 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Malice × Zifena (par Zamindar)PèrePalace MaliceMèreZifena
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Principe 4p1p4p1p2p | H4 | 7 | 57 kgcorde 7 | B.murzabayev P.schiergen | 5 · 2 v · 3 p | 6.93,6▼ -48 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Principe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 28 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 116 240 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202211 240 €Gains 20210 €
En carrière116 240 € dont 109 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Murzabayev · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Eagle × Paraisa (par Red Ransom)PèreFree EagleMèreParaisa
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Baha Mar 17p6p3p7p1p3p | H4 | 1 | 57 kgcorde 1 | G.mosse M.delzangles | 6 · 1 v · 2 p | 9.517,0▲ +79 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baha Mar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 6 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (237 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 36% vs 24% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 25 500 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202125 500 €
En carrière25 500 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Indiana Wells (par Sadler'S Wells)PèreSiyouniMèreIndiana Wells
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dolia 5p3p12p1p | F4 | 4 | 42,555,5 kgcorde 4 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 4 · 1 v · 3 p | 3.63,9 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dolia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 26 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 29 540 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 040 €Gains 202124 500 €
En carrière29 540 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 42,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Dolniya (par Azamour)PèreInvincible SpiritMèreDolniya
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Frenchette Cheval principal 15p2p1p6p2p1p3p | F4 | 5 | 54 kgcorde 5 | C.pacaut Jc.rouget (S) | 7 · 2 v · 5 p | 2.42,7 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frenchette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 37 %-15.3 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (299 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 50 486 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202128 590 €
En carrière50 486 € dont 26 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Miryale (par Anabaa)PèreThe GurkhaMèreMiryale
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.