| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Blue Lord Cheval principal 1s1s11s3h | H7 | 75 kg | P. Townend W.p. Mullins | 7 · 4 v · 3 p | — | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Lord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.91
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 35.1 %
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 155 200 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022101 700 €Gains 202146 300 €
En carrière155 200 € dont 116 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour75 kg
Poids porté75 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Townend · W. P. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Bresil × Lorette (par Cachet Noir)PèreBlue BresilMèreLorette
Père de la mèreCachet Noir
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Coeur Sublime 1s13s2s | H7 | 75 kg | Rachael Blackmore Henry De Bromhead | 13 · 4 v · 5 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coeur Sublime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 19.2 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 99 487 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20227 800 €Gains 202112 500 €
En carrière99 487 € dont 54 987 € en victoires
Aptitude à la course du jour75 kg
Poids porté75 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRachael Blackmore · Henry De Bromhead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive Pimpernel × Love Knot (par Lomitas)PèreElusive PimpernelMèreLove Knot
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gabynako 13s2s1s2s | H7 | 75 kg | K.m. Donoghue Gavin Cromwell | 12 · 2 v · 8 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gabynako, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 19.2 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 60 200 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202144 100 €
En carrière60 200 € dont 13 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour75 kg
Poids porté75 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. M. Donoghue · Gavin Cromwell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTirwanako × Gunboatfrance (par Gunboat Diplomacy)PèreTirwanakoMèreGunboatfrance
Père de la mèreGunboat Diplomacy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Haut En Couleurs Ts11s3h | H5 | 75 kg | B.j. Cooper W.p. Mullins | 3 · 1 v · 1 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haut En Couleurs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 20 500 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202120 500 €
En carrière20 500 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour75 kg
Poids porté75 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. J. Cooper · W. P. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Sanouva (par Muhtathir)PèreSaint des SaintsMèreSanouva
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Saint Sam 3s1s15h2h | H5 | 75 kg | S.f. O'keeffe W.p. Mullins | 6 · 1 v · 3 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Sam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 14.4 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 59 550 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202224 300 €Gains 202128 000 €
En carrière59 550 € dont 9 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour75 kg
Poids porté75 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. F. O'keeffe · W. P. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Ladeka (par Linda'S Lad)PèreSaint des SaintsMèreLadeka
Père de la mèreLinda'S Lad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maskada Inédit | F6 | 72 kg | D.j. O'keeffe Henry De Bromhead | — | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maskada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Aptitude à la course du jour72 kg
Poids porté72 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. J. O'keeffe · Henry De Bromhead
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Mandina (par Saint des Saints)PèreMasked MarvelMèreMandina
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.