| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Belharra 10p1p4p2p2p6p1p | F4 | 10 | 38,562,5 kgcorde 10 | V.seguy F.rohaut (S) | 7 · 2 v · 4 p | 9.011,0▲ +22 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belharra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 9 %+11.0 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (237 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (62,5 kg, 5,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 82% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 29 680 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202121 780 €
En carrière29 680 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 38,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Benzolina (par Second Empire)PèreCharm SpiritMèreBenzolina
Père de la mèreSecond Empire
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Azachop 0p10p7p5p6p1p9p0p9p | H7 | 2 | 37,558 kgcorde 2 | L.antoniotti M.planard | ŒA | 60 · 8 v · 21 p | 12.031,0▲ +158 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Azachop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 39% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 8 victoires · 121 940 €Courses60Victoires8 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202154 400 €
En carrière121 940 € dont 77 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Antoniotti · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaymin × Azagra (par Elusive City)PèreMuhayminMèreAzagra
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Droit De Parole 2p7p0p17p8p2p3p1p0p | M6 | 6 | 3660 kgcorde 6 | F.blondel C.escuder | 42 · 6 v · 23 p | 2.95,2▲ +79 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Droit De Parole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 19 %-5.7 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 136 378 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20223 000 €Gains 202142 200 €
En carrière136 378 € dont 72 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Blondel · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Campina (par Oasis Dream)PèreToronadoMèreCampina
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gipsy Jet Sept 2p4p5p5p16p3p1p0p4p | H6 | 7 | 3658,5 kgcorde 7 | E.cieslik C.escuder | 29 · 6 v · 18 p | 8.75,2▼ -40 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gipsy Jet Sept, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 19 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 58% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 108 090 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20226 200 €Gains 202114 990 €
En carrière108 090 € dont 77 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 36
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap36
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Cieslik · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Kitty d'Argos (par Ecossais)PèreAir Chief MarshalMèreKitty d'Argos
Père de la mèreEcossais
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wellington Rose 7p2p10p1p3p2p1p9p5p | F5 | 3 | 3357 kgcorde 3 | M.grandin S.labate (S) | ŒA | 19 · 3 v · 10 p | 7.06,6 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wellington Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 15 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 50 495 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20223 600 €Gains 202137 600 €
En carrière50 495 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Nijenrode (par Tertullian)PèreAnodinMèreNijenrode
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Morwene 2p0p0p0p3p14p1p1p4p | F4 | 4 | 32,556,5 kgcorde 4 | G.millet F.foresi | 20 · 4 v · 11 p | 7.610,0▲ +32 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morwene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 10 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 59% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 50 234 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20226 900 €Gains 202130 180 €
En carrière50 234 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Izaline (par Orpen)PèreKendargentMèreIzaline
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
River Of Silver 5p5p5p0p3p11p0p1p0p | H6 | 8 | 31,555,5 kgcorde 8 | G.legras N.perret (S) | Œ | 45 · 6 v · 11 p | 21,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Of Silver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 65 360 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20224 900 €Gains 202143 100 €
En carrière65 360 € dont 47 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Legras · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Rose Of Logis (par Slickly)PèreRio de la PlataMèreRose Of Logis
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Noble Amber 0p5p5p7p6p0p10p0p0p | F4 | 9 | 30,554,5 kgcorde 9 | A.crastus C.escuder | 24 · 2 v · 8 p | 20.023,0▲ +15 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Amber, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 31% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 32 970 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20222 050 €Gains 202126 400 €
En carrière32 970 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Noble Ginger (par Generous)PèreMaysonMèreNoble Ginger
Père de la mèreGenerous
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Carter And Go Cheval principal 2p4p2p8p7p7p12p5p4p | H6 | 1 | 2850,5 kgcorde 1 | M.velon N.perret (S) | 46 · 7 v · 27 p | 6.02,9▼ -52 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carter And Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 34 %-20.9 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 6,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 36% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 7 victoires · 137 630 €Courses46Victoires7 (15 %)
Deuxièmes12Troisièmes3
Gains 20226 600 €Gains 202119 670 €
En carrière137 630 € dont 56 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 28
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Broken And Go (par Chichicastenango)PèreEvasiveMèreBroken And Go
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.