Quipco 2000 Guineas Stakes (Group 1)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Berkshire Shadow 14p7p2p1p | M3 | 7 | 49,557 kgcorde 7 | Jason Watson Andrew Balding | 5 · 2 v · 1 p | 82.0104,0▲ +27 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Berkshire Shadow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à NEWMARKET : -0.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (203 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 123 930 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021136 338 €
En carrière123 930 € dont 63 466 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Watson · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Angel Vision (par Oasis Dream)PèreDark AngelMèreAngel Vision
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Boundless Ocean 1p2p15p4p | M3 | 5 | 4557 kgcorde 5 | Kevin Manning J. S. Bolger | 5 · 1 v · 2 p | 47.0109,0▲ +132 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boundless Ocean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à NEWMARKET : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 14 247 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20229 647 €Gains 20216 026 €
En carrière14 247 € dont 6 693 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKevin Manning · J. S. Bolger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Novel Approach (par New Approach)PèreTeofiloMèreNovel Approach
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Checkandchallenge 1p11p | M3 | 13 | 57 kgcorde 13 | Daniel Tudhope William Knight | 2 · 2 v · 0 p | 34.037,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Checkandchallenge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à NEWMARKET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×52.8)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 64 473 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202267 067 €Gains 20213 861 €
En carrière64 473 € dont 64 473 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · William Knight
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast Company × Likeable (par Dalakhani)PèreFast CompanyMèreLikeable
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Coroebus 11p2p1p | M3 | 1 | 50,557 kgcorde 1 | James Doyle Charlie Appleby | 3 · 2 v · 1 p | 15.07,5▼ -50 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coroebus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 13 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à NEWMARKET : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (203 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 60 980 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202167 085 €
En carrière60 980 € dont 39 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × First Victory (par Teofilo)PèreDubawiMèreFirst Victory
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dubawi Legend 10p2p3p1p | M3 | 14 | 4457 kgcorde 14 | Tom Marquand Hugo Palmer | 4 · 1 v · 2 p | 42.040,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dubawi Legend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à NEWMARKET : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 176 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 135 010 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021148 527 €
En carrière135 010 € dont 3 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Lovely Pass (par Raven'S Pass)PèreDubawiMèreLovely Pass
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Eydon 1p2p13p | M3 | 10 | 57 kgcorde 10 | David Egan Roger Varian | 3 · 1 v · 2 p | 22.041,0▲ +86 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eydon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à NEWMARKET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×107.3)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 32 228 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202234 478 €Gains 2021977 €
En carrière32 228 € dont 29 489 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Roger Varian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlden Times × Moon Mountain (par Frankel)PèreOlden TimesMèreMoon Mountain
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Light Infantry 11p1p | M3 | 8 | 57 kgcorde 8 | Jamie Spencer David Simcock | 2 · 2 v · 0 p | 57.053,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Infantry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à NEWMARKET : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 35 105 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202138 620 €
En carrière35 105 € dont 35 105 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJamie Spencer · David Simcock
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast Company × Lights On Me (par Kyllachy)PèreFast CompanyMèreLights On Me
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lusail 2p14p1p1p | M3 | 12 | 5157 kgcorde 12 | Pat Dobbs Richard Hannon | 7 · 4 v · 2 p | 56.065,0▲ +16 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lusail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à NEWMARKET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 174 732 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202218 922 €Gains 2021173 304 €
En carrière174 732 € dont 148 524 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 51
Poids porté57 kg
Valeur de handicap51
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPat Dobbs · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Diaminda (par Diamond Green)PèreMehmasMèreDiaminda
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Luxembourg 11p1p1p | M3 | 4 | 57 kgcorde 4 | Ryan Moore Aidan O'brien | 3 · 3 v · 0 p | 6.65,6▼ -15 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luxembourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 18 %-10.0 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à NEWMARKET : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 3 victoires · 186 883 €Courses3Victoires3 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021205 594 €
En carrière186 883 € dont 186 883 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Attire (par Danehill Dancer)PèreCamelotMèreAttire
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Native Trail Cheval principal 1p11p1p1p | M3 | 15 | 55,557 kgcorde 15 | William Buick Charlie Appleby | 5 · 5 v · 0 p | 1.92,1 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Native Trail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 48 %-25.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 15 (10+) à NEWMARKET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.5)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 5 victoires · 557 216 €Courses5Victoires5 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202249 910 €Gains 2021563 094 €
En carrière557 216 € dont 557 216 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 55,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap55,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Needleleaf (par Observatory)PèreOasis DreamMèreNeedleleaf
Père de la mèreObservatory
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Perfect Power 1p11p1p5p | M3 | 3 | 5257 kgcorde 3 | C Soumillon Richard Fahey | 7 · 5 v · 1 p | 6.87,8▲ +15 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.86
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 13 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à NEWMARKET : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 5 victoires · 431 312 €Courses7Victoires5 (71 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202249 910 €Gains 2021424 585 €
En carrière431 312 € dont 425 768 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 52
Poids porté57 kg
Valeur de handicap52
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Soumillon · Richard Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Sagely (par Frozen Power)PèreArdadMèreSagely
Père de la mèreFrozen Power
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Point Lonsdale 12p1p1p1p | M3 | 11 | 5257 kgcorde 11 | Frankie Dettori Aidan O'brien | 5 · 4 v · 1 p | 15.08,2▼ -45 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Point Lonsdale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 12 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 11 (10+) à NEWMARKET : -4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (230 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 92% vs 96% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 4 victoires · 177 083 €Courses5Victoires4 (80 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021194 813 €
En carrière177 083 € dont 126 190 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 52
Poids porté57 kg
Valeur de handicap52
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrankie Dettori · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Sweepstake (par Acclamation)PèreAustraliaMèreSweepstake
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Royal Patronage 18p1p1p1p | M3 | 6 | 50,557 kgcorde 6 | Jason Hart Charlie & Mark Johnston | 6 · 3 v · 1 p | 23.049,0▲ +113 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Patronage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à NEWMARKET : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 97% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 120 823 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021132 919 €
En carrière120 823 € dont 118 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Hart · Charlie & Mark Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Shaloushka (par Dalakhani)PèreWootton BassettMèreShaloushka
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Tacarib Bay 2p13p1p | M3 | 9 | 46,557 kgcorde 9 | Sean Levey Richard Hannon | 3 · 1 v · 2 p | 55.0121,0▲ +120 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tacarib Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 9 (7-9) à NEWMARKET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 20 826 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202212 299 €Gains 202110 612 €
En carrière20 826 € dont 4 266 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Bassmah (par Harbour Watch)PèreNight Of ThunderMèreBassmah
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
The Wizard Of Eye 5p7p15p5p | M3 | 2 | 48,557 kgcorde 2 | John Egan J. S. Moore | 7 · 1 v · 2 p | 66.0135,0▲ +105 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Wizard Of Eye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à NEWMARKET : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 31 699 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20222 367 €Gains 202132 505 €
En carrière31 699 € dont 3 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJohn Egan · J. S. Moore
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo Gold × Prom Dress (par Mount Nelson)PèreGalileo GoldMèreProm Dress
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.