| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Shanghai Senorita 5p2p4p0p5p | F6 | 1 | 56 kgcorde 1 | Luis Felipe Rodriguez Pinero Juan Nataniel Belzu Olivares | 149 · 4 v · 34 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shanghai Senorita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.3 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains149 courses · 4 victoires · 13 619 €Courses149Victoires4 (3 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 20222 116 €Gains 20215 877 €
En carrière13 619 € dont 5 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Felipe Rodriguez Pinero · Juan Nataniel Belzu Olivares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShanghai Bobby × Crazy Senorita (par Pleasantly Perfect)PèreShanghai BobbyMèreCrazy Senorita
Père de la mèrePleasantly Perfect
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
The Faster 7p0p8p7p7p | H4 | 2 | 56 kgcorde 2 | Joel Ismael Albornoz Eduardo Alejandro Donoso | 24 · 0 v · 5 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Faster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 2 023 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 20211 885 €
En carrière2 023 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoel Ismael Albornoz · Eduardo Alejandro Donoso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Bella Del Baile (par Gallantsky)PèreGemologistMèreBella Del Baile
Père de la mèreGallantsky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cala Rossa 0p9p9p0p0p | F6 | 3 | 56 kgcorde 3 | Claudio Sebastian Poblete Bravo Guillermo Perez Celis | 53 · 0 v · 5 p | — | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cala Rossa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à VALPARAISO : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 0 victoire · 709 €Courses53Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 2021108 €
En carrière709 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClaudio Sebastian Poblete Bravo · Guillermo Perez Celis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Ciudad Fantasma (par Stuka Ii)PèreViscount NelsonMèreCiudad Fantasma
Père de la mèreStuka Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Firefly 0p6p0p7p0p | H6 | 4 | 56 kgcorde 4 | Patricio Hernan Galaz Valenzuela Oscar Guillermo Escobar Molina | 92 · 5 v · 21 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Firefly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 5 victoires · 14 335 €Courses92Victoires5 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20221 920 €Gains 20217 436 €
En carrière14 335 € dont 7 461 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPatricio Hernan Galaz Valenzuela · Oscar Guillermo Escobar Molina
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Thessalia (par Stormin Fever)PèreMastercraftsmanMèreThessalia
Père de la mèreStormin Fever
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gaucho Malevo Cheval principal 3p0p9p9p9p | M7 | 5 | 56 kgcorde 5 | Ignacio Isaias Valdivia Braulio Santiago Gomez Avila | 60 · 6 v · 15 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaucho Malevo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.3 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 20 381 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20222 476 €Gains 20213 182 €
En carrière20 381 € dont 15 396 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurIgnacio Isaias Valdivia · Braulio Santiago Gomez Avila
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIrish Brother × La Genetista (par Pyrus)PèreIrish BrotherMèreLa Genetista
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Natasha Rostova 7p6p3p7p0p | F6 | 6 | 56 kgcorde 6 | Maximiliano Jose Salinas Jose Guillermo Leiva | 104 · 10 v · 30 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Natasha Rostova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.3 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains104 courses · 10 victoires · 20 468 €Courses104Victoires10 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20223 049 €Gains 20217 945 €
En carrière20 468 € dont 14 210 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaximiliano Jose Salinas · Jose Guillermo Leiva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShanghai Bobby × Natalie Anastasia (par Consolidator)PèreShanghai BobbyMèreNatalie Anastasia
Père de la mèreConsolidator
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Blue Roman 5p0p6p0p0p | M9 | 7 | 56 kgcorde 7 | Wladimir Emiliano Quinteros Gonz Alberto Eleodoro Ferrero Rojas · driver changé | 163 · 20 v · 44 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Roman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains163 courses · 20 victoires · 46 588 €Courses163Victoires20 (12 %)
Deuxièmes14Troisièmes19
Gains 20220 €Gains 20214 919 €
En carrière46 588 € dont 33 878 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWladimir Emiliano Quinteros Gonz · Alberto Eleodoro Ferrero Rojas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBluegrass Cat × Romana Ii (par Roy)PèreBluegrass CatMèreRomana Ii
Père de la mèreRoy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Peace And Love 0p5p9p9p7p | F8 | 8 | 56 kgcorde 8 | Moises Abraham Donoso Oscar Guillermo Escobar Molina | 100 · 3 v · 18 p | — | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Peace And Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 3 victoires · 13 142 €Courses100Victoires3 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 20213 084 €
En carrière13 142 € dont 6 236 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoises Abraham Donoso · Oscar Guillermo Escobar Molina
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAragorn Ii × Lightening Mark (par Fantastic Light)PèreAragorn IiMèreLightening Mark
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iron Will 6p0p8p6p6p | M5 | 9 | 56 kgcorde 9 | Ariel Hernan Zuniga Anibal Regenaldo Norambuena Garr | 45 · 3 v · 6 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Will, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à VALPARAISO : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 12 894 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 20213 863 €
En carrière12 894 € dont 9 548 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAriel Hernan Zuniga · Anibal Regenaldo Norambuena Garr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOmayad × Arraba (par Thunder Gulch)PèreOmayadMèreArraba
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zipora 0p8p5p0p0p | F4 | 10 | 56 kgcorde 10 | Freddy Rodolfo Inostroza Braulio Santiago Gomez Avila | 16 · 0 v · 0 p | — | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zipora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à VALPARAISO : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoireCourses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFreddy Rodolfo Inostroza · Braulio Santiago Gomez Avila
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHold Me Back × View More (par Authorized)PèreHold Me BackMèreView More
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Power Blue 6p9p8p6p6p | M7 | 11 | 56 kgcorde 11 | Jorge Ignacio Baeza Riveros Jorge Antonio Gonzalez · driver changé | 31 · 1 v · 11 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Power Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à VALPARAISO : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.2)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 25 301 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 2021810 €
En carrière25 301 € dont 10 686 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Ignacio Baeza Riveros · Jorge Antonio Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Performing (par Giant'S Causeway)PèreMastercraftsmanMèrePerforming
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.