Thisisracing Welcomes You Maiden Plate
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Triple Decker 2p18p4p8p | H4 | 5 | 29,558,5 kgcorde 5 | K. A Brewer M N Houdalakis · driver changé | 4 · 0 v · 2 p | 5.65,2 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Triple Decker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 19 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VAAL : +2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 28% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 476 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 001 €Gains 2021175 €
En carrière1 476 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. A Brewer · M N Houdalakis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Of All × Triple Digit (par Trippi)PèreCaptain Of AllMèreTriple Digit
Père de la mèreTrippi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Luke Skywalker 6p19p0p | H4 | 8 | 26,560 kgcorde 8 | D Schwarz D Cason | 3 · 0 v · 0 p | 36.054,0▲ +50 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luke Skywalker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VAAL : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 0% vs 15% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD Schwarz · D Cason
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVisionaire × Broadway Lady (par Ordway)PèreVisionaireMèreBroadway Lady
Père de la mèreOrdway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Parker Getrix Cheval principal 2p2p4p17p | H5 | 2 | 26,560 kgcorde 2 | R Munger C I Jonker | Œ | 13 · 0 v · 6 p | 2.62,5 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parker Getrix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 40 %-19.6 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VAAL : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 4 145 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20222 251 €Gains 20211 051 €
En carrière4 145 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR Munger · C I Jonker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVercingetorix × Supalicious (par Deep Sleep)PèreVercingetorixMèreSupalicious
Père de la mèreDeep Sleep
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Chasing Mavericks 2p3p3p0p | H5 | 10 | 26,560 kgcorde 10 | N Klink B Crawford | 13 · 0 v · 5 p | 4.75,2 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chasing Mavericks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 19 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à VAAL : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.6)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 46% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 3 492 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20222 001 €Gains 2021780 €
En carrière3 492 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN Klink · B Crawford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPathfork × Goose Valley (par Right Approach)PèrePathforkMèreGoose Valley
Père de la mèreRight Approach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Global Approach 4p2p14p3p | H5 | 11 | 26,560 kgcorde 11 | K Matsunyane B Crawford | 9 · 0 v · 5 p | 8.85,2▼ -41 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Global Approach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 19 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VAAL : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 2 327 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 251 €Gains 2021603 €
En carrière2 327 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK Matsunyane · B Crawford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGlobal View × Approach Me (par Right Approach)PèreGlobal ViewMèreApproach Me
Père de la mèreRight Approach
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ra'ed 6p0p5p0p5p | H5 | 7 | 23,560 kgcorde 7 | S Brown S Moffatt | Œ | 16 · 0 v · 9 p | 18.026,0▲ +44 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ra'ed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VAAL : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 52% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 3 800 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022375 €Gains 20212 652 €
En carrière3 800 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS Brown · S Moffatt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomodoro × Al Shiba (par Al Mufti)PèrePomodoroMèreAl Shiba
Père de la mèreAl Mufti
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pomodoro Hills 0p9p10p0p | H4 | 3 | 22,560 kgcorde 3 | C Habib S G Tarry | 8 · 0 v · 0 p | 25.040,0▲ +60 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pomodoro Hills, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VAAL : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoireCourses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Habib · S G Tarry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomodoro × Hollywood Hills (par Silvano)PèrePomodoroMèreHollywood Hills
Père de la mèreSilvano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
The Great Romantic 7p6p9p0p9p | H4 | 6 | 1860 kgcorde 6 | J P V D Merwe L J Human | 11 · 0 v · 0 p | 56.075,0▲ +34 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Great Romantic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à VAAL : +2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 10% vs 13% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoireCourses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 18
Poids porté60 kg
Valeur de handicap18
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ P V D Merwe · L J Human
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Britain × Romantic (par Caesour)PèreGreat BritainMèreRomantic
Père de la mèreCaesour
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Montbleu 3p18p5p3p | F5 | 4 | 23,557 kgcorde 4 | M Yeni D Cason | Œ | 9 · 0 v · 4 p | 9.512,0▲ +26 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montbleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 8 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VAAL : +2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 40% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 1 429 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2022500 €Gains 2021638 €
En carrière1 429 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM Yeni · D Cason
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIdeal World × Blue Nevada (par Anytime)PèreIdeal WorldMèreBlue Nevada
Père de la mèreAnytime
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
The Merciful 6p | M3 | 1 | 2056 kgcorde 1 | D R Lerena T Zackey | 1 · 0 v · 0 p | 18.026,0▲ +44 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Merciful, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VAAL : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (56 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD R Lerena · T Zackey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Grace × Judi Silvano (par Silvano)PèreCoup de GraceMèreJudi Silvano
Père de la mèreSilvano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.