| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rozgar Cheval principal 1p2p12p | M3 | 5 | 3957 kgcorde 5 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 3 · 1 v · 2 p | 5.03,9▼ -22 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rozgar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 26 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 87% vs 91% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 24 300 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202218 900 €Gains 20215 400 €
En carrière24 300 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Roshanara (par Sea The Stars)PèreExceed And ExcelMèreRoshanara
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gordon Break 1p6p1p12p4p4p0p6p2p | H3 | 6 | 39,557 kgcorde 6 | T.bachelot Fr.monfort (S) | 11 · 2 v · 6 p | 14.011,0▼ -21 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gordon Break, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 9 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 50 850 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202228 500 €Gains 202122 350 €
En carrière50 850 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Karbayouna (par Kouroun)PèreGokenMèreKarbayouna
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Khan 5p7p12p4p1p2p | H3 | 10 | 39,557 kgcorde 10 | S.pasquier Jph .dubois | 6 · 1 v · 5 p | 16.023,0▲ +44 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 64% vs 76% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 28 430 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20221 680 €Gains 202126 750 €
En carrière28 430 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Sweet Enough (par Platini)PèreSea The MoonMèreSweet Enough
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bolchoi 2p2p12p2p | M3 | 11 | 39,557 kgcorde 11 | A.madamet Mme A.fabre | 4 · 0 v · 4 p | 10.08,8▼ -12 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bolchoi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 11 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 21 600 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202210 800 €Gains 202110 800 €
En carrière21 600 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Bargouzine (par Stravinsky)PèreDabirsimMèreBargouzine
Père de la mèreStravinsky
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Obdurate 5p6p1p10p0p5p6p | H3 | 9 | 38,557 kgcorde 9 | O.peslier H.grewe | Œ | 7 · 1 v · 4 p | 25.047,0▲ +88 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Obdurate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×90.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 955 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202213 520 €Gains 2021435 €
En carrière13 955 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurO. Peslier · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Grasped (par Zamindar)PèreOasis DreamMèreGrasped
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Slam Poet 11p | M3 | 8 | 57 kgcorde 8 | A.lemaitre Chr.head (S) | 1 · 1 v · 0 p | 12.013,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Slam Poet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 8 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (205 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 500 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202113 500 €
En carrière13 500 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Snow Valley (par Choisir)PèreThe Grey GatsbyMèreSnow Valley
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zack Halo 7p11p3p4p | M3 | 13 | 3957 kgcorde 13 | G.mosse M.delzangles | 4 · 1 v · 2 p | 10.013,0▲ +30 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zack Halo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 72% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 20 250 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202120 250 €
En carrière20 250 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Halawate (par King'S Best)PèreAmaronMèreHalawate
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Amellata 1p3p | F3 | 7 | 55,5 kgcorde 7 | M.guyon Ha.pantall | 2 · 1 v · 1 p | 5.86,4 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amellata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 16 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 17 550 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202217 550 €Gains 20210 €
En carrière17 550 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Arctica (par Iffraaj)PèrePomellatoMèreArctica
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Montussan 7p2p2p16p4p5p3p5p1p | F3 | 1 | 4155,5 kgcorde 1 | C.demuro P.chevigny De | 9 · 1 v · 6 p | 9.25,3▼ -42 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montussan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 19 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 63% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 48 140 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202210 640 €Gains 202137 500 €
En carrière48 140 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tautou Montjeu (par Montjeu)PèreDabirsimMèreTautou Montjeu
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Yellow Curry 15p1p2p | F3 | 2 | 55,5 kgcorde 2 | R.thomas C&y.lerner (S) | 3 · 1 v · 2 p | 14.013,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yellow Curry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 8 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 199 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 21 900 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202121 900 €
En carrière21 900 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Faustina (par Antonius Pius)PèreAl WukairMèreFaustina
Père de la mèreAntonius Pius
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Diadema 5p12p1p1p2p3p | F3 | 3 | 4155,5 kgcorde 3 | S.ruis F.chappet | 6 · 2 v · 4 p | 12.011,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diadema, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 9 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 42 200 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20221 400 €Gains 202140 800 €
En carrière42 200 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Panja (par Dalakhani)PèreDe TrevilleMèrePanja
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sassy Rascal 8p8p3p6p3p13p5p4p1p | F3 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | D.santiago Mme E.mader | 13 · 1 v · 7 p | 23.047,0▲ +104 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sassy Rascal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 11 975 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20222 457 €Gains 20219 518 €
En carrière11 975 € dont 3 904 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme E. Mader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Luna Forest (par Holy Roman Emperor)PèreMehmasMèreLuna Forest
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.