| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Passion Return 2h4h11h5h3h2hTh3h | H6 | 71 kg | J.bartos J.vana Jr | 8 · 1 v · 6 p | 15,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Passion Return, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 14 375 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20225 450 €Gains 20218 925 €
En carrière14 375 € dont 3 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Bartos · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCasamento × Fillthegobletagain (par Byron)PèreCasamentoMèreFillthegobletagain
Père de la mèreByron
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Georgia Parcs AhTs1h4s6p6p5p | F6 | 5467 kg | V.morin T.viel | 4 · 1 v · 1 p | 30.023,0▼ -23 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Georgia Parcs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 260 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202111 260 €
En carrière11 260 € dont 10 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 54
Poids porté67 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Morin · T. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMy Risk × Tistairly (par Fairly Ransom)PèreMy RiskMèreTistairly
Père de la mèreFairly Ransom
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Brionnais 9h0h1h93h2h0s0s3s | H10 | 5567 kg | L.zuliani J.jouin | 28 · 5 v · 16 p | 9.76,3▼ -35 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brionnais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 16 %-6.2 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (502 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 69% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 126 680 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
En carrière126 680 € dont 52 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 55
Poids porté67 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · J. Jouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Of Fortune × Une Pivoine (par Pivotal)PèreSoldier Of FortuneMèreUne Pivoine
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ballinsco Cheval principal 1s1s2h91h82s1s2s | H8 | 5664 kg | L.salmon A.chaille-Chaille | 12 · 6 v · 6 p | 4.32,4▼ -44 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ballinsco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 42 %-13.4 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsVitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 86% vs 89% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 6 victoires · 72 718 €Courses12Victoires6 (50 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202210 080 €Gains 20210 €
En carrière72 718 € dont 52 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 56
Poids porté64 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Salmon · A. Chaille-Chaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBallingarry × Pascolie (par Mansonnien)PèreBallingarryMèrePascolie
Père de la mèreMansonnien
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Petit Palais 5h4h9h1h4h3hAh90p | H7 | 68 kg | G.masure Rh.hobson | ŒA | 13 · 3 v · 7 p | 3.16,5▲ +110 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Petit Palais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 15 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 25 628 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 723 €Gains 20210 €
En carrière25 628 € dont 20 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Masure · Rh. Hobson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × Galicuix (par Galileo)PèreChamps ElyseesMèreGalicuix
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Less Nous Rever 1s4s2h1h4h1s7h91h | H6 | 60,568 kg | D.gallon Lageneste & Macaire (S) | 8 · 4 v · 3 p | 7.65,9▼ -22 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Less Nous Rever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 17 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceLongue absence (559 j)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 89% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 59 433 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière59 433 € dont 42 544 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 60,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap60,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Gallon · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShakespearean × Less Crazy (par Le Fou)PèreShakespeareanMèreLess Crazy
Père de la mèreLe Fou
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fast And Famous ThTh80p | H8 | 65 kg | S.thepaut Xl.le Stang | 2 · 0 v · 0 p | 23.033,0▲ +43 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fast And Famous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (656 j)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Thepaut · Xl. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAxxos × Dionisa (par Passing Sale)PèreAxxosMèreDionisa
Père de la mèrePassing Sale
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Reve Fou 4h1s1hDh4h8h0h | H5 | 5963,5 kg | P.denis E.lecoiffier | 7 · 2 v · 2 p | 23.09,1▼ -60 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reve Fou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 11 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceLongue absence (617 j)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 63% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 16 122 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière16 122 € dont 12 912 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 59
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Denis · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Well × Wild Lady (par Turgeon)PèreDream WellMèreWild Lady
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Huricane De Palmas 5h6h0p19p9p5p3p2p3p | F5 | 61 kg | G.champier Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 12.025,0▲ +108 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Huricane De Palmas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 810 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022810 €Gains 20210 €
En carrière810 €
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Champier · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Wivenhoe (par Timber Country)PèreDiamond GreenMèreWivenhoe
Père de la mèreTimber Country
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.