Grand Prix D'eauze Et De L'armagnac
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Forsica Du Rocher ADAAAAAAAA | H7 | F. Clozier P. Terry | 69 · 8 v · 35 p | 12,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forsica Du Rocher, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 8 victoires · 155 280 €Courses69Victoires8 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202211 040 €Gains 202131 830 €
En carrière155 280 € dont 85 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Clozier · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Taiga du HoulbetPèreUn Mec d'HeripreMèreTaiga du Houlbet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ecrin Du Dropt MMAAAADMAA | H8 | Ch. Feyte Ch. Feyte | 56 · 12 v · 23 p | 8.45,3▼ -37 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ecrin Du Dropt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 19 %-12.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 12 victoires · 156 020 €Courses56Victoires12 (21 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202223 030 €Gains 202147 950 €
En carrière156 020 € dont 82 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCh. Feyte · Ch. Feyte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew des Landes × Okaria du BeroyPèreNew des LandesMèreOkaria du Beroy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dard Roc ADAAAAAAAA | H9 | Cl.ch. Vaugrante S. Zamparo | 89 · 7 v · 43 p | 73.0122,0▲ +67 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dard Roc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 7 victoires · 158 390 €Courses89Victoires7 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202122 090 €
En carrière158 390 € dont 60 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurCl. Ch. Vaugrante · S. Zamparo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Mutine MarceauxPèreRoc MesloisMèreMutine Marceaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Expert De La Cote Cheval principal AAAAAAAAA | H8 | F. Richard Y. Henry | 51 · 12 v · 19 p | 26.017,0▼ -35 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Expert De La Cote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 6 %+14.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 12 victoires · 160 860 €Courses51Victoires12 (24 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202151 240 €
En carrière160 860 € dont 101 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Richard · Y. Henry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Spicy JetPèreReady CashMèreSpicy Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Donato Bello AMAMAADMMA | H9 | N.r. Brossard D. Brossard | 88 · 9 v · 53 p | 19.016,0▼ -16 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Donato Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 6 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 9 victoires · 164 480 €Courses88Victoires9 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 202223 300 €Gains 202161 540 €
En carrière164 480 € dont 71 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. R. Brossard · D. Brossard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Twiggy BellaPèreTimokoMèreTwiggy Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Etienos De Chenou AAAAAAAAA | H8 | S.e. Pasquier P. Terry | 70 · 11 v · 35 p | 25.030,0▲ +20 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etienos De Chenou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 3 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 11 victoires · 165 130 €Courses70Victoires11 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes12
Gains 20228 190 €Gains 202156 480 €
En carrière165 130 € dont 93 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. E. Pasquier · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Rhea JielPèreTag WoodMèreRhea Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gaudeo ADADAADAADAAA | M6 | A. Dabouis M. Dabouis | 45 · 6 v · 20 p | 3.54,4▲ +26 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaudeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 23 %-17.9 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 165 930 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20222 800 €Gains 202168 110 €
En carrière165 930 € dont 83 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Dabouis · M. Dabouis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTsar de Tonnerre × TheresaPèreTsar de TonnerreMèreTheresa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Eureka Du Fosse AAAAAAAAA | F8 | L. Saccomandi L. Saccomandi | 3025 m | 83 · 8 v · 43 p | 17.024,0▲ +41 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eureka Du Fosse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 8 victoires · 201 400 €Courses83Victoires8 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202221 700 €Gains 202132 800 €
En carrière201 400 € dont 109 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurL. Saccomandi · L. Saccomandi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoleil du Fosse × Hase du FossePèreSoleil du FosseMèreHase du Fosse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Caballo D'aure AAAADMAAAA | H10 | V. Foucault V. Foucault | 3025 m | 107 · 9 v · 60 p | 34.048,0▲ +41 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caballo D'aure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains107 courses · 9 victoires · 212 480 €Courses107Victoires9 (8 %)
Deuxièmes12Troisièmes4
Gains 20228 300 €Gains 202134 950 €
En carrière212 480 € dont 78 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurV. Foucault · V. Foucault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × Noble AventurePèreThe Best MadrikMèreNoble Aventure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Detroit Ace AADADAADAADAA | H9 | D. Lecroq D. Lecroq | 3025 m | 88 · 9 v · 32 p | 6.08,9▲ +48 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Detroit Ace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 11 %-7.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 9 victoires · 224 990 €Courses88Victoires9 (10 %)
Deuxièmes15Troisièmes4
Gains 20225 750 €Gains 202197 580 €
En carrière224 990 € dont 121 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Lecroq · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Rose de BeauregardPèreTexas CharmMèreRose de Beauregard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Christmas Du Cebe AAAAAAAAA | H10 | D. Cannillo D. Cannillo | 3025 m | 110 · 13 v · 75 p | 34.025,0▼ -26 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Christmas Du Cebe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains110 courses · 13 victoires · 241 660 €Courses110Victoires13 (12 %)
Deuxièmes13Troisièmes13
Gains 202216 070 €Gains 202117 220 €
En carrière241 660 € dont 106 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Cannillo · D. Cannillo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Rikita du CebePèreRocklynMèreRikita du Cebe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Egerie De Banville DAAMMMMMAA | F8 | V. Cabos Th. Levesque | 3025 m | 67 · 10 v · 25 p | 13.016,0▲ +23 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Egerie De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 10 victoires · 249 415 €Courses67Victoires10 (15 %)
Deuxièmes11Troisièmes3
Gains 202224 170 €Gains 202169 460 €
En carrière249 415 € dont 123 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurV. Cabos · Th. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Tulipe de BanvillePèreTag WoodMèreTulipe de Banville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Dexter Des Baux ADAAAAADAADA | H9 | A. De Vaugiraud P. Terry | 3025 m | 95 · 6 v · 58 p | 47.079,0▲ +68 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dexter Des Baux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 6 victoires · 266 850 €Courses95Victoires6 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20227 790 €Gains 202143 580 €
En carrière266 850 € dont 94 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. De Vaugiraud · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuerido des Baux × Perle des BauxPèreQuerido des BauxMèrePerle des Baux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Doruck AAAAADMAAM | H9 | M. Criado G. Marty | 3025 m | 111 · 11 v · 65 p | 6.44,4▼ -31 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doruck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 23 %-13.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains111 courses · 11 victoires · 300 580 €Courses111Victoires11 (10 %)
Deuxièmes15Troisièmes14
Gains 202242 420 €Gains 202155 450 €
En carrière300 580 € dont 118 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Criado · G. Marty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJet Fortuna × Hygie de VriePèreJet FortunaMèreHygie de Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Douxor De Guez DAADMDMADMDAAA | H9 | M.x. Charlot P. Terry | 3050 m | 57 · 15 v · 24 p | 64.0126,0▲ +97 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Douxor De Guez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 50m (du terrain à rendre)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 15 victoires · 340 430 €Courses57Victoires15 (26 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20221 940 €Gains 202174 050 €
En carrière340 430 € dont 230 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. X. Charlot · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJasmin de Flore × Quavrinis de GuezPèreJasmin de FloreMèreQuavrinis de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Cristal Du Lupin AAMAAAMAA | H10 | M. Yvon I.p. Blanchon | 3050 m | 74 · 14 v · 39 p | 87.0152,0▲ +75 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cristal Du Lupin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 50m (du terrain à rendre)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 14 victoires · 357 500 €Courses74Victoires14 (19 %)
Deuxièmes15Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202195 620 €
En carrière357 500 € dont 172 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Yvon · I. P. Blanchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × KioscaPèreGanymedeMèreKiosca
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.