| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Levant 7p8p7p8p10p1p7p4p4p | F5 | 8 | 2660 kgcorde 8 | A.lemaitre J.resimont | 34 · 5 v · 15 p | 19.028,0▲ +47 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Levant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 67 765 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202135 175 €
En carrière67 765 € dont 47 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · J. Resimont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Al Dweha (par Invincible Spirit)PèreToronadoMèreAl Dweha
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Avec Laura 0p3p3p1p4p4p13p5p7p | H9 | 14 | 2660 kgcorde 14 | S.pasquier Bollack-Badel | 83 · 5 v · 39 p | 5.28,5▲ +63 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avec Laura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 12 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 5 victoires · 128 550 €Courses83Victoires5 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 202216 900 €Gains 202116 300 €
En carrière128 550 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Bollack-Badel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Sign Of Life (par Haafhd)PèreManduroMèreSign Of Life
Père de la mèreHaafhd
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rannan 9p5p6p5p0p0p3p1p10p | M7 | 3 | 25,559,5 kgcorde 3 | F.lefebvre G.courbot | ŒA | 71 · 6 v · 40 p | 16.019,0▲ +19 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rannan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 6 victoires · 162 218 €Courses71Victoires6 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 202210 200 €Gains 202118 400 €
En carrière162 218 € dont 67 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Footsteppy (par Footstepsinthesand)PèreStyle VendomeMèreFootsteppy
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Midgrey 2p0p0p0p6p3p17p0p0p | F7 | 16 | 25,559,5 kgcorde 16 | A.crastus Fx.belvisi | ŒA | 48 · 2 v · 24 p | 12.09,4▼ -22 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midgrey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 11 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 53% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 2 victoires · 78 811 €Courses48Victoires2 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20226 300 €Gains 202113 100 €
En carrière78 811 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Tasharowa (par Linamix)PèreCamelotMèreTasharowa
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
The Donald 0p4p8p10p0p7p1p9p4p | H7 | 2 | 25,558 kgcorde 2 | D.santiago S.smrczek | 52 · 4 v · 21 p | 16.015,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Donald, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 45% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 64 495 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20221 400 €Gains 202114 100 €
En carrière64 495 € dont 30 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Kenzinga (par Kendargent)PèreAir Chief MarshalMèreKenzinga
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Arrogante 0p1p4p5p9p0p18p0p9p | M5 | 13 | 2559 kgcorde 13 | M.guyon Ja.ferreira De Oliveira | Œ | 24 · 1 v · 8 p | 9.09,7 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arrogante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 26 775 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202210 600 €Gains 202111 850 €
En carrière26 775 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ja. Ferreira De Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Money Drop (par Martino Alonso)PèrePlanteurMèreMoney Drop
Père de la mèreMartino Alonso
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Simsong 0p0p3p3p4p13p3p7p6p | H7 | 10 | 24,558,5 kgcorde 10 | H.besnier S.smrczek | ŒA | 36 · 1 v · 19 p | 28.022,0▼ -21 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Simsong, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 42% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 23 278 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 20223 063 €Gains 20211 275 €
En carrière23 278 € dont 2 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Song Of Hope (par Monsun)PèreDabirsimMèreSong Of Hope
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Express Power Cheval principal 2p2p3p1p9p4p0p7p10p | H4 | 7 | 23,557,5 kgcorde 7 | T.bachelot Fr.monfort (S) | Œ | 32 · 1 v · 14 p | 5.74,2▼ -26 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Express Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 24 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 38 048 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202220 200 €Gains 202112 130 €
En carrière38 048 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Esteemable (par Nayef)PèrePowerMèreEsteemable
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
It's On Us 0p0p1p0p4p2p3p13p0p | F4 | 12 | 23,556 kgcorde 12 | H.boutin M.boutin (S) | 17 · 1 v · 7 p | 40.034,0▼ -15 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's On Us, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 26 100 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202217 800 €Gains 20218 300 €
En carrière26 100 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Aedicula (par Orpen)PèreElusive CityMèreAedicula
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Elieden 5p2p0p6p9p9p10p0p3p | F6 | 11 | 23,556 kgcorde 11 | A.molins Mlle As.crombez | 55 · 3 v · 25 p | 8.88,6 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elieden, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 12 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 3 victoires · 64 768 €Courses55Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20224 150 €Gains 202117 800 €
En carrière64 768 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mlle As. Crombez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Ohwhatalady (par Invincible Spirit)PèreCamachoMèreOhwhatalady
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Cleostorm 6p0p17p9p0p9p2p0p4p | F6 | 1 | 23,557,5 kgcorde 1 | B.marie Bv Van Den Troost | 50 · 2 v · 28 p | 20.010,0▼ -50 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cleostorm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 10 %-5.2 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 2 victoires · 87 139 €Courses50Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202117 250 €
En carrière87 139 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Bv Van Den Troost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Esquinade (par Archange d'Or)PèreStormy RiverMèreEsquinade
Père de la mèreArchange d'Or
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Angel Dust 5p0p17p6p4p3p7p0p9p | F4 | 15 | 2357 kgcorde 15 | M.nobili Mme J.hendriks | 9 · 0 v · 3 p | 16.024,0▲ +50 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angel Dust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 77% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 350 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022950 €Gains 20213 400 €
En carrière4 350 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Nobili · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Gregoraci (par Poet'S Voice)PèreLe HavreMèreGregoraci
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Pink Princess 2p3p2p3p6p3p10p6p6p | F5 | 5 | 22,554 kgcorde 5 | S.tison A.floryn | 34 · 3 v · 18 p | 14.015,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Princess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 59 064 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20223 600 €Gains 20213 200 €
En carrière59 064 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 22,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap22,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · A. Floryn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHallowed Crown × Hikayati (par Iffraaj)PèreHallowed CrownMèreHikayati
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Little Bebenou 0p0p0p10p4p0p0p | F4 | 9 | 22,555 kgcorde 9 | E.verhestraeten Jf.racine | 7 · 0 v · 1 p | 86.0155,0▲ +80 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Bebenou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 800 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 800 €
En carrière1 800 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · Jf. Racine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Little Sista (par Equiano)PèreSoul CityMèreLittle Sista
Père de la mèreEquiano
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Ni Chaud Ni Froid 8p0p3p0p6p18p7p1p5p | F6 | 6 | 2256 kgcorde 6 | L.boisseau G.courbot | Œ | 27 · 2 v · 9 p | 26.054,0▲ +108 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ni Chaud Ni Froid, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 63% vs 46% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 31 006 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20221 275 €Gains 20219 600 €
En carrière31 006 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNorse Dancer × Numerologie (par Numerous)PèreNorse DancerMèreNumerologie
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Graf Manama 4p0p19p6p5p0p | H5 | 4 | 2256 kgcorde 4 | I.mendizabal W.haustein | Œ | 6 · 0 v · 3 p | 21.018,0▼ -14 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Graf Manama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 890 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022300 €Gains 20211 590 €
En carrière1 890 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · W. Haustein
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Campina (par Oasis Dream)PèreMastercraftsmanMèreCampina
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.