| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Juste Bere Cheval principal 2p5p4p10p1p8p4p5p5p | H3 | 10 | 3257 kgcorde 10 | L.gallo L.rovisse | 12 · 4 v · 6 p | 15.014,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juste Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 7 %+13.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 58% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 43 940 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 600 €Gains 202138 340 €
En carrière43 940 € dont 33 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · L. Rovisse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Ajab Bere (par Peer Gynt)PèrePedro The GreatMèreAjab Bere
Père de la mèrePeer Gynt
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Time Is Money 4p3p1p0p8p13p6p | M3 | 15 | 3259,5 kgcorde 15 | G.benoist D.windrif | 7 · 1 v · 3 p | 8.76,9▼ -21 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Time Is Money, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 14 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 73% vs 82% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 19 950 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202217 250 €Gains 20212 700 €
En carrière19 950 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Tatienne (par Nayef)PèreHoly Roman EmperorMèreTatienne
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Edamame 2p7p2p5p9p17p | M3 | 8 | 3259,5 kgcorde 8 | A.crastus R.chotard | Œ | 6 · 0 v · 3 p | 10.07,0▼ -30 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edamame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 14 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 44% vs 39% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 8 550 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20228 550 €Gains 20210 €
En carrière8 550 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Zaya (par Diktat)PèreAcclamationMèreZaya
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Iken 7p5p6p12p5p9p | F3 | 5 | 3258 kgcorde 5 | M.velon Mlle J.soudan | 6 · 0 v · 3 p | 26.031,0▲ +19 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 850 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 150 €Gains 20215 700 €
En carrière6 850 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Mlle J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVadamos × Kenwana (par Kendargent)PèreVadamosMèreKenwana
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Robayera 5p3p3p | F3 | 6 | 3259,5 kgcorde 6 | C.lecoeuvre Rc.montenegro | 3 · 0 v · 3 p | 27,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Robayera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 4 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 54% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 450 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20226 450 €Gains 20210 €
En carrière6 450 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Oberyn (par Holy Roman Emperor)PèreTime TestMèreOberyn
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Let's Go Crazy 3p7p10p6p5p | H3 | 11 | 3259,5 kgcorde 11 | I.mendizabal Fr.monfort (S) | Œ | 5 · 0 v · 2 p | 18,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Let's Go Crazy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 700 €Gains 20211 350 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoohaajim × Sofistication (par Dayjur)PèreMoohaajimMèreSofistication
Père de la mèreDayjur
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jordan Baker 7p4p5p4p3p7p4p | M3 | 1 | 3157 kgcorde 1 | H.boutin M.boutin (S) | 7 · 0 v · 6 p | 11.012,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jordan Baker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 11 690 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202211 690 €Gains 20210 €
En carrière11 690 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Kanel (par Zamindar)PèreToronadoMèreKanel
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kisswood 7p7p3p8p5p7p2p10p6p | F3 | 4 | 3056 kgcorde 4 | F.valle Skar C&y.lerner (S) | 15 · 0 v · 5 p | 8.311,0▲ +33 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kisswood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 9 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 10 900 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20228 550 €Gains 20212 350 €
En carrière10 900 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Kiss A Miss (par Kissin Kris)PèreBirchwoodMèreKiss A Miss
Père de la mèreKissin Kris
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Uncle Bo 2p6p0p18p4p | H3 | 3 | 3057,5 kgcorde 3 | M.barzalona R.chotard | 5 · 0 v · 2 p | 6.24,4▼ -29 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uncle Bo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 23 %-14.8 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.8)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 400 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20224 600 €Gains 20211 800 €
En carrière6 400 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAclaim × My Inspiration (par Invincible Spirit)PèreAclaimMèreMy Inspiration
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Night Candle 9p5p4p3p8p4p7p8p18p | F3 | 13 | 2956,5 kgcorde 13 | C.demuro Mme G.rarick | Œ | 16 · 1 v · 11 p | 13.017,0▲ +31 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Candle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 6 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 17 411 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20229 120 €Gains 20218 291 €
En carrière17 411 € dont 4 745 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Epatha (par Highest Honor)PèreMehmasMèreEpatha
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Flash Is Back 5p17p8p3p6p0p | H3 | 14 | 2956,5 kgcorde 14 | A.pouchin M.rulec (S) | 6 · 0 v · 2 p | 25.056,0▲ +124 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flash Is Back, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 825 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022950 €Gains 20211 875 €
En carrière2 825 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Larafale (par Lion Heart)PèreShamalganMèreLarafale
Père de la mèreLion Heart
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Family Smile 6p5p0p0p0p4p10p | H3 | 16 | 28,556 kgcorde 16 | E.hardouin D&p.prod'homme (S) | 7 · 0 v · 2 p | 18.013,0▼ -28 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Family Smile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 250 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 250 €Gains 20210 €
En carrière3 250 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Modern Family (par Excellent Art)PèreUltraMèreModern Family
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Black Track 0p3p6p8p9p5p0p10p0p | H3 | 9 | 2855,5 kgcorde 9 | S.maillot Rob.collet (S) | Œ | 18 · 0 v · 6 p | 14.024,0▲ +71 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Track, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 12 475 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 600 €Gains 20217 875 €
En carrière12 475 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Maillot · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Courchevel (par Whipper)PèreManduroMèreCourchevel
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Afrojack 3p5p19p5p4p | M3 | 12 | 2855,5 kgcorde 12 | M.pelletan Jl.pelletan | 5 · 0 v · 4 p | 17.029,0▲ +71 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Afrojack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 400 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 700 €Gains 20212 700 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Pelletan · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Suricat Girl (par Antonius Pius)PèreBirchwoodMèreSuricat Girl
Père de la mèreAntonius Pius
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kennya 3p4p5p8p3p4p19p0p0p | F3 | 7 | 27,555 kgcorde 7 | H.besnier G.courbot | 19 · 1 v · 10 p | 11.016,0▲ +45 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kennya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 64% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 25 125 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20229 275 €Gains 202115 850 €
En carrière25 125 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Nova Zarga (par Dubawi)PèreKendargentMèreNova Zarga
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Norwegia 8p8p19p6p6p5p7p4p6p | F3 | 2 | 2652 kgcorde 2 | E.crublet C.boutin (S) | 12 · 0 v · 8 p | 30.060,0▲ +100 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norwegia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 23% vs 26% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 7 015 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20217 015 €
En carrière7 015 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 26
Poids porté52 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Norwegian Lady (par Hold That Tiger)PèreGokenMèreNorwegian Lady
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.