| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
General Coloso 0p8p8p | H9 | 1 | 56 kgcorde 1 | Jose David Ayala Herrera Joan Manuel Amaya Hernandez · driver changé | Œ | 112 · 12 v · 18 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de General Coloso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)
Dernières courses
Carrière et gains112 courses · 12 victoires · 24 284 €Courses112Victoires12 (11 %)
Deuxièmes14Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 2021291 €
En carrière24 284 € dont 18 629 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose David Ayala Herrera · Joan Manuel Amaya Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBreathless Storm × Luna Arabe (par Sadlers Congress)PèreBreathless StormMèreLuna Arabe
Père de la mèreSadlers Congress
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Trokin Cheval principal 8p9p2p | H10 | 2 | 56 kgcorde 2 | Andres Vega Perez Jans Ercira Alarcon J. | Œ | 204 · 14 v · 31 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trokin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.1 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)
Dernières courses
Carrière et gains204 courses · 14 victoires · 42 588 €Courses204Victoires14 (7 %)
Deuxièmes14Troisièmes10
Gains 2022264 €Gains 20212 646 €
En carrière42 588 € dont 29 868 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndres Vega Perez Jans · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Rocks × Trocatas (par Tumblebrutus)PèreRed RocksMèreTrocatas
Père de la mèreTumblebrutus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kohinoor 0p7p4p | H5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Victor Enrique Gallardo Eissmann | 39 · 4 v · 4 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kohinoor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 7 264 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022288 €Gains 20213 683 €
En carrière7 264 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Victor Enrique Gallardo Eissmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemologist × Ganese A la Sombra (par Gstaad Ii)PèreGemologistMèreGanese A la Sombra
Père de la mèreGstaad Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Quema Esas Cartas 9p5p3p | F5 | 4 | 56 kgcorde 4 | Gustavo Vera Nelson Norambuena Bravo | 38 · 0 v · 11 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quema Esas Cartas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.1 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 0 victoire · 1 685 €Courses38Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 2022209 €Gains 20211 360 €
En carrière1 685 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × Humeya (par Seeking The Dia)PèreMr SpeakerMèreHumeya
Père de la mèreSeeking The Dia
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Carloncho 0p9p6p | M4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Danilo Grisales Rave Luis G. Soto E. | 23 · 1 v · 2 p | — | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carloncho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 1 570 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 463 €Gains 20210 €
En carrière1 570 € dont 1 361 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDanilo Grisales Rave · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Creacion (par Dushyantor)PèreSeeking The DiaMèreCreacion
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rincon De Yaquil 0p9p0p | H9 | 6 | 56 kgcorde 6 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Alejandro Sandoval | Œ | 167 · 7 v · 30 p | — | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rincon De Yaquil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains167 courses · 7 victoires · 17 649 €Courses167Victoires7 (4 %)
Deuxièmes14Troisièmes14
Gains 20220 €Gains 20211 166 €
En carrière17 649 € dont 8 026 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Alejandro Sandoval
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFather Time × Impertinent Filly (par Ocean Terrace)PèreFather TimeMèreImpertinent Filly
Père de la mèreOcean Terrace
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Miss Kanitas 0p7p9p | F5 | 7 | 56 kgcorde 7 | Tomas Seith Armando Navarrete Bastias | Œ | 29 · 1 v · 2 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Kanitas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 1 338 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202257 €Gains 20211 189 €
En carrière1 338 € dont 1 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTomas Seith · Armando Navarrete Bastias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Tycoon × Le Poupe (par Newfoundland)PèreDiamond TycoonMèreLe Poupe
Père de la mèreNewfoundland
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rata Caela 9p2p4p | F5 | 8 | 56 kgcorde 8 | Jaime A Mino Pedro Santos L. | 38 · 1 v · 8 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rata Caela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.1 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 1 victoire · 2 240 €Courses38Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2022593 €Gains 20211 494 €
En carrière2 240 € dont 1 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime A Mino · Pedro Santos L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRydilluc × Francini Amaral (par Newfoundland)PèreRydillucMèreFrancini Amaral
Père de la mèreNewfoundland
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Freyhardt 8p9p3p | M5 | 9 | 56 kgcorde 9 | Piero Ignacio Reyes Podesta Carlos Marcelo Cordova Araya · driver changé | 35 · 1 v · 4 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Freyhardt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 1 753 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2022109 €Gains 20211 524 €
En carrière1 753 € dont 1 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPiero Ignacio Reyes Podesta · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaesarion × India Sonada (par Catcher In The Rye)PèreCaesarionMèreIndia Sonada
Père de la mèreCatcher In The Rye
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tata Torino 9p0p2p | M9 | 10 | 56 kgcorde 10 | Cristian Andres Rojas Espinosa Mario Secundino Galleguillos Cor | 147 · 6 v · 12 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tata Torino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.1)
Dernières courses
Carrière et gains147 courses · 6 victoires · 9 942 €Courses147Victoires6 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20221 737 €Gains 20211 485 €
En carrière9 942 € dont 7 726 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Mario Secundino Galleguillos Cor
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBreathless Storm × War Defense (par War Chant)PèreBreathless StormMèreWar Defense
Père de la mèreWar Chant
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Specialite 8p5p9p | F5 | 11 | 56 kgcorde 11 | Freddy Rodolfo Inostroza Nelson Norambuena Bravo | Œ | 44 · 1 v · 0 p | — | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Specialite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 1 victoire · 1 224 €Courses44Victoires1 (2 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 140 €
En carrière1 224 € dont 1 224 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFreddy Rodolfo Inostroza · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBad Daddy × Last Party (par Last Best Place)PèreBad DaddyMèreLast Party
Père de la mèreLast Best Place
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.