| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zaya De La Plata Cheval principal 16p1p2p1p1p3p1p1p0p | F5 | 11 | 3158 kgcorde 11 | T.blanchouin J.boisnard (S) | 28 · 5 v · 12 p | 21.019,0▼ -10 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaya De La Plata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 5 %+15.2 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 86% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 48 285 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202144 250 €
En carrière48 285 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Zayade (par Country Reel)PèreRio de la PlataMèreZayade
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Stick And Carrot 4p6p3p2p3p15p6p3p2p | H4 | 12 | 30,560 kgcorde 12 | J.guillochon L.edon | 15 · 0 v · 11 p | 16.018,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stick And Carrot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 21 875 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20226 950 €Gains 202114 925 €
En carrière21 875 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Carrot And Stick (par Sageburg)PèreElusive CityMèreCarrot And Stick
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Torancia 1p0p2p4p1p14p0p5p6p | F6 | 7 | 29,557,5 kgcorde 7 | L.rousseau B.montzey (S) | ŒA | 36 · 8 v · 15 p | 10.05,8▼ -42 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Torancia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 17 %-1.0 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à LE LION D'ANGERS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 52% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 8 victoires · 83 290 €Courses36Victoires8 (22 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202217 400 €Gains 202120 150 €
En carrière83 290 € dont 54 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Rousseau · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × My Juju (par Blackdoun)PèreKheleyfMèreMy Juju
Père de la mèreBlackdoun
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Viou 3p0p2p8p14p4p3p | H4 | 14 | 2958,5 kgcorde 14 | J.cabre Fr.monfort (S) | 7 · 0 v · 5 p | 13.014,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 11 500 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20225 900 €Gains 20215 600 €
En carrière11 500 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Cabre · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Vingt Six (par Octagonal)PèreGeorge VancouverMèreVingt Six
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Black Morning 5p6p0p3p16p5p3p7p1p | F5 | 10 | 28,558 kgcorde 10 | Y.rousset Ch.plisson (S) | ŒA | 29 · 6 v · 11 p | 11.09,3▼ -15 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Morning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 11 %-5.8 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 64% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 77 755 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20224 500 €Gains 202128 100 €
En carrière77 755 € dont 51 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Bright Morning (par Storm Cat)PèreDue DiligenceMèreBright Morning
Père de la mèreStorm Cat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Spinning Mist 9p2p7p1p0p2p4p12p1p | F5 | 3 | 2857,5 kgcorde 3 | C.grosbois T.poche | ŒA | 42 · 7 v · 10 p | 6.07,8▲ +30 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spinning Mist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 13 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 7 victoires · 73 550 €Courses42Victoires7 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202215 400 €Gains 202129 700 €
En carrière73 550 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Grosbois · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Rhagori (par Exceed And Excel)PèreToronadoMèreRhagori
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gin Gembre 2p8p3p4p7p8p3p14p7p | H5 | 13 | 2857,5 kgcorde 13 | M.berto T.speicher | ŒA | 41 · 2 v · 26 p | 7.410,0▲ +35 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gin Gembre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 81 456 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20227 600 €Gains 202122 400 €
En carrière81 456 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Berto · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Repechage (par Gold Away)PèreDandy ManMèreRepechage
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jean Racine 0p0p0p16p9p4p1p5p9p | H5 | 15 | 2857,5 kgcorde 15 | S.saadi Ha.pantall | Œ | 22 · 2 v · 8 p | 11.07,0▼ -36 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jean Racine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 14 %-12.0 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à LE LION D'ANGERS : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 45% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 31 345 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202115 575 €
En carrière31 345 € dont 15 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Saadi · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Paola Lisa (par Pomellato)PèreRajsamanMèrePaola Lisa
Père de la mèrePomellato
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Estacity 6p2p2p7p12p4p6p0p0p | H4 | 8 | 2856,5 kgcorde 8 | J.nicoleau Fr.monfort (S) | 12 · 0 v · 6 p | 12.013,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Estacity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à LE LION D'ANGERS : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 39% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 13 950 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20227 600 €Gains 20216 350 €
En carrière13 950 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Estafina (par Verglas)PèreElusive CityMèreEstafina
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Silver Amerhican 7p10p7p0p8p0p4p0p9p | H6 | 4 | 26,556 kgcorde 4 | Alex.roussel Remy.nerbonne | ŒA | 30 · 3 v · 12 p | 20.025,0▲ +25 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Amerhican, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 136 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 56% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 66 430 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202117 250 €
En carrière66 430 € dont 33 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · Remy. Nerbonne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Post × Silver Diane (par Silver Rainbow)PèreAmerican PostMèreSilver Diane
Père de la mèreSilver Rainbow
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Predetermined 8p5p9p6p9p15p7p0p0p | H9 | 6 | 25,555 kgcorde 6 | A.bernard J.bertin | 64 · 6 v · 30 p | 16.026,0▲ +62 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Predetermined, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 6 victoires · 116 144 €Courses64Victoires6 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 2022700 €Gains 202121 200 €
En carrière116 144 € dont 58 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · J. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Queen Bodicea (par Revoque)PèreLope de VegaMèreQueen Bodicea
Père de la mèreRevoque
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Zeyzoun 5p8p3p4p17p2p6p1p4p | H8 | 1 | 2553 kgcorde 1 | M.eon A.fouassier | 43 · 3 v · 26 p | 13.015,0▲ +15 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zeyzoun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 7 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 3 victoires · 52 081 €Courses43Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20223 250 €Gains 202112 174 €
En carrière52 081 € dont 24 232 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Eon · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × Zayanida (par King'S Best)PèreExcelebrationMèreZayanida
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Tracy 12p3p5p4p0p0p | F5 | 2 | 2555 kgcorde 2 | Y.barille Ed.monfort (S) | 6 · 0 v · 4 p | 9.98,7▼ -12 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tracy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 11 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à LE LION D'ANGERS : +2.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (309 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 7 350 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20217 350 €
En carrière7 350 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Trail Of Tears (par Exceed And Excel)PèreCamelotMèreTrail Of Tears
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kaaba Stone 9p4p0p5p10p0p0p7p0p | F7 | 5 | 2554,5 kgcorde 5 | M.justum L.cendra | Œ | 47 · 3 v · 23 p | 17.033,0▲ +94 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaaba Stone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LE LION D'ANGERS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 3 victoires · 74 781 €Courses47Victoires3 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20222 150 €Gains 20214 120 €
En carrière74 781 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Justum · L. Cendra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSociety Rock × Wattrey (par Royal Academy)PèreSociety RockMèreWattrey
Père de la mèreRoyal Academy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.