| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Energy Fighter ADAAAAA | F8 | L. Ferro L. Ferro | 1 · 0 v · 0 p | 20.013,0▼ -35 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Energy Fighter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 8 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 1 (1-3) à AVENCHES : +1.3 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 68 073 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière68 073 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ1
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Ferro · L. Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOtello Pierji × WindisputablePèreOtello PierjiMèreWindisputable
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hippie De Joma Cheval principal AAAAAA | H5 | M.a. Bovay M.a. Bovay | — | 1.11,7▲ +55 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hippie De Joma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 29.4 % · le marché en suppose 59 %-29.4 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à AVENCHES : +1.3 (vs moyenne)
Aptitude à la course du jour
Place au départ2
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. A. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Racing FoxPèreLove YouMèreRacing Fox
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fourteenth Of July AAAAAA | H7 | J.b. Matthey J.b. Matthey | 50 · 2 v · 35 p | 48.032,0▼ -33 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fourteenth Of July, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 3 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à AVENCHES : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 2 victoires · 67 075 €Courses50Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20221 710 €Gains 20219 185 €
En carrière67 075 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. B. Matthey · J. B. Matthey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers de Pan × Una FortunaPèreUnivers de PanMèreUna Fortuna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gwaii Haanas AAAAAA | H6 | P. Schneider R. Aebischer | 7 · 0 v · 3 p | 15.05,4▼ -64 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gwaii Haanas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 19 %-10.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à AVENCHES : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 57 235 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022880 €Gains 20213 770 €
En carrière57 235 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. Schneider · R. Aebischer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonato Hanover × StacelitaPèreDonato HanoverMèreStacelita
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gladiateur Turgot AAAADADA | H6 | R. Fresneau R. Fresneau | 28 · 2 v · 12 p | 49.028,0▼ -43 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gladiateur Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à AVENCHES : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (369 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 62 845 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021720 €
En carrière62 845 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Fresneau · R. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHand du Vivier × QuouraganePèreHand du VivierMèreQuouragane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Daktari Du Bocage AADAADAA | H9 | Mme P. Felber P. Felber | 88 · 7 v · 32 p | 49.045,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daktari Du Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 2 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à AVENCHES : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 7 victoires · 60 057 €Courses88Victoires7 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20223 640 €Gains 20214 760 €
En carrière60 057 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMme P. Felber · P. Felber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Lova du Cap VertPèreRolling d'HeripreMèreLova du Cap Vert
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dribbleur ADAADAAA | H9 | R. Perrin R. Perrin | 56 · 4 v · 20 p | 52.060,0▲ +15 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dribbleur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 7 (7-9) à AVENCHES : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 116 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 4 victoires · 56 883 €Courses56Victoires4 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 20214 800 €
En carrière56 883 € dont 22 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurR. Perrin · R. Perrin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × NigellaPèreGanymedeMèreNigella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Foryou Du Chatault AAAADAA | H7 | X. Bovay M.a. Bovay | 35 · 11 v · 8 p | 6.93,9▼ -43 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Foryou Du Chatault, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 29.4 % · le marché en suppose 26 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 8 (7-9) à AVENCHES : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 11 victoires · 56 612 €Courses35Victoires11 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2022999 €Gains 202120 506 €
En carrière56 612 € dont 40 191 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurX. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Kenza de GrammontPèreRoyal DreamMèreKenza de Grammont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.