| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Stronger Together 9p3p1p11p9p2p7p2p4p | M3 | 3 | 3658,5 kgcorde 3 | S.planque M.baratti (S) | ŒA | 13 · 2 v · 6 p | 3.42,4▼ -29 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stronger Together, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 42 %-19.5 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 31 050 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202213 500 €Gains 202117 550 €
En carrière31 050 € dont 15 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 36
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap36
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Planque · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuratino × Marmaria (par Limpid)PèreBuratinoMèreMarmaria
Père de la mèreLimpid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Salary Bay Cheval principal 1p1p2p1p4p | F3 | 5 | 3356 kgcorde 5 | J.mobian P.decouz (S) | 5 · 3 v · 2 p | 4.53,4▼ -24 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salary Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 29 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à LE CROISE LAROCHE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 98% vs 90% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 23 150 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202223 150 €Gains 20210 €
En carrière23 150 € dont 19 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Mobian · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Synthese (par Notnowcato)PèrePedro The GreatMèreSynthese
Père de la mèreNotnowcato
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Shanghai Spirit 7p8p | M3 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | S.pechaire L.pontoir (S) | 2 · 0 v · 0 p | 37.086,0▲ +132 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shanghai Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LE CROISE LAROCHE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pechaire · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Keen Glance (par Sakhee)PèreEctotMèreKeen Glance
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zoom Chop 8p3p2p2p3p17p3p8p | M3 | 7 | 33,556 kgcorde 7 | E.hardouin T.speicher | ŒA | 8 · 0 v · 5 p | 6.85,4▼ -21 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zoom Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 19 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à LE CROISE LAROCHE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 49% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 14 400 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202210 350 €Gains 20214 050 €
En carrière14 400 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Zaliana (par Daliapour)PèreCaptain ChopMèreZaliana
Père de la mèreDaliapour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Eagle Gray 8p1p7p3p9p | H3 | 2 | 28,556 kgcorde 2 | A.pouchin Y.bonnefoy (S) | 5 · 1 v · 1 p | 17.029,0▲ +71 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eagle Gray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 3 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 65% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 6 000 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20226 000 €Gains 20210 €
En carrière6 000 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictory Song × That'S All (par Le Havre)PèreVictory SongMèreThat'S All
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Wings Of Fire 4p9p0p18p6p4p | H3 | 8 | 3056 kgcorde 8 | T.trullier N.clement (S) | 6 · 0 v · 2 p | 6.37,7▲ +22 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wings Of Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 13 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à LE CROISE LAROCHE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 900 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 900 €Gains 20211 000 €
En carrière2 900 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Sajida (par Medicean)PèreWings Of EaglesMèreSajida
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ascot Forever 7p7p6p0p7p0p10p4p3p | H3 | 6 | 2554,5 kgcorde 6 | A.duporte P&f.adda & Renaut (S) | ŒA | 11 · 0 v · 4 p | 28.059,0▲ +111 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ascot Forever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LE CROISE LAROCHE : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 36% vs 30% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 12 480 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2022560 €Gains 202111 920 €
En carrière12 480 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Duporte · P&f. Adda & Renaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Allez Hongkong (par Sakhee)PèreJohnny BarnesMèreAllez Hongkong
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Montanel 9p4p8p6p6p4p12p5p | F3 | 9 | 3054,5 kgcorde 9 | H.journiac P.lenogue | ŒA | 8 · 0 v · 4 p | 7.925,0▲ +216 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montanel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à LE CROISE LAROCHE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 10 450 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 700 €Gains 20216 750 €
En carrière10 450 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Journiac · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrametot × Mon Choix (par Choisir)PèreBrametotMèreMon Choix
Père de la mèreChoisir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nila 5p19p | F3 | 1 | 55 kgcorde 1 | H.besnier P.schiergen | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 8.513,0▲ +53 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE CROISE LAROCHE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 500 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022500 €Gains 20210 €
En carrière500 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNutan × Nicea (par Lando)PèreNutanMèreNicea
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.