| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bibi Dream 9p | M3 | 2 | 58 kgcorde 2 | Alex.roussel G.bietolini | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 24.030,0▲ +25 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bibi Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAlex. Roussel · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Blue Best (par Mujahid)PèreDream AheadMèreBlue Best
Père de la mèreMujahid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Vis Le Reve 5p3p5p12p0p | H3 | 3 | 3558 kgcorde 3 | S.saadi Ha.pantall | ŒA | 5 · 0 v · 4 p | 8.67,8 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vis Le Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 13 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 60% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 9 150 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 550 €Gains 20213 600 €
En carrière9 150 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Saadi · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Sounaya (par Nayef)PèreWootton BassettMèreSounaya
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Universally 4p | M3 | 7 | 58 kgcorde 7 | H.journiac E.o'neill (S) | 1 · 0 v · 1 p | 12.09,5▼ -21 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Universally, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 11 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 700 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 700 €Gains 20210 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · E. O'neill
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Queen Of Power (par Medicean)PèreAcclamationMèreQueen Of Power
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Printemps Cheval principal 2p15p | F3 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | C.lecoeuvre Hf.devin (S) | 2 · 0 v · 2 p | 5.53,2▼ -42 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Printemps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 31 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.2)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 150 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 800 €Gains 20211 350 €
En carrière5 150 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamardal × Joys Of Spring (par Invincible Spirit)PèreShamardalMèreJoys Of Spring
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Almanfata 6p3p | F3 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | G.benoist Y.barberot (S) | 2 · 0 v · 1 p | 5.06,9▲ +38 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almanfata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 14 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 050 €Gains 20210 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Interesting (par Raven'S Pass)PèreAlmanzorMèreInteresting
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Holly Story 0p18p | F3 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | T.trullier C&y.lerner (S) | 2 · 0 v · 0 p | 33.062,0▲ +88 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holly Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Holly Polly (par Dylan Thomas)PèreCharm SpiritMèreHolly Polly
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Amiravati 5p2p9p14p | F3 | 4 | 3753 kgcorde 4 | S.tison A.fabre (S) | 4 · 0 v · 3 p | 2.83,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amiravati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 33 %-22.6 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 57% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 9 450 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 750 €Gains 20212 700 €
En carrière9 450 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 37
Poids porté53 kg
Valeur de handicap37
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Abhisheka (par Sadler'S Wells)PèreSiyouniMèreAbhisheka
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Typhoon Wilma 3p0p | F3 | 5 | 54 kgcorde 5 | H.lebouc J.boisnard (S) | 2 · 0 v · 1 p | 12.018,0▲ +50 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Typhoon Wilma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 6 %+7.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 500 €Gains 20210 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Carrot And Stick (par Sageburg)PèreStormy RiverMèreCarrot And Stick
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Baron Palatchi Inédit | M3 | 9 | 56 kgcorde 9 | S.planque F.chappet | — | 13.020,0▲ +54 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baron Palatchi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 5 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Costanza (par Zamindar)PèreMyboycharlieMèreCostanza
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Dragons Please Inédit | H3 | 10 | 53,5 kgcorde 10 | L.oger J.boisnard (S) | — | 35.059,0▲ +69 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dragons Please, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 2 %+8.4 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Oger · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Pulse × Please Me (par Whipper)PèreDragon PulseMèrePlease Me
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.