| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sky Of Gold Cheval principal 2p2p4p19p | H3 | 1 | 24,553,5 kgcorde 1 | C Lopez W E Atkins | 5 · 0 v · 4 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sky Of Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 20.4 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PIMLICO : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.7)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 14 690 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202210 083 €Gains 20213 259 €
En carrière14 690 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 24,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC Lopez · W E Atkins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast Anna × Sky Given (par Sky Mesa)PèreFast AnnaMèreSky Given
Père de la mèreSky Mesa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Frightland 2p4p | H4 | 2 | 35,557 kgcorde 2 | F Lynch B T Russell | 2 · 0 v · 2 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frightland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 37.2 %
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PIMLICO : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (57 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 11 737 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202210 660 €Gains 20210 €
En carrière11 737 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 35,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap35,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF Lynch · B T Russell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMunnings × Love'S Blush (par Not For Love)PèreMunningsMèreLove'S Blush
Père de la mèreNot For Love
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Late Night Larry Inédit | M3 | 3 | 53,5 kgcorde 3 | X Perez D Bennett | — | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Late Night Larry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PIMLICO : -1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX Perez · D Bennett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNot This Time × Maddalena (par Good And Tough)PèreNot This TimeMèreMaddalena
Père de la mèreGood And Tough
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Luv Ya Bye Bye 6p | H3 | 4 | 2353,5 kgcorde 4 | K Gomez R M Peacock, Jr. | 1 · 0 v · 0 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luv Ya Bye Bye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PIMLICO : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 656 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022596 €Gains 20210 €
En carrière656 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 23
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK Gomez · R M Peacock, Jr.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMosler × Tizling (par Tiznow)PèreMoslerMèreTizling
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Take Charge Too Inédit | H3 | 5 | 51 kgcorde 5 | J Alvelo K Magee | — | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Take Charge Too, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PIMLICO : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (51 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Alvelo · K Magee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWill Take Charge × Noble Nation (par Cal Nation)PèreWill Take ChargeMèreNoble Nation
Père de la mèreCal Nation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rixey Rocket 6p | H3 | 6 | 2853,5 kgcorde 6 | V Carrasco C L Morgan | Œ | 1 · 0 v · 0 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rixey Rocket, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PIMLICO : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 812 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022738 €Gains 20210 €
En carrière812 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV Carrasco · C L Morgan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Boss × Forest Diva (par Forestry)PèreHoly BossMèreForest Diva
Père de la mèreForestry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.