| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Etoile D'eole AAAAAAAAA | F8 | K. Devienne J.m. Roubaud | 76 · 6 v · 39 p | 36.028,0▼ -22 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etoile D'eole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 4 %+8.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 6 victoires · 154 810 €Courses76Victoires6 (8 %)
Deuxièmes13Troisièmes5
Gains 202228 850 €Gains 202141 960 €
En carrière154 810 € dont 48 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurK. Devienne · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × QuintessenzaPèreUn Amour d'HauforMèreQuintessenza
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cupidon Du Corbon AAAAAAAAAA | H10 | Nicolas Germain Lefevre R. Mourice | 105 · 8 v · 74 p | 28.023,0▼ -18 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cupidon Du Corbon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 17.7 % · le marché en suppose 4 %+13.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 8 victoires · 145 370 €Courses105Victoires8 (8 %)
Deuxièmes20Troisièmes12
Gains 202221 260 €Gains 202131 530 €
En carrière145 370 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRancho Gede × Joyeuse FrancePèreRancho GedeMèreJoyeuse France
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Epico Blue ADAMADAAAAA | H8 | K. Thonnerieux K. Thonnerieux | 60 · 11 v · 14 p | 3.22,3▼ -28 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Epico Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 43 %-31.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 3 (1-3) à HYERES : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 11 victoires · 144 630 €Courses60Victoires11 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202239 290 €Gains 202134 600 €
En carrière144 630 € dont 101 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurK. Thonnerieux · K. Thonnerieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Sevilla BluePèreVillage MysticMèreSevilla Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Eregon De Jupilles DAADAAAAAAA | H8 | J.ch. Sorel D. Alexandre | 76 · 9 v · 34 p | 2.13,6▲ +71 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eregon De Jupilles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.4 % · le marché en suppose 28 %-19.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 9 victoires · 142 990 €Courses76Victoires9 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 20226 890 €Gains 202158 020 €
En carrière142 990 € dont 70 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRicimer × Satine de NgandaPèreRicimerMèreSatine de Nganda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ecalgrain Cheval principal AAAAAAAAA | H8 | N. Ensch X. Thielens | 56 · 9 v · 29 p | 8.64,9▼ -43 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ecalgrain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.0 % · le marché en suppose 20 %+6.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 9 victoires · 149 220 €Courses56Victoires9 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202227 830 €Gains 202139 990 €
En carrière149 220 € dont 69 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · X. Thielens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × TasmaniePèreGanymedeMèreTasmanie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Empire City AAAAMMAADA | H8 | J.ch. Feron J.ch. Feron | 52 · 6 v · 21 p | 10.016,0▲ +60 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Empire City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 6 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à HYERES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 6 victoires · 156 360 €Courses52Victoires6 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20222 010 €Gains 20217 140 €
En carrière156 360 € dont 100 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · J. Ch. Feron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesO'Donnell × OctopusPèreO'DonnellMèreOctopus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cotton Club AAAADADAAAA | H10 | J. Ozenne X. Thielens | 96 · 8 v · 48 p | 183.066,0▼ -64 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cotton Club, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 8 victoires · 159 170 €Courses96Victoires8 (8 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20220 €Gains 202126 990 €
En carrière159 170 € dont 68 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Ozenne · X. Thielens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSun Ceravin × Katia WicPèreSun CeravinMèreKatia Wic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Esprit Occagnes AAAAAADAAM | M8 | M. Pantic R. Mourice | 83 · 3 v · 48 p | 34.030,0▼ -12 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esprit Occagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 3 victoires · 157 910 €Courses83Victoires3 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20222 870 €Gains 202131 730 €
En carrière157 910 € dont 33 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Pantic · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Soie d'OccagnesPèreTitan d'OccagnesMèreSoie d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Eclair Ludois DADAAAADADAAA | H8 | Ed. Coubard-Meunier Ed. Coubard-Meunier | 68 · 8 v · 32 p | 15.030,0▲ +100 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclair Ludois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 9 (7-9) à HYERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 8 victoires · 91 240 €Courses68Victoires8 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20227 080 €Gains 202127 340 €
En carrière91 240 € dont 48 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurEd. Coubard-Meunier · Ed. Coubard-Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeedy Blue × Suzon du VicomtePèreSpeedy BlueMèreSuzon du Vicomte
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Exceptional Dream DAADAAAAAAA | H8 | S. Stefano D. Alexandre | 85 · 5 v · 43 p | 23.014,0▼ -39 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exceptional Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à HYERES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 5 victoires · 125 540 €Courses85Victoires5 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes12
Gains 20229 450 €Gains 202143 610 €
En carrière125 540 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Union FrancaisePèreRoyal DreamMèreUnion Francaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.