| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Free Foal Cheval principal 6p1p6p1p3p | H5 | 4 | 2760 kgcorde 4 | Chau C.l. Lor F.c. | Œ | 19 · 3 v · 6 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Free Foal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.0 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 302 444 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2022158 082 €Gains 2021107 333 €
En carrière302 444 € dont 211 778 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChau C. L. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPress Statement × Games (par Lonhro)PèrePress StatementMèreGames
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cheery 1p8p3p6p | H4 | 11 | 2359,5 kgcorde 11 | Leung K.c. Yiu P.f. | Œ | 4 · 1 v · 1 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cheery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 85 937 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202279 041 €Gains 20210 €
En carrière85 937 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtie Schiller × Flying Tilly (par Umatilla)PèreArtie SchillerMèreFlying Tilly
Père de la mèreUmatilla
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Beauty Spirit 3p2p3p2p9p | H8 | 5 | 2659 kgcorde 5 | Badel A. Cruz A.s. | Œ | 52 · 3 v · 19 p | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beauty Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.9 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)PoidsSurcharge (59 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 611 841 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202284 233 €Gains 202196 981 €
En carrière611 841 € dont 266 098 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDuporth × Graces Spirit (par Flying Spur)PèreDuporthMèreGraces Spirit
Père de la mèreFlying Spur
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nicholson Returns 1p4p8p0p0p | H4 | 3 | 19,557 kgcorde 3 | Purton Z. Hall D.j. | Œ | 7 · 1 v · 1 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nicholson Returns, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 79 037 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202272 694 €Gains 20210 €
En carrière79 037 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 19,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap19,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Heart'S Delight (par Show A Heart)PèreIffraajMèreHeart'S Delight
Père de la mèreShow A Heart
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Happy Jai Jai 4p5p1p1p | H6 | 6 | 2255 kgcorde 6 | Poon M.f. Yung T.p. | 20 · 3 v · 5 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Jai Jai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 225 506 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022126 061 €Gains 202181 349 €
En carrière225 506 € dont 178 774 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Avisto (par Tavistock)PèreSavabeelMèreAvisto
Père de la mèreTavistock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Boom Stitch 0p6p0p4p | H5 | 8 | 22,555 kgcorde 8 | Ho C.y. So W.y. | Œ | 7 · 0 v · 3 p | — | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boom Stitch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 42 655 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 202132 309 €
En carrière42 655 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C. Y. · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtie Schiller × Boom Time Savings (par Secret Savings)PèreArtie SchillerMèreBoom Time Savings
Père de la mèreSecret Savings
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rattan Kingdom 3p7p8p0p | H5 | 12 | 2255 kgcorde 12 | Maia R. Gibson R. | 4 · 0 v · 1 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rattan Kingdom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 14 427 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202213 270 €Gains 20210 €
En carrière14 427 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaia R. · Gibson R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Summer'S Day (par Darci Brahma)PèrePer IncantoMèreSummer'S Day
Père de la mèreDarci Brahma
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Casa Legend 5p4p5p9p6p | H4 | 10 | 2153,5 kgcorde 10 | Teetan K. Shum C.s. | ŒA | 7 · 0 v · 3 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Casa Legend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 16 309 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202215 000 €Gains 20210 €
En carrière16 309 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 21
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap21
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTeetan K. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTavistock × Sea Venture (par Sepoy)PèreTavistockMèreSea Venture
Père de la mèreSepoy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
President's Choice 0p2p7p9p0p | H7 | 9 | 20,553,5 kgcorde 9 | Moreira J. Chang C.w. | 25 · 2 v · 8 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de President's Choice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 288 905 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202225 385 €Gains 202110 962 €
En carrière288 905 € dont 132 980 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J. · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedoute'S Choice × Shihabi (par Pins)PèreRedoute'S ChoiceMèreShihabi
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Yee Cheong Brave 9p0p8p0p | H4 | 7 | 21,553,5 kgcorde 7 | Hamelin A. Millard A.t. | 4 · 0 v · 0 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yee Cheong Brave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 21,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHamelin A. · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Vee Gita (par Vettori)PèreKodiacMèreVee Gita
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Celestial Warrior 8p5p8p9p7p | H5 | 13 | 2052,5 kgcorde 13 | Bentley H. Lui K.w. | Œ | 6 · 0 v · 1 p | — | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Celestial Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 391 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 039 €Gains 20210 €
En carrière4 391 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 20
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap20
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBentley H. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Arctic Heights (par Johar)PèreShowcasingMèreArctic Heights
Père de la mèreJohar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Turquoise Alpha 5p7p6p0p4p | H5 | 1 | 19,552 kgcorde 1 | Borges V. O'sullivan P. | ŒA | 20 · 0 v · 4 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turquoise Alpha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 37 202 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202224 231 €Gains 20219 985 €
En carrière37 202 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBorges V. · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × Start The Music (par King'S Best)PèreExcelebrationMèreStart The Music
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Passing Fashion 0p4p6p0p0p | H5 | 2 | 1851 kgcorde 2 | Wong C. Yip C.h. | 16 · 0 v · 1 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Passing Fashion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 7 527 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 20210 €
En carrière7 527 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 18
Poids porté51 kg
Valeur de handicap18
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWong C. · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRaven'S Pass × Fashion Statement (par Rainbow Quest)PèreRaven'S PassMèreFashion Statement
Père de la mèreRainbow Quest
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.