Preis Der Reitsportmesse Berlin-Hoppegarten
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Anton Von Marlow 7p9p13p0p | H6 | 4 | 16,564,5 kgcorde 4 | Am.r.bonk Frau A.schleusner-Fruhriep | 15 · 2 v · 3 p | 15.014,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anton Von Marlow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 7 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HOPPEGARTEN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (64,5 kg, 7,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 7 450 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021450 €
En carrière7 450 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 16,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap16,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. R. Bonk · Frau A. Schleusner-Fruhriep
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOgatonango × Athaly (par Kahyasi)PèreOgatonangoMèreAthaly
Père de la mèreKahyasi
RaceAQPS
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Roxalagu 2p2p12p3p | H5 | 1 | 11,561,5 kgcorde 1 | B.ganbat Frau K.harms | 26 · 1 v · 11 p | 5.54,4▼ -20 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roxalagu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 27.6 % · le marché en suppose 23 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à HOPPEGARTEN : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 14 096 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20221 600 €Gains 20219 585 €
En carrière14 096 € dont 2 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 11,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap11,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Ganbat · Frau K. Harms
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Of Tinsdal × Roxolana (par Oxalagu)PèreEarl Of TinsdalMèreRoxolana
Père de la mèreOxalagu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Soldat Cheval principal 1p1p18p2p | H5 | 3 | 11,561,5 kgcorde 3 | A.pietsch M.timpelan | 14 · 3 v · 1 p | 7.74,2▼ -45 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soldat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 27.6 % · le marché en suppose 24 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HOPPEGARTEN : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 8 360 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 000 €Gains 20213 360 €
En carrière8 360 € dont 6 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 11,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap11,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pietsch · M. Timpelan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWiesenpfad × Schattenqueen (par Colon)PèreWiesenpfadMèreSchattenqueen
Père de la mèreColon
RaceAQPS
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sweet Girl 8p5p3p15p | F5 | 10 | 1060 kgcorde 10 | A.starke Chr.sprengel | 4 · 0 v · 1 p | 7.310,0▲ +37 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HOPPEGARTEN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 025 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022800 €Gains 2021225 €
En carrière1 025 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 10
Poids porté60 kg
Valeur de handicap10
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Starke · Chr. Sprengel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Siberian Princess (par Desert Prince)PèreAdlerflugMèreSiberian Princess
Père de la mèreDesert Prince
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Orkan Von Marlow 5p14p8p8p | H4 | 7 | 858 kgcorde 7 | M.lopez Frau A.schleusner-Fruhriep | 4 · 0 v · 0 p | 9.39,9 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orkan Von Marlow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 10 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 300 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021300 €
En carrière300 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 8
Poids porté58 kg
Valeur de handicap8
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lopez · Frau A. Schleusner-Fruhriep
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOgatonango × Omikra (par General Monash)PèreOgatonangoMèreOmikra
Père de la mèreGeneral Monash
RaceAQPS
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Raja 3p7p10p0p | F4 | 2 | 6,556 kgcorde 2 | B.murzabayev R.dzubasz | Œ | 7 · 0 v · 1 p | 3.85,1▲ +34 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raja, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 20 %-14.1 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HOPPEGARTEN : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 900 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2022600 €Gains 2021300 €
En carrière900 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 6,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap6,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Murzabayev · R. Dzubasz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × Royal Princess (par Lord Of England)PèreJukebox JuryMèreRoyal Princess
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wibbelstetzje 2p8p0p10p | F4 | 6 | 6,554 kgcorde 6 | Frau L.-M.engels Frau F.schloms | 9 · 0 v · 1 p | 17.015,0▼ -12 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wibbelstetzje, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 7 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HOPPEGARTEN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 900 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022800 €Gains 2021100 €
En carrière900 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 6,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap6,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrau L. -M. Engels · Frau F. Schloms
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeuerblitz × Wayumi (par Samum)PèreFeuerblitzMèreWayumi
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wutzelmann 6p11s4p5p | H12 | 11 | 5,552 kgcorde 11 | S.byrne Frau A.schleusner-Fruhriep | 25 · 2 v · 3 p | 17.023,0▲ +35 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wutzelmann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HOPPEGARTEN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 7 550 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 2021550 €
En carrière7 550 € dont 4 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 5,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap5,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Byrne · Frau A. Schleusner-Fruhriep
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesert Prince × Walerie (par Law Society)PèreDesert PrinceMèreWalerie
Père de la mèreLaw Society
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nantucket 6p9p5p19p | F4 | 8 | 554,5 kgcorde 8 | Frau S.vogt Frau M.kriegsheim · driver changé | 6 · 0 v · 0 p | 14.017,0▲ +21 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nantucket, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 6 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 200 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022200 €Gains 20210 €
En carrière200 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrau S. Vogt · Frau M. Kriegsheim
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Nada (par Authorized)PèreManduroMèreNada
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Slay The Dragon 6p4p7p3p6p | H4 | 5 | 52 kgcorde 5 | E.turganaaly Uulu F.fuhrmann | 12 · 0 v · 2 p | 15.020,0▲ +33 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Slay The Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HOPPEGARTEN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 1 975 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 975 €Gains 20210 €
En carrière1 975 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 4,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap4,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Turganaaly Uulu · F. Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuratino × Daring Damsel (par Van Nistelrooy)PèreBuratinoMèreDaring Damsel
Père de la mèreVan Nistelrooy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Koonari 7p4p2p5p8p | F10 | 9 | 51 kgcorde 9 | Am.frau J.beckmann Frau J.beckmann | Œ | 105 · 6 v · 16 p | 18.025,0▲ +39 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koonari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×4.7)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 6 victoires · 34 695 €Courses105Victoires6 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20221 710 €Gains 2021850 €
En carrière34 695 € dont 14 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 3,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap3,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAm. Frau J. Beckmann · Frau J. Beckmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLinngari × Koonunga Hill (par Big Shuffle)PèreLinngariMèreKoonunga Hill
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.