| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chemin Du Jacky AAAAAA | H10 | J.c. Gardaz B. Perrin | 2425 m | 78 · 9 v · 37 p | 14.08,9▼ -36 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chemin Du Jacky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 11 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 141 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 9 victoires · 102 077 €Courses78Victoires9 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 202110 790 €
En carrière102 077 € dont 40 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. C. Gardaz · B. Perrin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × ElantanaPèrePagalorMèreElantana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
For Love Cheval principal AAAADAA | H7 | R. Pujol R. Pujol | 39 · 6 v · 19 p | 1.52,0▲ +33 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de For Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 35.2 % · le marché en suppose 50 %-14.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (331 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 115 193 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202120 040 €
En carrière115 193 € dont 62 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Pujol · R. Pujol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Priscilla BluePèreLove YouMèrePriscilla Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chicago Dream MADAAAA | H10 | R. Fresneau R. Fresneau | 97 · 8 v · 35 p | 10.011,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chicago Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 9 %-4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceLongue absence (250 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 8 victoires · 114 544 €Courses97Victoires8 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202112 380 €
En carrière114 544 € dont 51 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Fresneau · R. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Sweet LegendPèreTexas CharmMèreSweet Legend
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Baron Dairpet ADAAAAA | H11 | Mme P. Davet R. Fresneau | 132 · 11 v · 69 p | 24.041,0▲ +71 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baron Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceLongue absence (433 j)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains132 courses · 11 victoires · 91 878 €Courses132Victoires11 (8 %)
Deuxièmes17Troisièmes12
En carrière91 878 € dont 23 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurMme P. Davet · R. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPaolo Berry × La CarolinaPèrePaolo BerryMèreLa Carolina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Authentique Amour AAAAAA | H12 | Mme T. Despont R. Perrin | 84 · 14 v · 44 p | 94.054,0▼ -43 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Authentique Amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (1267 j)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 14 victoires · 85 103 €Courses84Victoires14 (17 %)
Deuxièmes10Troisièmes11
En carrière85 103 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMme T. Despont · R. Perrin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Angot × Pensee de SouvignePèreLord AngotMèrePensee de Souvigne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Balzan For Clara ATMADADADA | H11 | Mme C. Fresneau R. Fresneau | 104 · 3 v · 51 p | 20.025,0▲ +25 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balzan For Clara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceLongue absence (721 j)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains104 courses · 3 victoires · 80 834 €Courses104Victoires3 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
En carrière80 834 € dont 6 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMme C. Fresneau · R. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQualypso Jiel × Equidyne For ClaraPèreQualypso JielMèreEquidyne For Clara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fast Marancourt AMAADMA | H7 | Mme A. Bovay M.a. Bovay | 49 · 8 v · 25 p | 4.73,6▼ -23 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fast Marancourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 19.3 % · le marché en suppose 28 %-8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (351 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 67 816 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 20220 €Gains 202112 767 €
En carrière67 816 € dont 30 238 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMme A. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Girl de BellouetPèreRolling d'HeripreMèreGirl de Bellouet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Everlasting Love DADAADAAA | M8 | H. Bracher H. Bracher | 43 · 4 v · 27 p | 16.07,9▼ -51 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everlasting Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 13 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceLongue absence (417 j)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 62 978 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
En carrière62 978 € dont 17 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurH. Bracher · H. Bracher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Rebelle du SoirPèreUn Amour d'HauforMèreRebelle du Soir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.