| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mi C'infilo 0p9p8p9p7p13p4p5p9p | H4 | 6 | 26,556,5 kgcorde 6 | L.gallo M.boutin (S) | 39 · 3 v · 20 p | 7.012,0▲ +71 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi C'infilo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 52% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 84 830 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202141 010 €
En carrière84 830 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Melivea (par Green Tune)PèreFrench FifteenMèreMelivea
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
The Time 7p2p9p7p11p6p9p0p3p | H6 | 4 | 26,558,5 kgcorde 4 | A.duporte D.de Waele | 43 · 4 v · 9 p | 17.016,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 53 265 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20223 800 €Gains 202135 950 €
En carrière53 265 € dont 35 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duporte · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Candy Time (par Holy Roman Emperor)PèreEvasiveMèreCandy Time
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Samagace Du Vivien 0p0p2p4p8p3p0p3p1p | H8 | 1 | 26,560 kgcorde 1 | T.bachelot As&d.allard (S) | 53 · 5 v · 18 p | 14.012,0▼ -14 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samagace Du Vivien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 100 320 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202220 850 €Gains 202118 550 €
En carrière100 320 € dont 54 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Queen du Vivien (par Kingsalsa)PèreAir Chief MarshalMèreQueen du Vivien
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hot Summer 8p9p0p0p7p2p3p2p0p | H6 | 7 | 26,560 kgcorde 7 | S.pasquier L.rovisse | ŒA | 39 · 4 v · 16 p | 7.98,7 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hot Summer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 11 %-5.7 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 67 510 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20228 700 €Gains 202122 550 €
En carrière67 510 € dont 30 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pasquier · L. Rovisse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × American Nizzy (par American Post)PèreSommerabendMèreAmerican Nizzy
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
American Lily 0p0p0p11p1p3p9p0p5p | F5 | 15 | 2659,5 kgcorde 15 | L.boisseau Mlle C.auvray | 40 · 4 v · 11 p | 18.029,0▲ +61 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Lily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 26% vs 43% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 54 600 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202142 300 €
En carrière54 600 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mlle C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Miss Vinga (par High Rock)PèreAmerican DevilMèreMiss Vinga
Père de la mèreHigh Rock
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bech River 0p8p4p3p4p9p2p10p4p | H4 | 5 | 2658 kgcorde 5 | A.mosse M.gonzalez (S) | 27 · 1 v · 14 p | 21.022,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bech River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 31 585 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202210 250 €Gains 202117 150 €
En carrière31 585 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · M. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Julia Bech (par Lawman)PèreStormy RiverMèreJulia Bech
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Planthalya 9p6p5p5p3p3p5p18p0p | F4 | 2 | 2658 kgcorde 2 | A.nicco As&d.allard (S) | 25 · 1 v · 8 p | 16.026,0▲ +62 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Planthalya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 21 085 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202210 000 €Gains 202110 350 €
En carrière21 085 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Alghalya (par Refuse To Bend)PèrePlanteurMèreAlghalya
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Perriere 2p2p18p6p | F4 | 14 | 2659,5 kgcorde 14 | C.demuro Ed.monfort (S) | 4 · 0 v · 2 p | 5.13,2▼ -37 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Perriere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 31 %-18.6 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 65% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 650 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20226 650 €Gains 20210 €
En carrière6 650 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × La Pernelle (par Beat Hollow)PèreLe HavreMèreLa Pernelle
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kenor 0p8p0p9p10p5p7p8p1p | M4 | 16 | 25,559 kgcorde 16 | M.nobili Mme J.hendriks | 18 · 2 v · 4 p | 33.068,0▲ +106 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 19 867 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202110 400 €
En carrière19 867 € dont 14 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Nobili · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Oranor (par Starborough)PèreGokenMèreOranor
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Baylagan 7p2p0p0p10p0p0p0p0p | H6 | 9 | 24,558 kgcorde 9 | T.piccone Mme J.hendriks | 46 · 6 v · 19 p | 12.011,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baylagan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 9 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 32% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 107 190 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20224 750 €Gains 202136 600 €
En carrière107 190 € dont 61 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Al Waghaa (par Muhtathir)PèreToronadoMèreAl Waghaa
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Palimero Cheval principal 2p2p2p1p2p10p8p0p0p | H5 | 8 | 2457,5 kgcorde 8 | B.marie K.sansen | 28 · 2 v · 17 p | 10.06,4▼ -36 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palimero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 16 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 33% vs 25% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 63 850 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes0
Gains 202222 100 €Gains 20218 650 €
En carrière63 850 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · K. Sansen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Pearl Of Love (par Sholokhov)PèreAmaronMèrePearl Of Love
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Covadonga 3p7p0p0p5p10p0p5p5p | F4 | 13 | 2456 kgcorde 13 | M.velon B.mohamed | 11 · 0 v · 4 p | 13,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Covadonga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 42% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 5 500 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 750 €Gains 20211 750 €
En carrière5 500 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · B. Mohamed
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Minza (par Zamindar)PèreScissor KickMèreMinza
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Licankabur 0p0p15p9p8p7p2p7p | H5 | 3 | 2456 kgcorde 3 | L.bails Mlle C.gryson | 17 · 2 v · 4 p | 42.054,0▲ +29 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Licankabur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 32% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 26 650 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021900 €
En carrière26 650 € dont 13 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · Mlle C. Gryson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Adamantina (par Muhtathir)PèreRajsamanMèreAdamantina
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Prince Du Sang 0p8p8p0p0p | M4 | 11 | 2456 kgcorde 11 | S.pechaire L.pontoir (S) | ŒA | 5 · 0 v · 0 p | 40.0114,0▲ +185 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Du Sang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pechaire · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Queen Of Poland (par Polish Precedent)PèreRock Of GibraltarMèreQueen Of Poland
Père de la mèrePolish Precedent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Elieden 0p5p2p0p6p9p9p10p0p | F6 | 10 | 23,557 kgcorde 10 | S.maillot Mlle As.crombez | 56 · 3 v · 25 p | 16.022,0▲ +38 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elieden, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 3 victoires · 64 768 €Courses56Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20224 150 €Gains 202117 800 €
En carrière64 768 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · Mlle As. Crombez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Ohwhatalady (par Invincible Spirit)PèreCamachoMèreOhwhatalady
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Lilly Dream 0p16p7p4p5p2p9p8p | F4 | 12 | 22,556 kgcorde 12 | S.planque F.monnier (S) | 20 · 1 v · 6 p | 23.057,0▲ +148 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilly Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 14 620 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20213 600 €
En carrière14 620 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Hamida (par Johannesburg)PèrePenny'S PicnicMèreHamida
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.