| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Emba Du Vivier AAAAADA | F8 | J.a. Riera P. Estelrich | 62 · 5 v · 26 p | 3.24,7▲ +47 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emba Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 23.2 % · le marché en suppose 21 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à SON PARDO : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (301 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 5 victoires · 75 654 €Courses62Victoires5 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 2021410 €
En carrière75 654 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. A. Riera · P. Estelrich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Lebie du VivierPèreOiseau de FeuxMèreLebie du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cavelin AAAAAA | M10 | Ma. F. Sureda G. Riera | 73 · 8 v · 31 p | 19.023,0▲ +21 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cavelin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 4 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SON PARDO : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (232 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 8 victoires · 90 522 €Courses73Victoires8 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 202110 530 €
En carrière90 522 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMa. F. Sureda · G. Riera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × PristinaPèreRocklynMèrePristina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Galliano Bello AAAAAA | M6 | M. Riera B. A. Vaquer S. | 32 · 1 v · 17 p | 4.83,7▼ -23 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galliano Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 27 %-12.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SON PARDO : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (330 j)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 61 302 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
En carrière61 302 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Riera B. · A. Vaquer S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Louvina BellaPèreBooster WinnerMèreLouvina Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Harmony Somolli DAAAAAA | F5 | Jme. Fluxa J. Pocovi | 20 · 4 v · 12 p | 8.69,4 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmony Somolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 17.2 % · le marché en suppose 11 %+6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 4 (4-6) à SON PARDO : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 49 644 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2022866 €Gains 2021638 €
En carrière49 644 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJme. Fluxa · J. Pocovi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaisy Dream × Tequila SomolliPèreKaisy DreamMèreTequila Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Diego Of Carless AARAAAA | M9 | M. Servera D. M. Servera D. | 87 · 1 v · 50 p | 17.035,0▲ +106 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diego Of Carless, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à SON PARDO : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (447 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 1 victoire · 86 809 €Courses87Victoires1 (1 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20220 €Gains 2021300 €
En carrière86 809 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Servera D. · M. Servera D.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeverino × Joie de CarlessPèreSeverinoMèreJoie de Carless
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Duvin De Fronsac Cheval principal AAAAADA | M9 | B. Mascaro J.a. Perello | 64 · 8 v · 33 p | 4.72,9▼ -38 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duvin De Fronsac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 23.2 % · le marché en suppose 34 %-11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à SON PARDO : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (295 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 8 victoires · 84 148 €Courses64Victoires8 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202119 170 €
En carrière84 148 € dont 42 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurB. Mascaro · J. A. Perello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcho × Thelia ChoisitPèreEchoMèreThelia Choisit
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Django De Boup ADAAADMA | M9 | A. Frontera A. Frontera | 108 · 2 v · 44 p | 4.45,6▲ +27 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Django De Boup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 11.1 % · le marché en suppose 18 %-6.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-10.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 7 (7-9) à SON PARDO : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains108 courses · 2 victoires · 57 990 €Courses108Victoires2 (2 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 2022350 €Gains 20214 580 €
En carrière57 990 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurA. Frontera · A. Frontera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSucces du Poto × NadiaPèreSucces du PotoMèreNadia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.