| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Principe Cheval principal 1p3p4p1p4p1p2p | H4 | 15 | 42,561,5 kgcorde 15 | B.murzabayev P.schiergen | 7 · 3 v · 4 p | 13.010,0▼ -23 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Principe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 10 %+8.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.5)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 131 160 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202226 160 €Gains 20210 €
En carrière131 160 € dont 120 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 42,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Murzabayev · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Eagle × Paraisa (par Red Ransom)PèreFree EagleMèreParaisa
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Marrakech Moon 1p1p2p8p7p11p2p1p7p | M4 | 13 | 4261 kgcorde 13 | M.barzalona J.reynier | Œ | 11 · 5 v · 3 p | 8.66,7▼ -22 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marrakech Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 15 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (61 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 5 victoires · 83 706 €Courses11Victoires5 (45 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202260 500 €Gains 202117 200 €
En carrière83 706 € dont 70 006 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 42
Poids porté61 kg
Valeur de handicap42
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Barzalona · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Morocco Moon (par Rock Of Gibraltar)PèreNo Nay NeverMèreMorocco Moon
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Darshano 4p10p2p1p0p8p0p1p | H7 | 4 | 4261 kgcorde 4 | M.forest Mme C.bocskai | 25 · 4 v · 14 p | 16.018,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darshano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 6 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (61 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 62% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 120 425 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20222 000 €Gains 202127 300 €
En carrière120 425 € dont 67 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 42
Poids porté61 kg
Valeur de handicap42
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Mme C. Bocskai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Darshana (par Medicean)PèreSoldier HollowMèreDarshana
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Billabong Cat 0p0p3p4p14p7p2p1p0p | H7 | 11 | 4160 kgcorde 11 | C.lecoeuvre V.luka | 30 · 8 v · 12 p | 26.034,0▲ +31 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Billabong Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 8 victoires · 142 024 €Courses30Victoires8 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20228 760 €Gains 202127 088 €
En carrière142 024 € dont 109 433 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Lunacat (par One Cool Cat)PèreSiyouniMèreLunacat
Père de la mèreOne Cool Cat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tornadic 1p1p3p3p4p16p4p5p | H4 | 6 | 38,557,5 kgcorde 6 | T.bachelot J.reynier | 11 · 4 v · 7 p | 11.08,8▼ -20 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tornadic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 11 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×23.9)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 100% vs 82% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 41 684 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202229 375 €Gains 20212 612 €
En carrière41 684 € dont 32 636 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Fakhuur (par Dansili)PèreToronadoMèreFakhuur
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Quello 9p0p4p6p9p15p2p5p1p | M4 | 8 | 3857 kgcorde 8 | S.vogt P.schiergen | 17 · 3 v · 10 p | 23.021,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 79 640 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20223 080 €Gains 202168 610 €
En carrière79 640 € dont 47 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vogt · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Quaduna (par Duke Of Marmalade)PèreSoldier HollowMèreQuaduna
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
The Lawyer 0p10p0p1p1p4p6p8p | H4 | 16 | 3857 kgcorde 16 | G.benoist Y.barberot (S) | 10 · 2 v · 3 p | 29.038,0▲ +31 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Lawyer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 31 440 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202125 240 €
En carrière31 440 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Guerande (par Diesis)PèreZoffanyMèreGuerande
Père de la mèreDiesis
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
L'ienissei 8p2p0p8p0p0p14p1p1p | M4 | 3 | 3756 kgcorde 3 | P.bazire I.endaltsev | 24 · 3 v · 9 p | 16.019,0▲ +19 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ienissei, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 67 100 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20229 500 €Gains 202155 120 €
En carrière67 100 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · I. Endaltsev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Devaki (par Sholokhov)PèreDariyanMèreDevaki
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Central Park West 9p6p0p0p15p4p2p3p3p | H4 | 7 | 3756 kgcorde 7 | H.besnier Jph .dubois | 27 · 2 v · 18 p | 37.045,0▲ +22 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Central Park West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 90 153 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202145 300 €
En carrière90 153 € dont 21 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Rapid Transaction (par A P Indy)PèreMartinboroughMèreRapid Transaction
Père de la mèreA P Indy
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tantpispoureux 2p7p2p5p2p15p0p3p8p | H6 | 10 | 36,555,5 kgcorde 10 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 26 · 6 v · 14 p | 5.45,7 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tantpispoureux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 18 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 6 victoires · 146 924 €Courses26Victoires6 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202218 600 €Gains 202121 600 €
En carrière146 924 € dont 95 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × T'As d'Beaux Yeux (par Red Ransom)PèreShowcasingMèreT'As d'Beaux Yeux
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Trobreizh 6p3p4p11p4p3p8p8p | M4 | 1 | 3655 kgcorde 1 | F.veron Mme J.soubagne | 9 · 2 v · 5 p | 7.78,2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trobreizh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 12 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 31 400 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202210 000 €Gains 202113 500 €
En carrière31 400 € dont 16 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Danse Revee (par Manduro)PèreGokenMèreDanse Revee
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Falvio 0p0p5p18p8p6p4p5p3p | M4 | 9 | 3655 kgcorde 9 | E.hardouin Mme A.karkosa | ŒA | 12 · 2 v · 5 p | 33.040,0▲ +21 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falvio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 10 880 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022900 €Gains 20212 172 €
En carrière10 880 € dont 6 812 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcosse × Finiszova (par One Cool Cat)PèreEcosseMèreFiniszova
Père de la mèreOne Cool Cat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
El Manifico 2p8p5p6p17p2p0p2p3p | H7 | 5 | 35,554,5 kgcorde 5 | C.demuro D.smaga | 56 · 4 v · 34 p | 7.68,9▲ +17 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Manifico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 11 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 75% vs 79% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 4 victoires · 250 560 €Courses56Victoires4 (7 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 202213 000 €Gains 202134 250 €
En carrière250 560 € dont 95 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHigh Chaparral × Envoutement (par Vettori)PèreHigh ChaparralMèreEnvoutement
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Falcon Run 6p15p5p0p9p4p0p0p8p | H6 | 2 | 3453 kgcorde 2 | B.marie G.hernon (S) | 22 · 3 v · 11 p | 25.027,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falcon Run, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 70 998 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2022750 €Gains 202131 520 €
En carrière70 998 € dont 49 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 34
Poids porté53 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHurricane Run × Germance (par Silver Hawk)PèreHurricane RunMèreGermance
Père de la mèreSilver Hawk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Letty's Marvel 5p3p2p0p4p3p10p4p7p | H7 | 14 | 3453 kgcorde 14 | A.lemaitre S.cerulis | 30 · 6 v · 15 p | 13.012,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Letty's Marvel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 8 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 124 967 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202211 600 €Gains 202120 100 €
En carrière124 967 € dont 71 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 34
Poids porté53 kg
Valeur de handicap34
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Letty (par Trade Fair)PèreCaptain MarvelousMèreLetty
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Jack O'boy 2p4p6p0p11p9p9p5p0p | H5 | 12 | 33,552,5 kgcorde 12 | A.madamet S.smrczek | 27 · 4 v · 8 p | 19,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack O'boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 40% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 58 610 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20226 100 €Gains 202140 200 €
En carrière58 610 € dont 44 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 33,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Goldy Honor (par Highest Honor)PèreAnodinMèreGoldy Honor
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.