| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Savoureuse 9p2p9p0p11p4p0p | F3 | 8 | 3559,5 kgcorde 8 | H.journiac Fh.graffard (S) | 7 · 1 v · 2 p | 3.94,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Savoureuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 25 %-16.5 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 16 800 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 000 €Gains 202110 800 €
En carrière16 800 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Knyazhna (par Montjeu)PèreSiyouniMèreKnyazhna
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Super Quartz Cheval principal 2p1p2p7p3p3p16p2p | H3 | 3 | 34,559 kgcorde 3 | M.grandin S.labate (S) | ŒA | 8 · 1 v · 5 p | 7.86,7▼ -14 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Quartz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 27.3 % · le marché en suppose 15 %+12.4 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 23 700 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202220 100 €Gains 20213 600 €
En carrière23 700 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Ushuaia Quatz (par Johann Quatz)PèreKendargentMèreUshuaia Quatz
Père de la mèreJohann Quatz
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sun Joy 1p2p9p6p10p6p | M3 | 7 | 34,559 kgcorde 7 | J.guillochon Ha.pantall | ŒA | 6 · 1 v · 1 p | 5.76,1 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sun Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 16 %-10.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 900 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202210 900 €Gains 20210 €
En carrière10 900 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Joyeuse Marche (par New Approach)PèreHunter'S LightMèreJoyeuse Marche
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Win Daisy 9p3p7p1p15p | F3 | 2 | 3457 kgcorde 2 | M.velon Jp.gauvin (S) | 5 · 1 v · 3 p | 12.011,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Win Daisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 9 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×30.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 13 660 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202212 760 €Gains 2021900 €
En carrière13 660 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShaiban × Green Daisy (par Green Tune)PèreShaibanMèreGreen Daisy
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zilya 4p4p5p7p8p11p3p0p7p | F3 | 4 | 3256,5 kgcorde 4 | I.mendizabal M.cesandri (S) | 11 · 1 v · 4 p | 12.019,0▲ +58 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zilya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 16 200 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 500 €Gains 202111 700 €
En carrière16 200 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Zamoyska (par Country Reel)PèreSilver FrostMèreZamoyska
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Diamand De Vindecy 1p5p1p3p4p17p6p0p | H3 | 5 | 31,556 kgcorde 5 | M.forest Y.bonnefoy (S) | 8 · 2 v · 3 p | 21.022,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diamand De Vindecy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 5 %+7.4 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 31% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 14 450 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202214 450 €Gains 20210 €
En carrière14 450 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Miss chic'Vindecy (par Chichicastenango)PèreDiamond GreenMèreMiss chic'Vindecy
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Wroclaw 5p3p2p9p5p4p14p5p6p | H3 | 9 | 31,552,5 kgcorde 9 | C.banz C.escuder | 10 · 0 v · 7 p | 23,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wroclaw, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 12 850 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202210 150 €Gains 20212 700 €
En carrière12 850 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 31,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Banz · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Maid For Music (par Dubai Destination)PèreWings Of EaglesMèreMaid For Music
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Happy Harry 2p2p2p3p2p2p3p4p5p | H3 | 6 | 3155,5 kgcorde 6 | A.orani J.reynier | 10 · 0 v · 9 p | 5.54,0▼ -27 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Harry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 25 %-10.5 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 24 850 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202224 850 €Gains 20210 €
En carrière24 850 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × L'Etoile de Moscou (par Peintre Celebre)PèreZarakMèreL'Etoile de Moscou
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Johnny Love 4p4p6p7p7p8p4p2p12p | M3 | 10 | 3155,5 kgcorde 10 | C.guitraud C.escuder | 11 · 0 v · 6 p | 15.022,0▲ +47 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Johnny Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 14 500 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20229 100 €Gains 20215 400 €
En carrière14 500 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Guitraud · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Crazy In Love (par Majestic Missile)PèreJohnny BarnesMèreCrazy In Love
Père de la mèreMajestic Missile
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lilie Belle 5p2p3p1p4p2p2p5p6p2p | F3 | 1 | 30,553,5 kgcorde 1 | A.nicco M.pimbonnet | 20 · 1 v · 14 p | 7.79,7▲ +26 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilie Belle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 10 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 39 265 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202227 800 €Gains 202111 465 €
En carrière39 265 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · M. Pimbonnet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Belle et Polie (par Poliglote)PèreGeorge VancouverMèreBelle et Polie
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.