| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Flicka Du Bocage MADMAMAMMMM | F7 | 57 kg | Mlle M. Heymans Joris Filograsso | 59 · 2 v · 32 p | 35.062,0▲ +77 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flicka Du Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 2 victoires · 94 450 €Courses59Victoires2 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202210 830 €Gains 202124 850 €
En carrière94 450 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.6
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle M. Heymans · Joris Filograsso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpus Viervil × Gladys du CaprePèreOpus ViervilMèreGladys du Capre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dream Shot MAAAAAAADA | H9 | 57 kg | L. Balu Y. Lorin | 60 · 7 v · 31 p | 9.515,0▲ +58 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Shot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 7 %+12.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 123 040 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20224 060 €Gains 202112 270 €
En carrière123 040 € dont 58 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.4
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurL. Balu · Y. Lorin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Quechua de CharuePèreRoyal DreamMèreQuechua de Charue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fandango Glycines Cheval principal MMMMMMAMMM | H7 | 57 kg | Mlle M. Darbord Y. Hurel | 55 · 10 v · 19 p | 2.92,7 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fandango Glycines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 37 %-8.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.4)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 10 victoires · 138 360 €Courses55Victoires10 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202282 430 €Gains 202127 050 €
En carrière138 360 € dont 97 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.4
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurMlle M. Darbord · Y. Hurel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Kamala CasteletsPèreOuragan de CellandMèreKamala Castelets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Diane Du Padoueng MAAMADMAAA | F9 | 57 kg | L. Lalande S. Bouisson | 87 · 5 v · 47 p | 16.017,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diane Du Padoueng, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 5 victoires · 138 370 €Courses87Victoires5 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 202212 540 €Gains 202111 050 €
En carrière138 370 € dont 48 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.4
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurL. Lalande · S. Bouisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Peny du PadouengPèreRocklynMèrePeny du Padoueng
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fighter Kiss MDMDMMDMMMDMM | H7 | 57 kg | A. Andre T. Malmqvist | 43 · 10 v · 19 p | 7.38,5▲ +16 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fighter Kiss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 10 victoires · 145 940 €Courses43Victoires10 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202254 890 €Gains 202146 660 €
En carrière145 940 € dont 101 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.4
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Andre · T. Malmqvist
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMemphis du Rib × Timora KissPèreMemphis du RibMèreTimora Kiss
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Emmy Joyeuse MDMADAMMMMA | F8 | 55 kg | M. Laffay M. Daougabel | 77 · 7 v · 35 p | 9.118,0▲ +98 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emmy Joyeuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 7 victoires · 146 440 €Courses77Victoires7 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20221 400 €Gains 202135 700 €
En carrière146 440 € dont 57 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.4
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurM. Laffay · M. Daougabel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChaillot × Tres JoyeusePèreChaillotMèreTres Joyeuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Figov De La Cloue DAMAMDAAAADM | H7 | 57 kg | Alexandre Bodin Arnaud Desmottes | 66 · 10 v · 22 p | 6.33,9▼ -38 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Figov De La Cloue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 26 %-15.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 10 victoires · 148 450 €Courses66Victoires10 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202228 940 €Gains 202157 450 €
En carrière148 450 € dont 87 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.3
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurAlexandre Bodin · Arnaud Desmottes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Riviera GousseriePèreVigoveMèreRiviera Gousserie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ermes De Corday MDMAAMMMMM | H8 | 57 kg | A. Gendrot G. Bouteiller | 57 · 5 v · 34 p | 17.016,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ermes De Corday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 150 480 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20227 810 €Gains 202134 530 €
En carrière150 480 € dont 66 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.5
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurA. Gendrot · G. Bouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrigano Lap × Mina de CordayPèreOrigano LapMèreMina de Corday
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Du Scion AMMMMDMMMM | H9 | 57 kg | K. Petitjean Melvin Kondritz | 67 · 9 v · 23 p | 6.97,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Du Scion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 14 %-7.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 9 victoires · 154 340 €Courses67Victoires9 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 202214 960 €Gains 202189 235 €
En carrière154 340 € dont 91 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.4
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurK. Petitjean · Melvin Kondritz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Que BellaPèrePrince GedeMèreQue Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Enamoura Loulou AAAMAAAAAA | F8 | 55 kg | B. Chauve-Laffay H. Chauve-Laffay | 55 · 10 v · 30 p | 23.025,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enamoura Loulou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 10 victoires · 156 470 €Courses55Victoires10 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202214 510 €Gains 202128 690 €
En carrière156 470 € dont 94 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.5
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurB. Chauve-Laffay · H. Chauve-Laffay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDefi d'Aunou × Neige de GenetinePèreDefi d'AunouMèreNeige de Genetine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.