Prix Federation Des Courses Du Centre-Est
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kabir 7p6p13p1p3p4p3p6p | H7 | 9 | 42,560,5 kgcorde 9 | E.hardouin W.hickst | 34 · 10 v · 18 p | 11.013,0▲ +18 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kabir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 8 %+8.4 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 83% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 10 victoires · 285 310 €Courses34Victoires10 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 2022840 €Gains 202138 240 €
En carrière285 310 € dont 177 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 42,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Karena (par Midyan)PèreLord Of EnglandMèreKarena
Père de la mèreMidyan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Vents Contraires Cheval principal 5p12p1p1p6p6p0p3p | H4 | 12 | 4260 kgcorde 12 | A.lemaitre Mme C.bocskai | 14 · 3 v · 9 p | 21.022,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vents Contraires, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 5 %+14.2 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 53% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 76 306 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20221 600 €Gains 202151 740 €
En carrière76 306 € dont 49 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 42
Poids porté60 kg
Valeur de handicap42
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme C. Bocskai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Alix Pretty (par Le Fou)PèreKendargentMèreAlix Pretty
Père de la mèreLe Fou
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Thunderspeed 7p4p2p3p10p5p1p9p2p | M5 | 16 | 4058 kgcorde 16 | M.guyon C.ferland (S) | 21 · 3 v · 14 p | 7.87,1 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thunderspeed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 14 %-7.1 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 70% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 117 140 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202219 900 €Gains 202140 900 €
En carrière117 140 € dont 52 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Marmoom Flower (par Cape Cross)PèreNight Of ThunderMèreMarmoom Flower
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Electron Libre 0p8p0p1p3p8p0p11p5p | H7 | 7 | 3957 kgcorde 7 | A.crastus C.escuder | Œ | 49 · 8 v · 18 p | 16.020,0▲ +25 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Electron Libre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 178 412 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202232 000 €Gains 202144 950 €
En carrière178 412 € dont 114 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Elbaaha (par Arazi)PèreCamelotMèreElbaaha
Père de la mèreArazi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Morton 5p7p5p8p0p12p1p1p5p | M4 | 11 | 3957 kgcorde 11 | G.mosse Jp.gauvin (S) | 12 · 3 v · 7 p | 9.17,4▼ -19 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 14 %-7.7 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 53 500 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20222 880 €Gains 202145 880 €
En carrière53 500 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Parade Music (par Giant'S Causeway)PèreNew BayMèreParade Music
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Go With The Wind 5p1p4p0p4p5p14p7p7p | M5 | 15 | 3856 kgcorde 15 | S.pasquier Jp.gauvin (S) | 25 · 4 v · 14 p | 5.04,9 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go With The Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 20 %-11.5 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 67% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 107 336 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202234 350 €Gains 202146 300 €
En carrière107 336 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Nova Step (par Dubawi)PèreIntelloMèreNova Step
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mirage Reve 0p1p1p2p2p11p2p7p4p | H4 | 3 | 37,555,5 kgcorde 3 | I.mendizabal P&j.brandt (S) | 16 · 3 v · 7 p | 10.011,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mirage Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 9 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 54 580 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202234 700 €Gains 202115 100 €
En carrière54 580 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Centralienne (par Dixie Union)PèrePedro The GreatMèreCentralienne
Père de la mèreDixie Union
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Cleod'or 4p5p0p3p10p4p5p1p1p | M5 | 6 | 37,555,5 kgcorde 6 | G.mandel M.pimbonnet | 38 · 6 v · 24 p | 12.013,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cleod'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 166 196 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20227 500 €Gains 202142 060 €
En carrière166 196 € dont 92 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mandel · M. Pimbonnet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Foxxy Cleopatra (par Slickly)PèreAnodinMèreFoxxy Cleopatra
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Shamsabad 4p0p5p7p7p0p5p10p7p | H7 | 10 | 3755 kgcorde 10 | T.piccone D&p.prod'homme (S) | 58 · 6 v · 33 p | 12.015,0▲ +25 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shamsabad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 199 605 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20226 920 €Gains 202184 000 €
En carrière199 605 € dont 84 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 37
Poids porté55 kg
Valeur de handicap37
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Shamsa (par Selkirk)PèreRock Of GibraltarMèreShamsa
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tonnencourt 0p0p5p3p0p5p13p0p1p | H6 | 8 | 3755 kgcorde 8 | D.santiago M.pitart | 29 · 4 v · 16 p | 27.029,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tonnencourt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 104 470 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20225 320 €Gains 202123 750 €
En carrière104 470 € dont 43 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 37
Poids porté55 kg
Valeur de handicap37
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Double Mix (par Sagamix)PèrePedro The GreatMèreDouble Mix
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
King Motif 8p0p1p3p15p4p1p6p2p | H4 | 5 | 36,554,5 kgcorde 5 | A.orani J.reynier | 15 · 2 v · 8 p | 21.022,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Motif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 39 600 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202215 350 €Gains 202124 250 €
En carrière39 600 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Queen Bubble (par Layman)PèreMotivatorMèreQueen Bubble
Père de la mèreLayman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jacksun 5p9p8p5p10p3p3p2p5p | H8 | 4 | 36,554,5 kgcorde 4 | C.lecoeuvre M.figge | Œ | 56 · 6 v · 28 p | 12.013,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacksun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 73% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 6 victoires · 203 454 €Courses56Victoires6 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20221 630 €Gains 202130 220 €
En carrière203 454 € dont 87 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Figge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZambezi Sun × Jackanory (par Marchand de Sable)PèreZambezi SunMèreJackanory
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Santurin 0p6p3p15p6p6p3p9p | H5 | 1 | 36,554,5 kgcorde 1 | M.forest Mme C.bocskai | 15 · 2 v · 7 p | 16.019,0▲ +19 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Santurin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 46 462 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20223 750 €Gains 20213 220 €
En carrière46 462 € dont 30 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Mme C. Bocskai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Semina (par Mamool)PèreSommerabendMèreSemina
Père de la mèreMamool
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Salduro 3p0p7p16p1p1p2p2p | H6 | 14 | 3654,5 kgcorde 14 | H.besnier H.blume | 8 · 2 v · 5 p | 12.09,4▼ -22 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salduro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 63% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 21 260 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20228 000 €Gains 202113 260 €
En carrière21 260 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRip Van Winkle × Soudabeh (par King'S Best)PèreRip Van WinkleMèreSoudabeh
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.