| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Eternel 1p9p | M2 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | A.orani C.escuder | 2 · 1 v · 0 p | 12.08,2▼ -32 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eternel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 12 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 9 000 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20229 000 €Gains 20210 €
En carrière9 000 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Lonestar Spirit (par Invincible Spirit)PèreBirchwoodMèreLonestar Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hayejohn Cheval principal 2p1p | M2 | 3 | 57,5 kgcorde 3 | C.soumillon C.escuder | 2 · 1 v · 1 p | 1.41,6 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hayejohn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 36.8 % · le marché en suppose 62 %-25.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 14 130 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202214 130 €Gains 20210 €
En carrière14 130 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Loumaxaye (par Hold That Tiger)PèreJohnny BarnesMèreLoumaxaye
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mrs Pink 2p2p1p4p6p | F2 | 5 | 56 kgcorde 5 | V.seguy J.calderon Romero | Œ | 5 · 1 v · 3 p | 12.011,0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mrs Pink, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 9 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 17 650 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202217 650 €Gains 20210 €
En carrière17 650 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Seguy · J. Calderon Romero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Slap Shade (par Invincible Spirit)PèreRecorderMèreSlap Shade
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nonna Chicca 6p1p | F2 | 8 | 56 kgcorde 8 | R.mangione A&g.botti (S) | 2 · 1 v · 0 p | 11.06,6▼ -40 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nonna Chicca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 15 %-8.5 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 9 000 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20229 000 €Gains 20210 €
En carrière9 000 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Cherie Good (par Big Bad Bob)PèreDabirsimMèreCherie Good
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Artsvelt Inédit | M2 | 7 | 55 kgcorde 7 | G.legras J.reynier | — | 19.013,0▼ -32 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Artsvelt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Legras · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Improve (par Iffraaj)PèreLope de VegaMèreImprove
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kapetanios Inédit | M2 | 2 | 55 kgcorde 2 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | — | 26.048,0▲ +85 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapetanios, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Korfi (par Slickly)PèreKheleyfMèreKorfi
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Poup's 2p6p2p | F2 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | E.hardouin Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | 14.016,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poup's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 6 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 200 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20227 200 €Gains 20210 €
En carrière7 200 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × La Tania (par Siyouni)PèreJohnny BarnesMèreLa Tania
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kadiyac Inédit | F2 | 1 | 53,5 kgcorde 1 | M.velon R.chotard | — | 9.414,0▲ +49 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kadiyac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Lana Girl (par Arch)PèreKodiacMèreLana Girl
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.