| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fulton MAMAMMDMMMM | H7 | 57 kg | Mme M. Herleiksplass J.m. Bazire | 47 · 15 v · 14 p | 4.83,7▼ -23 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fulton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 27 %-11.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.6)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 15 victoires · 305 670 €Courses47Victoires15 (32 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2022172 500 €Gains 202161 770 €
En carrière305 670 € dont 226 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.2
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurMme M. Herleiksplass · J. M. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × PivoinePèreRoyal DreamMèrePivoine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Esperanza Idole MMMMAMAAA | F8 | 55 kg | L. Lorent N. Langlois | 68 · 12 v · 41 p | 32.038,0▲ +19 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esperanza Idole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 12 victoires · 316 390 €Courses68Victoires12 (18 %)
Deuxièmes14Troisièmes7
Gains 202219 830 €Gains 202180 550 €
En carrière316 390 € dont 162 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.3
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurL. Lorent · N. Langlois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuido du Goutier × Fan IdolePèreQuido du GoutierMèreFan Idole
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dollar Soyer DAAAAADAAADA | H9 | 55 kg | Mlle E. Bouclet J.g. Van Eeckhaute | 97 · 8 v · 40 p | 39.051,0▲ +31 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dollar Soyer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 8 victoires · 383 460 €Courses97Victoires8 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20225 700 €Gains 202129 290 €
En carrière383 460 € dont 161 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.2
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Bouclet · J. G. Van Eeckhaute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhlegyas × Quinoa SoyerPèrePhlegyasMèreQuinoa Soyer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Florida Sport Cheval principal AMMMMMMMA | F7 | 55 kg | N. Perron Ch.a. Mary | 51 · 10 v · 24 p | 3.33,2 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Florida Sport, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 31 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 10 victoires · 453 240 €Courses51Victoires10 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202291 450 €Gains 2021123 810 €
En carrière453 240 € dont 256 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.0
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Jockey et entraîneurN. Perron · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Victoria SportPèreTornado BelloMèreVictoria Sport
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Crack Money AAAAAADAAA | H10 | 55 kg | G. Gilard P. Terry | 67 · 18 v · 27 p | 10.015,0▲ +50 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crack Money, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 18 victoires · 456 540 €Courses67Victoires18 (27 %)
Deuxièmes6Troisièmes10
Gains 202244 540 €Gains 2021165 050 €
En carrière456 540 € dont 273 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.2
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurG. Gilard · P. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × QuionaPèreSingaloMèreQuiona
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Egao Jenilou MMMMMDMMMM | H8 | 57 kg | L. Balu L. Baudron | 45 · 12 v · 24 p | 9.812,0▲ +22 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Egao Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 8 %+5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 12 victoires · 465 060 €Courses45Victoires12 (27 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202255 350 €Gains 202177 750 €
En carrière465 060 € dont 284 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.3
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurL. Balu · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Queen JenilouPèreVillage MysticMèreQueen Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Carioca De Lou AMAMDADMDAAAA | H10 | 55 kg | Th. Roullier L.cl. Abrivard | 92 · 20 v · 26 p | 22.013,0▼ -41 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carioca De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 20 victoires · 489 320 €Courses92Victoires20 (22 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202214 400 €Gains 202161 350 €
En carrière489 320 € dont 316 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · record 0'07.3
Poids porté55 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurTh. Roullier · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Lola de LouPèreJag de BellouetMèreLola de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Caban Prior MRAMMMMMM | H10 | 57 kg | Alexandre Bodin S. Desmarres | 77 · 21 v · 33 p | 7.28,8▲ +22 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caban Prior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 21 victoires · 609 240 €Courses77Victoires21 (27 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 20227 200 €Gains 202138 300 €
En carrière609 240 € dont 367 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.1
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurAlexandre Bodin · S. Desmarres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSancho Panca × Fita PriorPèreSancho PancaMèreFita Prior
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Chalimar De Guez MAMMAMAMMM | H10 | 57 kg | A. Gendrot J.m. Bazire | 92 · 12 v · 36 p | 4.24,3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chalimar De Guez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 23 %-9.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×20.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/km
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 12 victoires · 623 530 €Courses92Victoires12 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 2022147 300 €Gains 202114 150 €
En carrière623 530 € dont 329 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.1
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurA. Gendrot · J. M. Bazire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Phebe de GuezPèreNahar de BevalMèrePhebe de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.