| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Genereux Eleven ADAAAAARAAA | H6 | F. Comte A. Bonnefoy | 37 · 1 v · 20 p | 42.039,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genereux Eleven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.1
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'08.1/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 24 880 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 300 €Gains 20216 430 €
En carrière24 880 € dont 7 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.1 au km
Driver et entraîneurF. Comte · A. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRieussec × Baraka de CarsiPèreRieussecMèreBaraka de Carsi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Flower Turgot AAAAAAAAA | F7 | B. Comtet J.ch. Gandre | 53 · 3 v · 27 p | 54.035,0▼ -35 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flower Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 3 %+6.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 3 victoires · 28 500 €Courses53Victoires3 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2022880 €Gains 20217 450 €
En carrière28 500 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Comtet · J. Ch. Gandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpium × Texane TurgotPèreOpiumMèreTexane Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Foody Jihaime AAAAAAARAAA | H7 | M. Durand S. Hardy | 40 · 2 v · 21 p | 19.015,0▼ -21 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Foody Jihaime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 7 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 30 520 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20222 170 €Gains 20210 €
En carrière30 520 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Durand · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKenor de Cosse × OttawaPèreKenor de CosseMèreOttawa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gag De Kacy AAAAAMAAA | H6 | A. Gaudin P.j. Cordeau | 32 · 2 v · 16 p | 47.013,0▼ -72 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gag De Kacy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 8 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 33 130 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 20219 140 €
En carrière33 130 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Gaudin · P. J. Cordeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × QuinellaPèrePrince GedeMèreQuinella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Galaxie Du Loisir DADAAAAAAAA | F6 | Mlle M. Callier S. Peltier | 2975 m | 43 · 3 v · 16 p | 8.04,5▼ -44 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galaxie Du Loisir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 22 %-9.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 3 victoires · 58 690 €Courses43Victoires3 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202221 480 €Gains 202119 850 €
En carrière58 690 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMlle M. Callier · S. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOtello Pierji × Volga du LoisirPèreOtello PierjiMèreVolga du Loisir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gold Digger AADAAAAAAA | H6 | Mme V. Boudier-Cormy Mickael Cormy | 2975 m | 30 · 5 v · 16 p | 4.63,9▼ -15 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Digger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.4 % · le marché en suppose 26 %-6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)DérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 63 090 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 20223 110 €Gains 202133 030 €
En carrière63 090 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme V. Boudier-Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Pearl WinnerPèreBold EagleMèrePearl Winner
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Elmio Du Pac Cheval principal AAAAAADAAA | H8 | R. Biron J.ph. Ducher | 2975 m | 64 · 7 v · 34 p | 1.31,9▲ +46 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elmio Du Pac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 35.5 % · le marché en suppose 53 %-17.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)DérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 7 victoires · 65 150 €Courses64Victoires7 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202211 710 €Gains 202120 110 €
En carrière65 150 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Biron · J. Ph. Ducher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQualmio de Vandel × OutshootPèreQualmio de VandelMèreOutshoot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.